Дмитрий Тымчук: Это пока «цветочки». Боюсь, «ягодки» мы увидим 9 мая

Дмитрий Тымчук: Это пока «цветочки». Боюсь, «ягодки» мы увидим 9 мая

Руководитель Центра военно-политических исследований о трех каналах финансирования сепаратистов и диверсантов

В нынешнем информационном поле руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук вместе с коллегами сегодня выполняет две важные функции. Пребывая в контакте с силовиками, он с недавних пор для многих людей превратился в чуть ли не единственный источник новостей из проблемных регионов Украины. Одновременно команда Тымчука совершает определенный гражданский контроль над адекватностью действий силовиков в ходе Антитеррористической операции (АТО).

Во время встречи с журналистами в «Главкоме» Тымчук изложил свою версию того, кто виноват в столкновениях в Одессе, рассказал о финансировании сепаратистов на Востоке Украины и о том, почему «пробуксовывает» АТО.

Вы писали о том, что власть, возможно, намеренно «сливает АТО. Это так?

Я не могу утверждать, что идет «слив», по одной простой причине: у меня нет доказательств. У нас есть очень большие вопросы как к высшему руководству, так и к руководству АТО конкретно. Вертикаль на самом деле очень простая. Есть верховный Главнокомандующий, он же и.о. президента, есть руководитель АТО. Они взаимодействуют между собой непосредственно, без всяких бюрократических или каких-то там еще этажей. Соответственно, если возникают проблемы по организации операции, то эти вопросы, которые возникают конкретно к этим двум людям.

Вы также говорили о необходимости поменять руководителей АТО. Вы видите какие-то кандидатуры?

Да, я вижу эти кандидатуры, которые могут проводить такую операцию, но я не имею морального права называть их фамилии, чтобы это не восприняли как лоббизм.

Но поменять руководство все же стоит?

Давайте изначально ответим на вопрос: вы видите успехи АТО, которая идет не первую неделю? В начале мая, когда были попытки проводить активные действия, мы видели, что силовики могут работать эффективно. Я полагаю, что при надлежащих условиях, надлежащем руководстве силовики так могут действовать постоянно. Поэтому вопрос о руководстве операции возникает сам по себе.

Почему тогда впоследствии начались новые захваты зданий? Что мешает силовикам?

Почему идет пробуксовка? Во-первых, из-за отсутствия политической воли и вопросов по поводу компетентности руководителей операции, а во-вторых – из-за взаимодействия между силовиками, которые опять-таки этот вопрос должны решать в рамках руководства АТО.

И все же – это причина некомпетентности, сознательных действий или диверсии со стороны противника? Почему в один день операция идет хорошо, а в следующий начинаются проблемы?

Стоит поговорить с силовиками на местах, которые конкретно выполняют приказы. Они готовы выполнять приказы. Даже когда «Альфу» обвиняли в невыполнении приказов, которых на самом деле не существовало – даже в тех условиях, понимая, что нет никаких необходимых условий для проведения классической операции силами «Альфы», бойцы выражали готовность выполнять приказы, идти на смертельный риск. Но никто не отдавал почему-то приказ. Если наблюдать за картиной на местах – видим, что силовики могут, готовы и выражают желание действовать эффективно. Почему они не получают соответствующих распоряжений – вот это главный вопрос.

Как, по вашему мнению, может развиваться ситуация на Востоке Украины в ближайшие выходные – на 9 мая?

Мы предполагаем, что нынешняя дестабилизация, которая началась на 1 мая – это было начало основного этапа операции, проводимой на Юге и Юго-Востоке. То есть это на самом деле пока «цветочки», и я боюсь, что на 9 мая мы увидим «ягодки», которые будут неприятны для всех нас, если сейчас не принимать экстренные меры. В данной ситуации мы считаем, что нужно бить тревогу, идя даже на критику руководства силовых структур и военно-политического руководства, потому что ситуация действительно аховая.

О каких экстренных мерах вы говорили?

Во-первых, необходимо оценить уровень компетентности руководства АТО, это прежде всего. Во-вторых, решить вопрос взаимодействия. Тут вопрос не только в одном человеке, который руководит всей операцией. По нашим данным, к ряду силовиков (к счастью, не ко всем), представленных в составе АТО, есть вопросы по поводу того, насколько адекватно они реагируют на эту ситуацию.

Мы должны понимать, о чем идет речь. В АТО принимают участие различные силовые ведомства. Спецслужбы, МВД, внутренние войска, Национальная гвардия, вооруженные силы. И на практике не отработаны механизмы их взаимодействия. Минобороны не проводит учения по проведению такой операции, чтобы в ней все сразу участвовали, чтобы у нас был готовый алгоритм. Украина никогда не была в такой ситуации, когда целый регион, целых две области объявляются местом проведения АТО. То есть сейчас идет, по сути, импровизация. В этой импровизации очень важно, чтобы люди, которые в штабе АТО представляют отдельные силовые структуры, понимали, как действуют их подразделения, но и соседние тоже. Взаимодействие должно быть отлажено.

Яркий пример – аэропорт под Краматорском, где находится база силовиков. Когда идет обстрел, фактически боевое столкновение, а силовики вооружены только легким стрелковым оружием, и они отправляют запрос на авиацию, на бронетехнику – этот вопрос не решается просто никак. Когда они звонят в Киев – это уже все: штаб АТО должен решать эти вопросы на местах. В каждой конкретной ситуации нужно просто мгновенно реагировать. Вместо этого они должны обращаться в Киев с просьбой решить этот вопрос, а в ответ слышат «Хлопці, тримайтеся!». Это же бред, понимаете?

Это саботаж?

Я не думаю, что это спланированный саботаж. Есть объективная причина, о которой я говорил – сейчас идет импровизация, потому что подобные операции в Украине никогда не проводились. Но в такой ситуации нужно назначать людей, способных перестраиваться по ситуации очень быстро и самое главное - брать на себя ответственность за приказы.

То есть действия милиции 2 мая в Одессе – это больше некомпетентность?

Давайте сейчас не смешивать события в Одессе, где не проводится никакой АТО и события на Востоке. Что касается Одессы – то это саботаж и предательство в полной мере. Результаты говорят сами за себя.

От вас звучала информация о том, что Россия до сих пор не отводит войска от границ. О каких именно войсках идет речь и как это влияет на ситуацию в Украине?

За последние пять дней российская сторона утверждала, что учения закончены и войска возвращаются на места своей постоянной дислокации. Украинские СМИ распространяют информацию о том, что идет эскалация, несколько раз были сообщения о том, что уже в Луганской области вторгаются российские войска, и что идет резкое накопление и увеличение российских войск вообще вблизи наших границ. На сегодняшнее утро мы не заметили никаких существенных изменений – ни отвода войск, ни переброски дополнительных подразделений к нашим границам. Единственное исключение составил Крым – туда действительно до 300 человек личного состава прибыло и около 50 единиц авиатехники, это транспортные и боевые самолеты. Официальная позиция, которая транслируется по всем каналам, – это подготовка к празднованию Дня Победы. Насколько этой информации верить – это вопрос к нашему Генеральному штабу.

В интернете распостранялась информация, что лидеров сепаратистов псевдомэра Славянска Пономарева и российского диверсанта «Стрелка» подстрелили. Правда ли это?

У нас такой информации нет.

Есть ли у вас подтверждение информации о том, что в России набирают подразделения из бывших ветеранов чеченских войн для переброски в восточные регионы Украины?

Да, по ветеранам есть информация. Еще есть информация из достаточно надежного источника, но мы пока ее не проверили, что в некоторых местах России, где много наших «заробітчан», идет агитация среди прибывших на работу именно из Восточной Украины. В первую очередь тех, кто имеет опыт армейской службы, как раз в такие подразделения.

Какая численность таких подразделений, какие задачи перед ними ставятся?

Процесс начался ближе к концу апреля. Мы заметили, что в том же Славянске идет резкое уменьшение представителей российских спецслужб. Мы идентифицировали 45-й воздушно десантный полк спецназа и 2-ю отдельную бригаду спецназа ГРУ. Были данные об участии 25-го отдельного полка со Ставрополья, но они не подтвердились. Хотя из России шли сигналы о том, что как раз на базе 25-го полка формируются разведывательно-диверсионные группы и тоже перебрасываются к границам Украины.

Но сейчас начался процесс резкого их уменьшения. Мы не могли понять, куда. Либо они начали процесс экс-фильтрации на территорию России, либо они перебрасываются в другие места – по такому же сценарию, как в Славянске, были попытки и в Краматорске создать пункт, полностью подконтрольный сепаратистам. Однако на данный момент мы пришли к выводу, что пошел процесс экс-фильтрации. СБУ и так сообщает о достаточном количестве задержанных российских диверсантов. Проблема в их идентификации – понятно, что они не бегают с документами, подтверждающими их действительную службу в ГРУ российского Генштаба. Вместе с тем начался процесс их замены. Первый этап замены – это российские казачьи организации. Однако мы предполагаем, что как раз на примере Славянска россияне убедились, что казаки, как и местные сепаратисты, не достаточно подготовлены к владению огнестрельным оружием. То есть на каком-то уровне они готовы, но, например, сбить два наших Ми-24 – это работа профессионалов однозначно. ПЗРК – тут нужно иметь подготовку как минимум.

Россия сейчас может не рисковать и все же отводить понемногу свои разведывательно-диверсионные группы в расположения действующих частей. Но возникает вопрос: кем их заменять? Конечно, идеальный вариант – забрасывать людей, которые имеют опыт боевых действий, имеют боевую подготовку на достаточно высоком профессиональном уровне. В случае их задержания легко доказать, что эти люди действуют по своему усмотрению, и Россия в этом случае меньше рискует.

Как давно происходит вербовка в такие подразделения и почему не принимаются превентивные меры?

Ну, а какие превентивные меры мы можем проводить на территории РФ? Мы и на своей территории слабо контролируем деятельность российской агентуры, а когда этот процесс идет там, за границей – по-моему, это уже из области фантастики, по крайней мере, на данный момент.

Появилась информация о том, что и в Киеве были уже замечены массовые расселения людей либо с восточных регионов, либо с российским акцентом, и даже появились кадры с камер видеонаблюдения о том, что готовятся закладки «коктейлей молотова». Есть ли у вас такие сведения?

Наша система состоит из трех координаторов, главный офис находится в Киеве, но мы не работаем по Западной и Центральной Украине. Мы работаем по Крыму и областям в «серой зоне».

Насколько вообще идентифицированы лидеры сепаратистов? Местные жители утверждают, что руководят всем не те люди, которые «светятся» на камеры.

Еще с середины марта мы говорили о том, что координацию этих групп проводят люди, которые являются штатными сотрудниками ГРУ Генштаба РФ. Эти люди, как правило, в местах проведения операций не присутствуют. С началом АТО их действия затрудняет тот факт, что силовики, наконец, начали использовать глушение мобильной и радиосвязи в местах проведения операций. Тем не менее, на сегодняшний день ситуация остается той же – то есть главную скрипку играют люди, которые не «светятся» и не бегают с автоматами по полю боя.

Известно ли, как финансируются эти операции и можно ли отследить эти деньги?

Мы наблюдали три канала финансирования. Первый был на начальном этапе – непосредственно из России. Второй – через Крым, причем там по своим каналам шло финансирование: сначала через подразделение ФСБ в составе Черноморского флота РФ, потом эту функцию переложили непосредственно на Аксенова, и он, по-моему, особо этого не скрывает. И третий источник финансирования – это местные олигархи.

Сейчас у них проблемы с этим, потому что разведка все-таки работает и достаточно эффективно, насколько можно в таких условиях работать. Раньше вообще проблем не было с организацией таких сепаратистских акций. То есть товарищи получали смс о том, что предоплата прошла, тут же пришла основная часть на карточки - и все, вопрос исчерпан. После того, как СБУ начала перекрывать каналы как раз по банковской линии финансирования, встал вопрос о том, что нужен кэш. Мы видели, как задерживали с миллионами гривен курьеров на границе с Крымом и так далее. У них сейчас это действительно проблема, насколько мы знаем – живые деньги. Больше ложится нагрузка уже на местные олигархические структуры. Как с ними будут поступать – это уже вопросы к СБУ.

Как вы относитесь к тому, что некоторые кандидаты в президенты призывают вступать в свои формирования? Имеется в виду Юлия Тимошенко.

Ситуация, когда политические партии обзаводятся своим военным крылом, случается крайне редко. На данный момент только «Хезболла» в Ливане его имеет – это очень верный шаг к гражданской войне. В Ливане она шла 15 лет. До последних дней, до событий в Одесе у меня тоже была четкая позиция, что если создаются такие отряды самообороны, то они должны создаваться только под крылом силовых ведомств. Однако, на фоне того, что происходит в Одесе, лично я все больше убеждаюсь, что если силовики не в состоянии обеспечивать выполнение задач по защите суверенитета и территориальной целостности, если происходит массовый саботаж на местах, о чем говорят сами же руководители силовых ведомств – очевидно, население должно понемногу брать ответственность на себя. Это неизбежный вывод, к которому, к сожалению, приходишь.

Другой вопрос – кто должен управлять этим процессом. Я считаю, что ни в коем случае этого не могут делать политические силы. В любой политической силе, насколько бы проукраинской она ни была, рано или поздно возникают какие-то партийные интересы, задачи и амбиции, идущие в разрез с интересами национальной безопасности. Поэтому если вне силовых структур создаются такие отряды – то более логичным было бы, если бы они создавались в тесном взаимодействии с местной властью. Но опять-таки необходимо предусматривать возможности контроля, потому что любому человеку, привыкшему решать вопросы с оружием в руках, будет очень трудно с этим оружием расстаться.

МИД России утверждает, что в АТО принимали участие иностранные военные. Правда ли это?

Не знаю, насколько вообще МИД России имеет отношение к дипломатической деятельности. По-моему, это чисто пропагандистская структура. От МИДа РФ мы слышали много рассказов о том, что в Крыму нет российских войск, возле границ с Украиной нет российских войск, о том, что в Крыму все события начинал Правый сектор, который туда эшелонами прибывал и многие другие сказки. Поэтому если вдруг МИД России услышит язык суахили в зоне проведения АТО – это личная проблема господина Лаврова.

Ситуация с саботажем со стороны правоохранительных органов на Донбассе как-то решается?

В самом Донбассе прошел закономерный процесс. В условиях, когда проводится АТО, основная нагрузка ложится на подразделения, которые прибывают из других регионов. И я считаю это абсолютно правильным. В этой ситуации мне было не совсем понятно заявления и.о. президента Украины, а еще раньше заявление СНБО, сделанное в конце апреля или начале мая, о том, что имеет место саботаж на местах – это было ясно еще в марте, и почему не было принято экстренных мер – лично я не понимаю. На примере Одессы мы видим, что вопрос замены руководящего состава милиции решается оперативно. Очевидно, спасибо следует сказать господину Авакову. Ну, по крайней мере, мы видели вчера встречу нового начальника областной милиции с одесситами – посмотрим по делам, конечно, но на уровне того, что он излагал, это адекватная позиция.

Если так же вопрос будет решаться с руководством в других регионах – это дает какую-то надежду, что местные силовики будут входить в русло своей нормальной работы и выполнения задач, для которых они, в общем-то, и предназначены. Но, по моему убеждению, этот вопрос нужно было начинать в марте, как минимум.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: