«Свобода» взяла Юрия Бойко под свою «крышу»?

«Свобода» взяла Юрия Бойко под свою «крышу»?

Новая власть спускает расследование скандальной коррупционной аферы времен Януковича на тормозах

Майдан свергнул Януковича, но Майдан не уничтожил систему. Несмотря на неугасающий интерес СМИ к одной из самых скандальных афер прошлой власти, новое руководство прокуратуры упорно тормозит ее расследование. Речь о легендарных «вышках Бойко».

На обычном государственном тендере его организаторам удалось «подзаработать» несколько сот миллионов долларов. При этом главные фигуранты, даже после кровавой смены власти, не просто живут припеваючи, но и пытаются влиять на политическую жизнь разворованной ими же страны.

СПРАВКА

В 2010 году государственная компания «Черноморнефтегаз» приобрела две самоподъемные буровые установки по 400 миллионов долларов за каждую. По данным журналистов, подставные британская и латвийская фирмы, которые выиграли тендеры на поставку вышек, завысили их реальную стоимость на 150 и 180 миллионов долларов.

Контракт на первую вышку был заключен с неизвестной, зарегистрированной в Великобритании, компаний Highway Investment Processing LLP, собственником которой оказался «бомж» и алкоголик. Он же значился владельцем спарринг-партнера по тендеру - новозеландской компании Falcona Systems Limited. Обе они обслуживались в одном банке – латвийском Trasta Komercbanka (TKB), который считают не чужим для Юрия Бойко и группы «РосУкрЭнерго» - Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Сергея Левочкина.

Несмотря на все последующие скандалы, ведомство господина Бойко осенью провело второй тендер и приобрело еще одну платформу. Продавцом выступила уже настоящая латвийская компания Rigas Kugu Buvetava. Цена осталась почти такой же.

«Вышками Бойко» интересовались прокуратура Великобритании и Латвии. В июле 2012 года были опубликованы документы, которые свидетельствовали об осуществлении органами Латвийской Республики проверки в деле отмывания средств, незаконно полученных украинскими чиновниками при закупке вышек.

За три месяца работы новой власти редакции «Главкома» с трудом удалось добиться одного официального ответа от Генпрокуратуры. И это на… пять журналистских запросов, касающихся расследования дела «вышек Бойко». Но даже содержание единственного письма из Генпрокуратуры, попавшей после революции в сферу влияния «Свободы», говорит о том, что скандальную аферу там и не собирались расследовать.

Тем временем главные фигуранты коррупционной схемы активно пытаются вернуть свое влияние. Экс-вице-премьер и министр энергетики Юрий Бойко беспрепятственно несколько месяцев расхаживал по телеэфирам, баллотировался в президенты и даже набрал 0,2%.

А Валерий Ясюк, бывший глава правления «Черноморнефтегаза», имеющий отношение к подписанию документов о закупке скандальных вышек по завышенной цене, еще в начале марта получил высокое назначение - (ненадолго, но все же) возглавил кампанию «Укртрансгаз».

Недовольство по этому поводу вспыхнуло не только в экспертном сообществе, но и среди членов правительства. Кабинет министров даже обратился к новому Генпрокурору Олегу Махницкому c запросом выяснить причастность Ясюка к закупкам упомянутых вышек.

В этот раз ответ от нового Генпрокурора долго ждать не пришлось. У Махницкого отрапортовали: подписей Ясюка на соответствующих документах не нашли.

Однако представить себе, что руководитель «Черноморнефтегаза», входящего в структуру «Нафтогаза», был не в курсе цены такого контракта, нелегко. Начало тендерных процедур по первой вышке также пришлось фактически сразу после его назначения на пост. Журналисты, расследовавшие данную тему уверены, Ясюк – один из четырех организаторов этой аферы. Остальные трое: Сергей Кацуба (в мае был назначен членом правления «Нафтогаза» и членом наблюдательного совета «Черноморнефтегаза»), Евгений Бакулин (до 25 марта 2014 года был главой «Нефтегаза») и экс-министр Юрий Бойко.

В итоге, вместо оперативного расследования скандальной закупки вышек, Генпрокуратура лишь официально «обелила» Ясюка, которого на тот момент лишь временно отстранили от исполнения обязательств главы правления «Укртрансгаза». Позже сам топ-менеджер написал заявление об увольнении. Правда, объяснил это благородными намерениями: якобы он не хотел давать «никаких искусственных поводов для дискредитации нового правительства в трудные для страны времена».

Понятно, что пока не доказана «коррупционность» самой аферы, нет смысла и думать о том, как привлечь ее участников.

Однако интерес к «вышкам Бойко» среди правоохранителей тоже, мягко говоря, поугас. Почему коррупция в таких масштабах не заинтересовала прокуратуру времен Януковича, и громкая история не получила продолжения в виде расследования, понятно. Не понятно, почему и после смены власти дело тормозится. Во всяком случае, реакция Генпрокуратуры говорит именно об этом.

«Главком» неоднократно обращался в Генпрокуратуру с запросами относительно того, как проходила проверка возможной причастности Ясюка к закупке «вышек Бойко», а также попросил предоставить результаты этой проверки. 7 апреля по телефону представители Генпрокурора Махницкого лишь сообщили, что в связи с ситуацией на Востоке ответ может «задержаться». И посоветовали не терять времени и обратиться с аналогичным запросом в другие ведомства, например, в МВД. Советом мы, конечно, воспользовались. О результатах – чуть ниже.

8 апреля Валерий Ясюк покинул свой пост, гордо сообщив, что Генпрокуратура по результатам проверки признала его не причастным к каким-либо коррупционным действиям. В связи с этим, 14 апреля мы снова обратились в ведомство. Теперь уже с просьбой обнародовать обоснование невиновности Ясюка и сообщить, на какой стадии, вообще, находится расследование cкандального дела, по каким статьям и против кого осуществляется досудебное расследование, и кто из следователей им занимается.

Генпрокуратура ищет ответы на эти вопросы до сих пор. Хотя закон, который в Генпрокуратуре должны чтить не меньше простых граждан, дает на поиски ответа 5 рабочих дней.

В телефонном режиме пресс-служба и работники следственного управления прокуратуры, где находился «на обработке запрос», находят массу отговорок, почему нельзя объяснить, на какой стадии находится расследование.

Зато ответ от МВД не заставил себя ждать. К слову, на него ведомству Авакова понадобилось значительно меньше времени – около двух недель. Там сообщили, что в главном следственном управлении МВД зарегистрировано уголовное производство относительно завладения государственными средствами в сумме 400 миллионов долларов – по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. И 2 апреля 2014 года оно направлено в Генпрокуратуру Украины для определения подследственности за следователями Главного следственного управления ГПУ.

В мае «Главком» снова повторил запрос официальным письмом в прокуратуру. Несмотря на то, что корешок о доставке, датированный 15.05.2014, вернулся, сам запрос «не дошел» до адресата.

Ответ в итоге все же был дан. После беседы с начальником пресс-службы Юрием Бойченко.

В прокуратуре сообщили, что все материалы по уголовному производству (начатому еще 1 апреля 2014 года) по факту завладения неустановленными лицами, которые действовали от имени «Черноморнефтегаза», госсредствами при покупке «вышек Бойко», находятся… в следственном управлении Главного следственного управления МВД Украины.

На пальцах ситуацию можно объяснить так. В МВД нам с нашими вопросами посоветовали обратиться в Генпрокуратуру, в Генпрокуратуре – в МВД.

Вот такой лабиринт.

Адвокат Татьяна Монтян объясняет нежелание новой власти расследовать аферу представителей прошлого режима так: «Бойко уже давно договорился обо всем с новой властью. А чего им ссорится? Одного поля ягоды».

Журналист Алексей Шалайский, исследовавший тему «вышек Бойко» одним из первых, также считает, что дело спущено на тормозах: «Не думаю, что им еще будут заниматься». Однако причиной тому считает не столько желание прокуратуры кого-то прикрыть, сколько ее неспособность вести серьезные дела. «Чтобы раскопать это по-настоящему, у наших правоохранителей нет знаний», - говорит он. По его мнению, прокуратура по «вышкам Бойко» должна работать в сотрудничестве с другими странами. «С Сингапуром – чтобы понять, сколько это стоило. С Турцией – чтобы понять, сколько стоил проход. С Британией, через которую шли деньги, - чтобы понять, куда они направлялись, - объясняет Шалайский. – По-хорошему, правоохранители должны были обратиться к британским коллегам и спросить, куда пошли деньги со счета Highway Investment».

Также украинские правоохранители, по мнению журналиста, должны обратиться к США – по поводу американской компании Hullibarton, экспертным выводом которой и прикрывался «Нефтегаз». После прозвучавших в свой адрес обвинений в переплате за вышки Юрий Бойко заверял, что Hullibarton подтвердила: покупка буровой установки была проведена чисто и прозрачно. Правда, отчет компании, несмотря на обещание, так и не предоставил. «Пусть бы ФБР выяснило у компании, откуда она взяла свой вывод, - считает Шалайский. – Но это все такая серьезная работа, которую наши прокуроры никогда не делали. Прокуратура у нас живет за счет того, что открывает уголовное производство, а потом закрывает».

Дело с «вышками Бойко» по праву может считаться символом коррупционного нахальства чиновников эпохи Януковича. Теперь оно должно еще и стать лакмусовой бумажкой для проверки готовности новой власти бороться с коррупцией не только обещаниями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: