Новый глава МИДа. Who is Mr. Климкин?

Новый глава МИДа. Who is Mr. Климкин?

Президент сделал ставку на евроинтегратора с московским дипломом

Вокальный дебют Андрея Дещицы стал для него завершающим в карьере министра иностранных дел. Замену главному дипломату Петр Порошенко, конечно, подготовил еще раньше. Однако Дещица, вызвав ярые дискуссии на тему «казнить нельзя помиловать», дал гаранту еще один повод произвести замену.

18 июня Петр Порошенко, зарегистрировав соответствующий проект постановления, предложил Верховной Раде назначить министром иностранных дел вместо Дещицы Павла Климкина, действующего посла Украины в Германии. И уже сегодня, 19 июня, Верховная Рада дала за это кадровое предложение 335 голосов «за».

СПРАВКА

На прошлой неделе глава МИД Андрей Дещица пришел к зданию посольства России в Киеве. И так случилось, что вместе с митингующими, окружившими его, спел известную песню ультрас о президенте России Владимире Путине.

И министр, и люди были на взводе. «В этот момент главным было - удержать людей», - так прокомментировал произошедшее Дещица. Ситуацию надо было переводить в более спокойное русло и не допустить действительно разгрома посольства.

Однако, как и стоило ожидать, в ответ на это в МИД России заявили, что не представляют, как будут в дальнейшем работать с нынешним министром ведомства Украины. Премьер РФ Дмитрий Медведев на своей страничке в Фейсбуке заметил, что «часть украинского руководства потеряла адекватность». Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал Порошенко сменить провинившегося главу ведомства.

В то же время, например, в Госдепе США Дещицу оправдали - посчитав, что он действовал на стабилизацию ситуации у посольства в РФ. Однако далеко не для всех украинцев Дещица после слов в адрес российского президента стал народным героем. В обществе и кулуарах всерьез стали звучать мнения о том, что президент должен его отстранить. Порошенко сделал вид, что прислушался, и воспользовался давно заготовленным вариантом. Ведомство возглавил Климкин.

-- Новый министр. Кто он?

Павел Климкин родился в 1967 году в Курске. В 1991-м он закончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований, по специальности физика и прикладная математика.

Интересное совпадение: на год позже этот же институт закончил известный своей провокационной деятельностью разыскиваемый экс-регионал Олег Царев.

Какое-то время Климкин работал по специальности. До 1993 года был научным сотрудником Института электросварки им. Патона НАН Украины. После – пришел в МИД.

Для ведомства он был чужаком – все-таки пришел из технического института. Однако в его случае это и сыграло роль. Украина тогда занималась вопросами разоружения, и МИД нужны были люди с техническим образованием. Поговаривают, что в дипломатию «путевку» Климкину дал экс-министр иностранных дел Константин Грищенко, который тогда как раз возглавлял Управление контроля над вооружением и разоружением МИД Украины.

За несколько лет в ведомстве Павел Климкин сменил много должностей: от атташе Департамента военного контроля и разоружения МИД до начальника отдела экономического и секторального сотрудничества с ЕС. С 2004 до 2008 занимал пост советника-посланника Посольства Украины в Великобритании. В марте 2008 года стал директором Департамента Европейского Союза МИД Украины. В 2010 – заместителем министра иностранных дел.

В ранге зама главы ведомства Климкин вел переговоры о Соглашении об ассоциации с ЕС. С 22 июня 2012 года, после того, как оно было парафировано, он был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Федеративной Республике Германия.

Занял этот пост Климкин в довольно непростое для Украины время: суды над Тимошенко, «приостановка» евроинтеграции Януковичем, Майдан, его разгон, революция… Однако, по мнению коллег и экспертов, со своей задачей он справился.

«Украинская внешняя политика, очевидно, не без участия нашего посла в Берлине была активной на немецком направлении, - отмечает в комментарии «Главкому» первый заместитель директора Института мировой политики. – Мы видели постоянную сильную поддержку немецкого правительства украинской оппозиции на международной арене, попытки немецкой власти урезонить российскую верхушку. Может, не удалось достичь того уровня, который ожидался в идеале – например, задействование третьего пакета санкций, – но это не совсем зависело от украинской дипломатии. Включались другие факторы, имею в виду, немецкий бизнес, сам по себе зависимый от энергетического сектора».

В целом же, в адрес Климкина звучат преимущественно позитивные отзывы. Его относят к когорте молодых многообещающих дипломатов. И его карьерный рост это доказывает. Профессионал, трудоголик, хороший организатор, руководитель, сдержан и в то же время открыт. Политологи, общественные активисты и журналисты, которые с ним общались, отмечают, в первую очередь, его человеческие качества. Он незаносчив и всегда находит возможность для встреч. Нареканий Климкин не заслужил даже от своих коллег – дипломатов, что бывает довольно редко. «Часто в таких странах, как Франция или Германия, можно услышать определенное недовольство о недостаточном уровне посла, о незнании местного языка. Климкина же за все хвалили», - говорит Сергей Солодкий. Новый глава МИДа свободно владеет английским и немецкими языка, а также базово французским.

«Хороший профессионал. Первое образование у него не дипломатическое – но в этот технический вуз поступают очень мощные люди. И они там либо сходят с ума, как Царев, либо достигают больших высот, как Климкин. К тому же, Климкин патриот Украины, несмотря на место рождения», - рассказал «Главкому» 1-й Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Владимир Крижанивский. Отличную оценку дает Климкину и Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украину Кристоф Вайль, отмечая, что «очень ценит своего коллегу». «Эффективным специалистом» уже назвал своего преемника Андрей Дещица.

Некоторые представители дипломатических кругов называют Климкина «осторожным и хитрым». Однако для дипломата – это, будем честными, все же больше плюс, чем минус.

Несмотря на столь позитивные отзывы в дипломатических кругах, среди представителей активной украинской диаспоры в Германии работой посла довольны не все. В первую очередь, Климкина упрекают в том, что в то время жесткого конфликта с Россией, когда российский посол в Германии Владимир Гринин отстаивал позиции своей в конфликте с Украиной на всех телеканалах, Климкин попросту отсутствовал в немецких СМИ.

Климкина также обвиняют в активных контактах с немецким политологом Александром Раром, которого в Германии считают откровенно пророссийским экспертом.

-- Чем полезен новый министр для Порошенко?

Какое-то время на пост главы Министерства иностранных дел пророчили заместителя гендиректора Центра Разумкова Валерия Чалого, который тенью прошел с Порошенко всю предвыборную кампанию в качестве советника по международным делам. Однако выбор в итоге пал на Климкина. Молодого и перспективного дипломата Порошенко заприметил еще во времена своей работы на посту шефа МИДа.

Немалую роль сыграли и действия Климкина во время предвыборной кампании Петра Алексеевича. «Уверен, что позитивное впечатление у Порошенко оставили усилия посла по организации встреч тогда еще кандидата в президенты», - считает Сергей Солодкий. Очевидно, что речь идет о встрече Порошенко с Ангелой Меркель 7 мая. Тогда он был еще в статусе кандидата в президенты и вел активную кампанию.

По мнению экспертов, Порошенко, выбирая нового министра, руководствовался двумя параметрами – профессионализм и доверие.

С одной стороны, Климкин будет больше помощником президента, чем главой ведомства. «Порошенко, возможно, будет первым президентом – министром иностранных дел, - предполагает Сергей Солодкий. – Он хороший специалист во внешнеполитических делах, в вопросах обеспечения безопасности страны. Министр у него будет помощником. Если раньше министр мог быть иногда выше, доминантнее президента, то в данном случае мы будем говорить о равности профессионального опыта».

С другой, от Климкина с его опытом ожидают расширения возможностей Украины на международной арене. Это для большинства украинцев Климкин новое лицо, для мировой арены он – состоявшийся профессиональный дипломат.

«Нам сейчас нужен министр, который четко представляет, что такое европейское направление внешней политики Украины, - отмечает в комментарии «Главкому» бывший глава МИД Владимир Огрызко. – Буквально уже через неделю – я на это надеюсь – Украина подпишет Соглашение об ассоциации. И назначение Климкина, который знает о европейском направлении не из книг и лекций, а из практической жизни, поможет стране делать правильные шаги в главном для нас векторе развития».

Ожидает от нового министра его предшественник и формирования реальной коалиции с ЕС и США, построенной на цивилизационных моментах, а не на формальной основе. А также – изменений в законодательство относительно внеблокового статуса Украины.

Не такие радужные перспективы пророчат новому министру в российском направлении. «Тема взаимоотношения с РФ будет очень сложной, - признает Владимир Огрызко. – Но не только для Климкина. Для всего госаппарата. Тут нужна скоординированная, продуманная и системная работа всех ведомств, не только МИД. Надеюсь, что Климкин сделает свой вклад в формирование и реализацию стратегии относительно России». Однако Владимир Крижанивский дает Климкину хорошие шансы во всех направлениях. «Он хороший переговорщик», - уверен 1-й Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: