Леонид Грач: Глав теризбиркомов покупают за пять тысяч долларов

Леонид Грач: Глав теризбиркомов покупают за пять тысяч долларов

Главный крымский коммунист о выборном беспределе на полуострове

Крымские коммунисты готовятся к наихудшему во время нынешней избирательной ночи. Вбрасывание бюллетеней, запугивание и избиение членов избирательных комиссий, а потакает этому милиция – вот чего Леонид Грач готовится после закрытия участков. Опальный коммунист всю избирательную кампанию на чем свет стоял критиковал действия крымских властей и их методы подготовки к выборам. Но то, что Грач увидел сегодня, – превзошло все его ожидания. О том, как покупали членов комиссии и целый день крутили рекламу Партии регионов по телевизору нардеп от КПУ рассказал в блиц-интервью «Главкому».

Леонид Иванович, сегодня Партия регионов распространила заявление о том, что коммунисты в Симферополе за 200 гривен подкупали избирателей. Действительно ли были такие факты, как можете их объяснить?

Если человек падший, это я о людях с Партии регионов, когда человек живет награбленными деньгами, то он меряет все по себе. Во-первых, мораль нам никогда бы не позволила пойти на такие вещи. Во-вторых, мы нищие, как корабельные крысы. Эти горе-регионалы пытаются все переложить с больной головы на здоровую.

Как оцените сегодняшний день? Как прошли выборы в Крыму? Есть у вас какие-то замечания?

Все нарушения, которые у нас сегодня происходят, были даже не ожидаемыми, а «планируемыми». В том разбое, который устроен на местных выборах ПР, другого ожидать не приходилось. Где это видано, чтобы в одном из крупнейших городов Крыма – Феодосии, местная телекомпания в день выборов почти до вечера крутила предвыборные ролики Партии регионов? Я же даже не говорю о вчерашнем дне, когда это было запрещено. Они это делали даже в день выборов. Вот такой дуростью отличилась местная ТРК «Визит».

К концу дня у нас резко повысилось количество заявлений, написанных одной рукой, желающих проголосовать на дому. Где такое было, чтобы в составы выездных групп с урнами для голосования не включались представители оппозиции? Более того, массово отказывают даже в праве присутствия наблюдателей при голосовании на дому. Буквально полчаса назад мне сообщили, что наблюдатели сели в свою машину и поехали за машиной с выездной урной. Было понятно, что там явно что-то нечистое затеяли. И, чтобы вы думали: вдруг появляется машина ГАИ, и блокирует машину с наблюдателями. Но ничего не помогает, никакие удостоверения наблюдателей не помогают, и люди с урной спокойно уехали себе делать свои преступные дела.

Где это было, и от кого были наблюдатели?

Наблюдатели были от партий «Русское единство», КПУ и «Союза». Происходило это все в городе Симферополе. Прямо в центре. А что делается в сельской местности… К 22 часам начнется полный беспредел. Это с учетом того, что целый день по Крыму от участка к участку ездят бригады бритоголовых с «донецким загаром» и, самое главное - повадками, и на каждом участке вдруг добавляется количество избирателей.

Я уже не говорю о других формах давления, запугивания и подкупа. Люди в комиссиях просто боятся. Те, кто в начале думали,что это все будет шутка, взяли мзду, до 5 тысяч. Их покупают. Я имею ввиду председателей участковых комиссий. А теперь они боятся, а как выполнить задачу Партии регионов? Люди понимают, что это не так просто. Но ничего, ночью они вбрасывание организуют.

Еще две недели назад мы подняли вопрос, что члена ТИК Крыма Титова, который отвечал за контроль над изготовлением и доставки бюллетеней, по-хамски и нагло руководитель издательства «Таврида» не допустил на предприятие.

Наглядная агитация Партии регионов по всему Крыму не снята. Как висели их щиты рекламные в Симферополе, так и висят. А в сельских районах никто и не думал их снимать.

Вы говорили о случая «перекупки» членов комиссии. Вы о долларах говорили?

О долларах конечно, о чем речь. Они председателям районных и городских территориальных комиссий установили такую таксу. Собрали то они дай Бог денег. Ведь регионалы продавали право выдвижения в список парламента АРК за 250 тысяч долларов, а право попасть в городские и районные советы за 20 тысяч долларов. И это только за право выдвижения, а все остальное кандидаты финансировали сами. Чего уж тут гривны, конечно доллары…

Складывается впечатление, что в оппозиции в Крыму вообще нет своих членов комиссий. Такого ведь не бывает? Есть и «Батькивщина», и «Рух»…

Председатели комиссий практически все регионалы. При чем, отобрали в комиссии ПР отъявленных негодяев и отморозков. Можете представить, людям по 50 лет, со многими компаниями за плечами, но если они от нас, то в членстве отказывали. А девчушки и парни, которым два месяца назад исполнилось 18 лет, легко становились членами территориальной комиссии.

В Крыму кто-то проводит экзит-полл? Будут какие-то данные, альтернативные официальным?

К сожалению, ни у кого не хватило денег. Предложения их провести были, но денег на них мы не собрали. Потому в Крыму подобного действенного контроля за выборами, не будет. Запад любит болтать о демократии, но провести экзит-поллы они не помогли. Кстати, Киев на этих выборах не голосует. Они специально выключили столицу. И не только, чтобы прибрать ее к рукам, но они побоялись вылить на Киев столько грязи. В столице живет больше всего интеллектуалов, а потому если бы киевляне прошли всю ту грязь, которую сейчас переживает вся Украина, в особенности Крым, Киев ужаснулся бы. Но нашли уловку, мол тут были внеочередные выборы. Но такие же были и в сотнях местных органах власти!

Смотришь на все это, и думаешь, что замысел действительно коварный. Черт побери! Это ведь похуже пакта Молотова - Риббентропа!

Вы утверждаете, что после закрытия участков в Крыму начнется вбрасывание бюллетеней. Если вам это известно, неужели нельзя как-то противостоять этому?

Рецептов никаких нет. Против лома нет приема, кроме как другого лома. С ломом от Партии регионов нам не тягаться. Естественно, наши люди будут до утра на участках, будет сражаться, опротестовывать. Но судебная система уже подмята регионалами. Они даже не шелохнутся в нашу сторону. Во-вторых, у меня огромное опасение за жизнь наших членов комиссий, которые останутся на ночь работать. Ведь комиссии насыщенны не членами комиссий, там болтаются элементы с явно уголовными признаками. И скажу прямо, на милицию наедятся нечего. Милиция поможет криминалу, но не защитит от него.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: