Ігор Ніколаєв Російський економіст

Украина и ЕС: если бы соглашение подписали ещё осенью

Да, да и ещё раз да, история не знает сослагательного наклонения. Но...

Да, да и ещё раз да, история не знает сослагательного наклонения. Но вопрос всё равно остаётся: если бы в ноябре 2013 г. Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, включая экономическую часть, то что было бы сегодня? Как вообще в таком случае развивались события? Был бы Майдан? Крым? Юго-Восток?

Пока же ясно на 100% одно: всё равно соглашение с ЕС Украина подписала, как бы этому не противилась Россия.

Что добилась Россия, приложив невероятные усилия, чтобы Украина не подписала тогда, в ноябре 2013 года, соглашение об ассоциации с ЕС? Забыли, что насильно мил не будешь?

А ведь был уже печальный позднесоветский опыт, который надо было бы учитывать. В конце 80-х годов прошлого века тогдашнее советское руководство тоже не очень-то хотело отпускать республики Прибалтики из СССР. Особенно сильно это проявилось во взаимоотношениях с Литвой.

После того, как в марте 1990 года был принят Акт Верховного Совета Литовской Республики о восстановлении независимости Литовского государства, Совет Министров СССР 17 апреля 1990 года принял постановление об экономических санкциях в отношении Литвы. В результате была прекращена подача нефти на нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе, что привело к его остановке, подача газа в республику была урезана на 85%, был запрещён ввоз в Литву целлюлозы, древесины, металлической арматуры, растительного масла и т.п.

Прошли годы. Да, Литву сегодня пока нельзя назвать богатой страной, но всё-таки уровень жизни там повыше российского будет: по данным МВФ, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) в Литве по итогам 2013 г. составил 22747,2 долл. США, в то время как российский аналогичный показатель оказался явно ниже – 17884,5 долл. США.

Россияне и белорусы сегодня с огромным удовольствием ездят отдыхать в Палангу, Друскининкай, на Куршскую косу (её литовскую часть). Места на новогодние каникулы там раскупаются задолго.

А вот жители Литвы «почему-то» так не рвутся в Россию.

Если бы Украине дали возможность подписать соглашение об ассоциации с ЕС ещё в ноябре прошлого года, она всё равно не ушла бы далеко от России. Ну переболела бы еще немного «детской болезнью» независимости, ну и что?

Сегодня ситуация иная: Украина на долгие-долгие годы превратилась для России уж если не во врага, то в недоброжелателя точно. Теперь-то она постарается уйти от России как можно дальше. В этом не приходится сомневаться. Ну, а что даст Украине евроинтеграция, как говорится: поживём – увидим.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: