Триумф «Свободы», падение «Батьківщини» и повод задуматься регионалам

Триумф «Свободы», падение «Батьківщини» и повод задуматься регионалам

Результаты местных выборов озадачили и власть, и оппозцию

Еще рано говорить об официальных итогах избирательной гонки, но экзит-поллы позволяют показать общие тенденции. Анализируя результаты по спискам партий, даже не имея данных по мажоритарным округам, очевидным становится целый ряд важнейших политических трендов.

Самое главное – Партия регионов получила четкий сигнал, что она не сможет самостоятельно сформировать большинство не только в местных советах, но и в парламенте, если выборы в Раду состоялись бы уже весной. «Сильная Украина» Сергея Тигипко начала терять избирателя и потерпела «моральное поражение», пропустив вперед «Фронт змін» Арсения Яценюка. «Свобода» Олега Тягнибока совершила электоральный прорыв, впервые попав в пятерку самых рейтинговых партий в стране, перехватив правый электорат на Галичине у «Батьківщини». Сама же партия Тимошенко оказалась перед непростой дилеммой – как восстанавливать поддержку избирателя…

-- Миф о гегемонии на Востоке

Несмотря на браваду, с которой Николай Азаров и компания говорят об укреплении своих позиций после местных выборов, практически для всех очевидно, что важнейшие форпосты на Востоке страны Партия регионов откровенно сдала.

Возьмем самый восточный облцентр страны – Луганск. Казалось бы, победа партии власти там должна была стать полной и безоговорочной, даже несмотря на имя кандидата. Но что нам показывает экзит-полл близкого к штабу ПР Евгения Копатько – кандидат от ПР Юрий Кравченко набрал 36%, а его конкурент от коммунистов отстал всего лишь на 1%! И еще не понятно, кто же таки выиграет эти выборы.

Почти 5% отхватил кандидат от «Фронта змін», а против всех проголосовала неприлично много народу – почти 8%. Да и в горсовет оппоненты Партии регионов вместе набрали лишь на 5-10% меньше партии, которая еще несколько лет назад безраздельно властвовала в Луганске. Это лишь первый пример!

В Донецке ситуация не многим лучше. Да, господин Лукьянченко получил больше 65% голосов, но бюллетеней, поданных за оппозицию и против всех, в столице Донбасса больше 25%! Ситуация с выборами в горсовет еще печальнее – регионалы набрали лишь 60%, а оппозиция вместе с «противвсехами» - почти 30%. И это данные не какой-то там шарашкиной конторы, а исследование компании Research & Branding Group, которую никак не назовеш пособниками оппозиции. Если это не нарастание протестных настроений в вотчине регионалов, то, что же?

Ситуация в Харькове и Запорожье вообще должна заставить крепко задуматься руководителей Партии регионов о своих перспективах. В регионах, где еще недавно ПР без проблем получала больше 60% голосов, мэрами могут стать оппозиционеры от «Батьківщини». Конечно, в Харькове это легко объяснить одиозностью властного кандидата Геннадия Кернеса, но ведь и данные по выборам в горсовет говорят о том же – ПР набрала лишь на 10% больше «Батьківщини», а если взять всю оппозицию, то она перещеголяла власть на целую голову, да еще и «Свобода» практически прорвалась в горсовет.

Ну ладно, оставим Харьков в покое, там Евгений Копатько исследования не проводил, но в Запорожье именно социологи Партии регионов рассказали о капитуляции регионального кандидата и победе бютовца Сина с отрывом в 5%! И опять же, оппозиция, какая бы там она не была, вместе обскакала Партию регионов в горсовет на пол головы.

-- Кто победил в Центре?

Формально первенство в центральных областях, где провели экзит-поллы, вроде бы оказалось в руках Партии регионов. По Черниговской, Черкасской и Хмельницкой областях у регионалов больше, чем у «Батьківщини» - около 23%.

Результатом вроде бы и можно гордиться, несмотря на то, что после партии Тимошенко в этих регионах еще чуть ли не по пять проектов отхватили по 3-5%, а то и 7%. Показатель Партии регионов в центре остался на уровне результата Януковича во втором туре президентских выборов. Но тогда у ПР в руках админресурса вообще не было, а на этих выборах регионалы контролировали практически все.

Скорее всего, Партия регионов, подобрав мажоритарщиков и ту же «Сильную Украину», создаст свое большинство в облсоветах центральной Украины. Но чудес эффективности избирательных технологий они точно не показали. В тех же Черкассах, где губернатор Сергей Тулуб бросил все возможные силы в поддержку регионального кандидата, тот смог получить чуть больше 10%. Очевидно, «делать выборы» без тотальных фальсификаций еще не научились.

-- Тигипко доигрался

Опираться на данные экзит-полла на местных выборах, которые «GFK» экстраполировала на всеукраинский уровень, все равно, что измерять среднюю температуру по больнице. И чтобы не гадать на сомнительных цифрах, возьмем конкретные результаты Сергея Тигипко в его родном Днепропетровске. Это самый показательный регион, другие только подтверждают эту тенденцию. Он лично повел партию в облсовет, и активно занимался избирательной кампанией. Согласно данным экзит-поллов, «Сильная Украина» выборы там профукала, получив около 10%. Хотя на президентских выборах результат был в два раза выше.

Но что действительно для него печально - на малой родине его обошла «Батьківщина». Но и это не самое худшее. Ведь всего лишь на размер статистической погрешности от Тигипко отстал в Днепропетровске «Фронт Змін» Арсения Яценюка. Очевидно, Тигипко с Яценюком снова поменялись местами, как и накануне президентских выборов. Арсений Петрович снова возвращает себе нишу главного «молодого реформатора», а Тигипко, похоже, захлебывается со своим так и не родившимся Налоговым кодексом.

-- Тимошенко потеряла Запад

Анализируя результаты «Батьківщини» на местных выборах, конечно, надо делать поправку на происки власти с регистрацией ее клонов в целом ряде областей. Понятно, Тимошенко не вела нормальной избирательной кампании во Львовский и Киевской областях, а также в Тернополе.

Но уже сейчас очевидно, что она «сдала» Галичину «Свободе». По Ивано-Франковску – полное фиаско. Город мало того, что отдали на откуп «Свободе», получившей треть голосов, так еще и Яценюк умудрился получить на пару процентов больше «Батьківщини». По области ситуация немного лучше – там и «Свобода» набрала меньше, и «Фронт змін» обошли на пяток процентов, но все равно – даже там «Батьківщина уже не первая. Единственные регионы, где пока удалось отстоять гегемонию – Волынь и Ривне. И только от самой «Батьківщини» и адекватности Тимошенко зависит – станут ли они плацдармом для контрнаступления.

-- «Свобода» мчится в Раду

Пожалуй, главными победителями нынешних местных выборов можно по праву считать «Свободу». Перед голосованием Тягнибок бравадничал, мол, получим большинство по всей Западной Украине. Понятно, это были розовые мечты, но вот к чему они точно стремились – получить 3% на всеукраинском уровне. Тяжело сказать, зачем «ЕЦ» и «GFK» подсчитывали среднюю температуру по больнице, то есть всеукраинский рейтинг по данным местных экзит-поллов. Ведь много народу в советы разных уровней голосовали не за одну партию, и со всем этим можно хорошо проиграться, выдавая обобщенные цифры. «ЕЦ» от такого финта практически ничего не получила, а вот «Свободе» впервые хоть кто-то на всеукраинском уровне дал аж 5%. Пусть теперь попробуют назвать их не проходными.

Ну ладно, оставим 5% «Свободы» по Украине на совести социологов. Но, справедливости ради, надо отметить, что успех Тягнибока виден даже невооруженным глазом в цифрах всех экзит-поллов.

Итак, 2,5% - в Харькове, 2,5% - в Черкасской области, 1,5% в Запорожской, чуть ли не 2% в Днепропетровске – этот перечень еще можно продолжать. Но очевидно: «Свобода» совершила рывок на восток. Даже если они и не получат свои фракции в советах центральной и восточной Украины, то точно закрепиться в своей электоральной нише. И прохождение в парламент станет для Тягнибока, Фарион и компании делом техники.

-- Когда же теперь ждать парламентских выборов?

Сможет ли Партия регионов, отталкиваясь от вчерашних результатов местных выборов, триумфально получить собственное большинство в случае проведения скорых парламентских выборов – очень сомнительно. И практически нереально, когда в стране сохранится пропорциональная система выборов и хотя бы нынешний уровень их «прозрачности и честности». А если к этому добавить, что пока оппозиция еще пребывает в состоянии полураспада, а к весне может дать более жесткий отпор, то ситуация для власти вообще не фонтан.

Получив такой пинок под зад в Луганске, Запорожье, Харькове и Черкассах, партия власти получила еще один повод задуматься о собственной способности протащить своих кандидатов даже по мажоритарке. Виктор Янукович обещал, что избирательная система станет смешанной. Все сразу же заговорили – да, Янукович проведет по мажоритарке своих людей. Но, допустим, популярные и узнаваемы политики по округам и прошли бы, но основная масса регионалов, которые ничем не лучше того же Геннадия Кернеса, западнее Донецка будут иметь очень большие проблемы с прохождением в парламент.

Потому не удивительно, что если до последнего времени Партия регионов и думала провести парламентские выборы весной 2011 года, то теперь, наверное, таки перенесут их на конец 2012-го. Как минимум, так можно выиграть время и придумать действенную стратегию, даже до конца не понимая, за счет чего поднимать рейтинг через два года. Может, Евро-2012 поможет…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: