Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Жителям Донбасса надо наконец определиться: Украина или Россия

Если они выбирают Украину, нужно научиться любить свою Родину БЕЗУСЛОВНО...

Часто слышу заявления жителей Донбасса о том, что власть в Киеве ОБЯЗАНА о них заботиться, иначе ОНИ ОБИДЯТСЯ, возненавидят украинское государство и не признают УКРАИНУ СВОЕЙ РОДИНОЙ.

Об этом мне при встрече говорят донетчане, и об этом написал донецкий журналист Евгений Шибалов в "Зеркале недели": "Многие из переживших это лето жителей Донбасса будут переполнены только одним чувством — ненавистью к государству, которое бросило их в трудную минуту".

Я не оправдываю киевскую власть - им правда сложно найти общий язык с Донбассом. Но...

Из оккупированной Абхазии в Грузию, после стремительного падения (за 3 дня) столицы республики, Сухуми, сбежало 250 тыс. человек, подавляющее большинство - мирные жители. БОльшая часть шла пешком через горы, где уже шел снег, тогда как в субтропической Абхазии было еще +30. Много людей за время перехода умерло от перенапряжения или переохлаждения. Никакой централизованной эвакуации не было. Более того, грузинское руководство в лице Шеварднадзе, накануне решающего наступления абхазско-российской армии клятвенно обещало жителям, что Сухуми не отдаст, им не о чем беспокоиться. Можно представить, что думали про руководство своей страны беженцы из Абхазии!.. Их ведь не просто бросили - их приговорили, потому что всех грузин, оставшихся в Сухуми, убили. Но я не знаю ни одного грузина, который бы испытал негативные чувства К СВОЕЙ СТРАНЕ, к своему государству. О чем они думали? "Если ты - грузин, твоя Родина - Грузия. Любая власть - временна, она не есть страна или государство". И главное: "Мы еще вернемся, потому что Абхазия - это Грузия".

Я уверена, что жителям Донбасса надо наконец определиться, какая страна, Украина или Россия, является их Родиной, и в случае, если они выбирают Украину, научиться любить свою Родину БЕЗУСЛОВНО и осознать, что ГОСУДАРСТВО - ЭТО ОНИ САМИ

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: