Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Цена Донецка

Захват террористами Донецка и оставление Славянска дали неожиданный для всех участников эффект.

Захват террористами Донецка и оставление Славянска дали неожиданный для всех участников эффект. Не секрет, что одной из важнейших составляющих победы в информационном противостоянии является не столько реальный результат на поле боя, а его удобство для пропаганды. И тут обе стороны рассчитывали если не приобрести, то как минимум не потерять. Вышло с точностью до наоборот.

Репутация командования сил АТО, за последние дни выросшая до небес, резко пошатнулась. То есть, в глазах украинцев рядовой состав и боевые командиры остаются героями. Они ведут восьмичасовой бой под Славянском, освобождают города, отлавливают злодеев в лесах и подвалах. Освобождают заложников и продвигаются вперед. С потерями. За очень скромную зарплату. Это они освободили половину Донецкой области. А вот командование потеряло Донецк. И никакие фантазии соратников Арсена Авакова положения дел не спасают. В Донецке находилось несколько сотен вооруженных сепаратистов, из которых всерьез стоило принимать только батальон «Восток». Теперь там реальная армия, которую выбить очень сложно. Так что руководство СНБО, МВД и прочие начальники в этой ситуации выглядят очень плохо. И верховный главнокомандующий – тоже.

С другой стороны, террористы тоже не смогли записать Донецк в свои активы. Потому что формально он и без того был под их контролем, а по факту они потеряли Славянск, Краматорск, Константиновку и Артемовск с Дружковкой. Бородай может рассуждать на пресс-конференции о тактике, а Игорь Гиркин объяснять соратникам, что потеря Славянска была неизбежной. Кремлю нет дела до их оправданий, там смотрят на географические карты. И в Вашингтоне. И даже в Донецкой области многие просто смотрят на карты. Это отступление, которое невозможно оправдать с точки зрения пропаганды. Отсюда и скандал между Гиркиным и Царевым – отступление похоронило все мифы и надежды сепаратистов. Вместе с репутацией организаторов, заказчиков и спонсоров.

Двое суток с субботнего прорыва из Славянска в Донецк обе стороны конфликта были заняты не столько войной, сколько объяснениями. Наверное, еще никогда командование террористов и руководство СНБО так хорошо не понимали друг друга. Тактическое переформатирование ситуации в Донецкой области выглядело поражением обоих участников. И если боевиков можно понять хотя бы с военной точки зрения – в Славянске им оставалось несколько дней, а теперь есть возможность укрепиться и торговаться, то с командованием АТО все гораздо сложнее.

Верить в элементарную некомпетентность можно, но трудно. Значит, за сдачей Донецка стоит какая-то неочевидная причина. Наказать горожан и заставить их ненавидеть пророссийских боевиков таким жестоким способом? Окончательно уничтожить репутацию и ауру всемогущества уже не первых лиц Донбасса, а феодалов местного значения? Можно за оставшееся время допустить максимум разрушений, открыв потом широкий фронт для пропаганды и, что еще важнее, восстановительных процессов. Под которые пойдет бюджетное и внебюджетное финансирование в таких объемах, что распил на Евро 2012 покажется детскими играми. И тут желающих очередь.

Причин для сдачи Донецка масса. И работать могут сразу несколько. Кто-то готовит политическую зачистку региона, кто-то таким жестоким способом меняет общественное мнение, а третий готовится осваивать бюджеты на восстановлении инфраструктуры. А вот оправдание найти гораздо труднее. С другой стороны – большие люди не слишком привыкли переживать из-за оправданий. С одной стороны - реальные деньги и серьезная политика. С другой - люди. Поведение чаш на этих весах в Украине предсказуемо, увы.

Можно было бы сказать, что так мерять нельзя. Что если террористы не уйдут из Донецка, за его освобождение придется платить жизнями мирных жителей, жизнями добровольцев из сил АТО. Что эти жертвы невозможно измерить деньгами и политическими перспективами. Но когда я мысленно проговариваю эти слова, перед глазами всплывает такой себе собирательный образ равнодушного чиновника, который задает встречный вопрос – «а ты сметы на восстановление видал?» Не видал. Но представляю…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: