Президент назначил Генпрокурором Пшонку (обновлено)

Президент назначил Генпрокурором Пшонку (обновлено)

Янукович уже подписал представление на назначение Виктора Пшонки

Как и прогнозировал «Главком», Дмитрий Фирташ проиграл битву за Генпрокуратуру, и Виктор Янукович таки определился с кандидатурой на пост Генпрокурора не в его пользу. По данным источника «Главкома» в Администрации Президента, Виктор Федорович уже подписал представление на назначение Генеральным прокурором Украины своего близкого друга, в то же время, не чужого Ринату Ахметову нынешнего первого зама главы ведомства Виктора Пшонки. «Сегодня соответствующий документ передадут на рассмотрение профильного парламентского комитета, а завтра нового Генпрокурора утвердит Верховная Рада», - заявил «Главкому» источник. Напомним, что согласно Конституции Украины, Генпрокурор назначается Президентом Украины при согласии Верховной Радой.

Многие украинские журналисты по разному предрекали результат схватки за место Генерального прокурора Украины, который 4 ноября, согласно Конституции, должен освободить Александр Медведько. Главными претендентами на этот пост считались Виктор Пшонка, близкий к Дмитрию Фирташу Ренат Кузьмин, и, собственно, самы нынешний Генпрокурор Александр Медведько. Почему же выбор пал именно на Пшонку?

-- Последние дни Медведько

4 ноября, то есть завтра, истекает отведенный Конституцией Украины (во всех ее редакциях) срок полномочий Генерального прокурора Украины. Напомним, что 4 ноября 2005 года Виктор Ющенко, пойдя на компромисс с Партией регионов, назначил на этот пост «донецкого» Александра Медведько. В 2007 Ющенко пытался уволить неподконтрольного прокурора, отменяя свой же указ о назначении, но, в конце концов, Медведько таки сохранил должность.

Тектонические сдвиги в прокуратуре начались еще в начале лета, когда Президент Янукович отправил в почетную ссылку первого зама Генпрокурора Сергея Винокурова. Напомним, тогда Виктор Федорович отправил прокурорского долгожителя в Конституционный суд, чтобы расчистить место для своего кума и близкого соратника Виктора Пшонки, который, к тому же, имеет не плохие отношения с Ринатом Ахметовым. Злые языки поговаривали, что с назначением Пшонки можно было смело ожидать длительного больничного господина Медведько и фактического руководства ведомством первым. Но, вопреки этим ожиданиям, Медведько из летнего отпуска вернулся, и с боевым настроем дорабатывает свой срок. Но не более того.

-- И снова борьба Ахметова с Фирташем

Но борьба за место, которое он должен освободить, от этого отнюдь не стала менее острой. Как рассказывают источники «Главкома», основная грызня за кресло развернулась именно между Виктором Пшонкой и замом Генпрокурора Ренатом Кузьминым, которому в середине лета передали полномочия руководителя управления по расследованиям особо важных дел. Третьим кандидатом на этот пост называли зама главы Администрации Президента Геннадия Васильева, который уже возглавлял Генпрокуратуру в 2003-2004 годах и сейчас курирует правоохранительные ведомства в АП. Будучи не до конца уверенным, где же придется работать дальше, Геннадий Андреевич даже не спешил сдавать свой депутатский мандат. Но, как рассказывают злые языки, у Васильева есть очень негативная, как для Януковича, черта – в некоторых ситуациях он может сказать Президенту «нет».

В борьбе за Генпрокуратуру сразу же стали просматриваться контуры более масштабного противостояния в окружении Виктора Януковича – между группами Ахметова и Фирташа-Левочкина. Рената Кузьмина источники «Главкома» однозначно связывают с группой собственника «Росукренерго». В то же время, Геннадия Васильева и, в значительно меньшей мере Виктора Пшонку, приписывают к орбите влияния Рината Леонидовича.

Логика президентского назначения довольно проста. Во-первых, ренат Кузьмин представляет группу влияния, которая и без того сосредоточила в своих руках СБУ и контролирует Администрацию Президента.

В довесок до Валерия Хорошковского и Сергея Левочкина, иметь еще и Генпрокурора – для Фирташа было бы уж слишком жирно. И это прекрасно понимает Янукович. К тому же, по нашим данным, кандидатура Кузьмина вряд ли собрала бы 226 голосов в парламенте. А в прокурорских кругах его откровенно называют «беспредельщиком», «который слишком уж донецкий, даже как для человека из Донецка, со всеми вытекающими из этого моральными и поведенческими последствиями». Во-вторых, против такого назначения имел очень много аргументов господин Ахметов, который активно доносил их Виктору Федоровичу.

Самый богатый украинец имел мало шансов протолкнуть Васильева, а потому Пшонка для него однозначно приемлемый кандидат. Именно вокруг Виктора Пшонки и сошлись интересы Ахметова и Януковича. Кстати говоря, последний, по нашим данным, считает Виктора Павловича «своим прокурором на 115%». А если учесть, что они кумовья, то шансы Пшонки аж зашкаливают.

-- Новый Донецкий Генпрокурор

Виктор Пшонка может стать самым одиозным руководителем ведомства за всю историю. Ведь именно во время его руководства прокуратурой Донецкой области произошло убийство тележурналиста Игоря Александрова. Фальсификации дела Юрия Вередюка, обвиненного прокуратурой в убийстве журналиста, тоже не обошлись без участия (или неучастия) Виктора Павловича. А коллеги Александрова даже утверждали, что его убили перед выходом телепередачи, большая часть которой была посвящена сыну Пшонки Артему. В ней Игорь Александров собирался показать компрометирующие фотографии, например, фото, где снят Артем Пшонка (тогда зам прокурора Краматорска) в обнимку с бандитами из «17 участка».

Поговаривают, что именно Артема крестил Виктор Федорович. Сейчас же сын первого зама Генпрокурора – народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам контроля за исполнением законов уполномоченными на борьбу с коррупцией органов Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

К слову, если кто вдруг подумал, что с возвращением старой Конституции общий надзор прокуратуры в Украине больше не актуален – глубоко заблуждается. В переходных положениях Конституции 1996 года есть ссылка на то, что органы пока этим занимаются, а профильный закон это право за Генпрокуратурой закрепляет. И, судя по всему, менять такое положение дел никто во власти не собирается. Зачем закрывать прекрасную возможность делать на прокуратуре бизнес – наскребли информации, открыли дело, получили свои отступные, и дело закрыли?

P.S. Спустя несколько часов после нашей публикации, Президент Украины официально уволил Александра Медведько, и передал представление на Виктора Пшонку в Верховную Раду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: