Спиридон Килинкаров: Такой вакханалии, которую творили представители ПР в Луганске, еще не было

Спиридон Килинкаров: Такой вакханалии, которую творили представители ПР в Луганске, еще не было

Коммунист рассказал о беспределе Партии регионов в Луганске

В крупнейших городах Восточной Украины продолжается сражение кандидатов в мэры за бюллетени. В Запорожье регионал признал свое поражение, но в Харькове и Луганске противостояние в самом разгаре. И если в Харькове идет борьба между регионалом Кернесом и бютовцем Аваковым, то в Луганске между собой воюют два представителя правящей коалиции – регионал, нынешний мэр Сергей Кравченко и коммунист нардеп Спиридон Килинкаров. Экзит-полы показали, что они получили практически одинаковые результаты, но альтернативные подсчеты голосов показали незначительную победу верного ленинца.

Но, как и в случае с Харьковом, в Луганске тоже начались проволочки с подсчетом, и по, мнению коммунистов, регионалы начали фальсифицировать протоколы. О том, что на самом деле происходит в Луганске, и кто занимается фальсификациями в блиц интервью «Главкому» рассказал сам кандидат в мэры от КПУ, народный депутат Украины Спиридон Килинкаров.

Спиридон Павлович, сейчас новости с Луганска напоминают вести с фронтов, где вы ведете настоящую войну с действующим мэром-регионалом Сергеем Кравченко. Была информация, что почти все голоса посчитаны, и вы немного опережаете соперника. Как сейчас обстоят дела?

Уже подсчитаны голоса на территориальных комиссиях Александровского, Юбилейного, Артемовского, Ленинского районов и в городе Счастье. Таким образом, остался не подсчитанным один Жовтневый район. В этом районе, при подведении итогов выборов, я попросил огласить результаты голосования по каждому избирательному участку. При согласовании всех цифр, которые есть в протоколах, у нас возникли серьезные вопросы. Мы увидели расхождение порядка 500 голосов. Это определяющие голоса кандидатов на пост городского головы, и они являются решающими для определения победителя. Фактически, кто их сейчас получит, тот и становится мэром.

Я сверил протокол, который был первично получен на избирательном участке, с тем документом, который был представлен территориальной комиссией. Днем ранее они зачитывали данные с этого протокола, и они были теми же, что и в нашей копии протокола. Сегодня же они оказались совершенно другие. То есть, фактически, члены ТИК переписали протокол участковой комиссии, и перекинули 500 голосов за меня в пользу Кравченко Сергея Ивановича, кандидата на пост городского головы от Партии регионов. Вот так, регионалы решили выиграть мэрские выборы в Луганске путем подлога.

Какие ваши ответные действия, чтобы отстоять свой результат?

Уже возбуждено уголовное дело по факту фальсификации протокола, сейчас они делают опись мешков с бюллетенями.

Буде пересчет бюллетеней?

В связи с тем, что они делают опись, они четко укажут на все, что было в мешке с бюллетенями с того участка. Естественно, что будет сделан и пересчет.

И все-таки, если у вас таки отберут победу, какие буду ваши ответные действия?

При любом результате, будет ли победа, или нет, мы будем требовать отмены выборов в городе Луганске. К тому же всех: и в горсовет по мажоритарке и партийным спискам, и мэрских. Все будем требовать отменить! Такой вакханалии, которую творили представители ПР в Луганске, еще не было.

Какие ваши основные претензии к проведению выборов? Можете назвать основные виды нарушений, которые дают вам основания требовать их отмены? (В это время в трубке слышаться крики, слова о поиске понятого и разговор со следователем, но Килинкаров все же возвращается к интервью, и,звинившись, сообщил, что как раз сейчас и проводятся следственные действия)

У нас очень много видео материалов о нарушениях. Скажем, в Ленинском районном совете, перед входом в ТИК, на третьем этаже, был организован конвертационный центр голосов избирателей. Прежде чем идти и отчитываться в ТИК, участковые комиссии отчитывались перед членами Партии регионов. В такой ситуации, даже если и голосовали люди по одному, результаты в таких местах правили по другому. О какой честности можно вообще говорить?

На ваш взгляд, кто главный организатор таких фальсификаций: губернатор, нынешний мэр, руководство Партии регионов? (в трубке снова послышались крики привести понятого)

Непосредственным автором фальсификаций в Луганске является действующий городской голова и его команда.

Даже если вы и проиграете сотню голосов Кравченко, для Луганска неожиданный такой результат альтернативному регионалам кандидату. Как это вам удалось? Это свидетельствует о падении рейтинга ПР в Луганске?

Ну, мой успех во многом определен личными позициями в городе, я первый раз баллотировался. Но и рейтинг Партии регионов в Луганске упал. Если провести в городе честные выборы, без подтасовки результатов, то окажется, что Партия регионов опережает нас лишь на пару-тройку процентов. Думаю, реальные рейтинги наших партий соотносятся 32% к 35%, где-то так. Все остальное – фальсификации.

Как происходящее в Луганске воспринимает руководство КПУ? Что вам говорит Петр Симоненко? Знаем, что Грача в Крыму «затюкали» после его заявлений о фальсификациях, с вами не повторится та же история?

Я говорил с Петром Симоненко, доложил ему ситуацию. Она сейчас под контролем, поэтому вмешиваться пока я не вижу необходимости.

То, что фальсификациями занимаются ваши коллеги по парламентской коалиции, вас не смущает?

Это будет предметом серьезного разговора с представителями Партии регионов. Думаю, что Виктор Федорович даст оценку деятельности тем, кто в Партии регионов фальсифицирует выборы, в том числе, и в городе Луганске. Знаю позицию Президента по этому вопросу, и она будет достаточно жесткой.

По вашему мнению, фальсификации – это инициатива местных активистов Партии регионов, и Президент тут вообще не при чем?

Да, это все местечковая Партии регионов. Президент к этому не имеет никакого отношения. Он по всем этим фактам сделает очень серьезные выводы, и внутри Партии регионов, и по кадровым вопросам во власти.

Это значит, что чиновники, занимающиеся фальсификациями, будут сняты с должностей?

Думаю, да. Президент готов разобраться с партийцами, занимающимися фальсификациями.

Возможны ли акции протестов со стороны КПУ, если ваши требования по тому же Луганску не будут удовлетворены, и выборы признают действительными с нынешними результатами?

В акциях протеста пока нет необходимости. Сначала мы пройдем все процедуры. Будем требовать принятия постановления об отмене выборов в городе Луганске и пойдем снова на выборы.

По вашему мнению, такие незаконные действия против КПУ имеют место только в Луганске или по всей Украине?

Не знаю, я отвечают только за свой город.

Стоит ли ожидать, что если ваших требований по перевыборам не удовлетворят, вы сделаете громкие заявления, выйдете из коалиции или что-то в этом роде?

Это решение, которое принимает руководство партии и пленум ЦК. Не моя это компетенция. Думаю, надо будет подвести итоги выборов, успокоится, утихомирится, и посмотреть, какие выводы сделает Президент. После этого будем определяться об участии в коалиции.

Таких громких заявлений, как Грач, вы пока не будете делать?

Я пока не вижу смысла делать такие громкие заявления, как делает Грач. Это же не позиция Президента по фальсификациям, а местных активистов на местах. У Виктора Федоровича хватит сил и возможностей с этими людьми разобраться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: