Рустам Темиргалиев: Нас ваши санкции не напрягают. Мы в Европу и не собирались

Рустам Темиргалиев: Нас ваши санкции не напрягают. Мы в Европу и не собирались

Один из лидеров сепаратистского переворота в Крыму утверждает: Керченский мост будут строить европейские компании

Рустам Темиргалиев наряду с Сергеем Аксеновым, Владимиром Константиновым, Алексеем Чалым олицетворял сепаратистский переворот в Крыму. Именно эти люди «от имени крымчан» организовали сдачу украинского полуострова Путину. В награду за это Кремль расплатился с сепаратистами должностями. Аксенову вручили пост «и.о. главы» оккупированной Республики, Константинову позволили быть руководителем «Госсовета», а Темиргалиеву позволили занять должность «замглавы Совмина».

Правда, как и все обещания Москвы, кадровые подачки крымским деятелям имеют свой срок годности. Первым из так называемого правительства вылетел Темиргалев. Его карьера вице-премьера оказалась слишком быстротечной. Уже через несколько месяцев после переворота бравого сторонника российской аннексии разжаловали в советники Аксенова.

«Ушел потому что выполнил все намеченное», - пытается сохранить лицо Темиргалиев. Но за его спиной местный политикум связывает неожиданную отставку с некими коррупционными схемами. Якобы новые московские хозяева Крыма умело используют компромат против своих пособников. Кремль сбрасывает балласт, и сепаратисты, сделав свое дело, должны уйти из власти, уступив место проверенным кадрам Путина. Народный мэр Севастополя Чалый, а теперь и Темиргалиев – первые ласточки такой чистки.

Но «неблагодарность» Путина – это лишь одна из проблем, с которыми столкнулись представители крымской хунты. В начале апреля следственное управление СБУ объявило Темиргалиева в числе других сепаратистов в розыск. Против него было возбуждено дело по статье 110 Уголовного кодекса Украины, («Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти»), предусматривающую наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Евросоюз также считает героев операции «Крымнаш» преступниками. Темиргалиева вместе с Аксеновым, Константиновым и Цековым включили в «черный список» невъездных в ЕС.

В интервью «Главкому» Темиргалиев утверждает, что никаких проблем в связи с санкциями не испытывает. Говорит, что в Крыму все замечательно, а в Европу ехать он и не собирался. Бывший «вице-премьер» бодро рассказал о том, как Россия отстраивает полуостров. Вместе с тем, сложилось впечатление, что бывший высокопоставленный представитель самопровозглашенных властей либо мало осведомлен с реальными проблемами на полуострове, либо попросту не хочет признавать последствия оккупация, применяя формулировки «мне трудно об этом говорить», или «я недостаточно осведомлен в этом вопросе».

Рустам Ильмирович, ваша отставка с поста «замглавы Совета министров» республики Крым стала неожиданностью. Почему вы ушли так быстро?

То, что я уйду, было запланировано изначально. Мы сразу договорились с Сергеем Аксеновым о том, что как только я введу рубль, уйду со своей должности. Проблемы с водоснабжением и электроснабжением были решены, и я ушел.

Но в Крыму решены далеко не все проблемы. Главная из них, кажется, конфронтация властей с крымскими татарами. Почему не удается наладить конструктивный диалог?

Во-первых, я не крымский татарин, во-вторых, крымские татары представлены во власти.

Ремзи Ильясов – замглавы Госсовета Республики Крым. Этого достаточно?

С моей точки зрения, крымских татар может работать и больше во власти.

Какова же причина конфликта с крымскими татарами?

Мне сложно комментировать этот вопрос. С трудом владею ситуацией.

После захвата Крыма Россией эта страна обещала многомиллиардные инвестиции. Можно вспомнить заводы по опреснению воды, новые линии электропередачи из России, реконструкция туристической инфраструктуры, строительство Керченского моста и т.д. и т.п. Сколько уже инвестировано в Крым?

Я не готов сейчас назвать точную сумму. Но инвестиций достаточно.

Почему же разработанную правительством РФ по поручению Владимира Путина программу «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года» отправили в «лист ожидания», ведь раньше предполагалось перенаправить в Крым не менее $3 млрд?

620 млрд рублей будет вложено в рамках федеральной целевой программы до 2020 года. К 1 августа эта программа в окончательном виде будет презентована и принята. А «лист ожидания», о котором вы говорите… я даже не знаю такой формулировки.

В конце июня было заключено предварительное соглашение с китайскими инвесторами о строительстве в Крыму завода по переработке кукурузы в чистый кристаллический L-лизин. Когда начнется строительство?

Сейчас работают проектировщики. В течение года начнется строительство завода.

А разве договор уже подписан?

Все договора подписаны, они просто непубличные. Зачем его делать публичным, ведь это коммерческий договор, это договор на сумму около $350 млн.

(напомним, представители так называемого правительства Крыма вчера признали, что Китай отказывается вести сотрудничество с оккупированным Крымом)

Два месяца назад анонсировалось скорое строительство китайской стороной Керченского моста. Подписаны ли уже договора, когда начнется строительство?

Мост будет строить российская компания. Субподрядчиками могут быть иностранные компании, в том числе компании из Европейского Союза.

О каких компаниях вы говорите?

Назвать не могу, они должны пройти конкурсные процедуры. Скажу лишь, что среди них много известных компаний. Конкурс будет проведен, думаю, уже в этом году, после принятия федеральной целевой программы, о которой я говорил выше.

Что будет с украинскими предприятиями и заводами в Крыму?

Если речь идет о частных, то, как они принадлежали частным владельцам, так они и будут принадлежать им.

У «Крымского титана», принадлежащему Дмитрию Фирташу, тоже все ок?

«Крымский титан» уже зарегистрирован в Москве. Фирташ нашел способ как работать. Так же работает и компания «Крымэнерго» Рината Ахметова.

Они перерегистровались в России?

Да.

А есть ли проблемы с поставками сырья на «Крымский титан» с материковой части Украины?

Как шли поставки, так и идут, без каких либо сбоев. Завод работает.

Что будет с Севастопольским морским заводом, подконтрольным структурам президента Порошенко?

К сожалению, не могу ничего сказать по этому поводу. Повторюсь, что частная собственность неприкосновенна.

15 июля вступил в силу приказ министерства инфраструктуры Украины «О закрытии морских портов». Как это сказывается на количестве судов, заходящих в порты Крыма?

Никак не сказывается. Это внутренний документ Украины. Хочу сказать, что 14 июля начало курсировать судно между Севастополем и Стамбулом. Турецкие партнеры спокойно работают с российскими контрагентами на территории Крыма.

То есть турецкая компания, которой принадлежит судно, не опасается возможных санкций?

Никак она не реагирует. Бизнес – прежде всего.

Как много кораблей заходят в порты, из каких они стран?

У нас судоходство было и раньше в основном с Турцией. Из Европы суда к нам не заходили. Ранее ходили из Одессы. Сейчас этого нет.

Вы заявляли, что аэропорт «Симферополь» ведет переговоры о возобновлении международного авиасообщения. С кем ведет переговоры? Ведь Международная организация гражданской авиации в который раз подтвердила: небо над Крымом – зона Украины.

Через несколько недель пойдут полеты в пять стран мира. В ближайшее время будет налажено авиасообщение, к примеру, с Арменией, Азербайджаном, Израилем и Турцией.

А как это коррелируется с запретом на междунарожные перелеты в Крым и возможными санкциями в связи с этим?

Очень многие в Киеве почему-то думают, что принимаемые документы относительно Крыма имеют какой-то большой международный резонанс. На самом деле мало кого напрягают подобные документы.

Но ведь мы говорим не о «киевских», а о международных запретах, в частности о ссылаемся на разъяснения Международной организации гражданской авиации (ICAO).

У ІСАО такая формулировка, которая позволяет и российской, и украинской стороне считать себя правыми. Они в своих «запретах» очень дипломатично, очень тонко использовали юридический язык, поэтому получается и вашим, и нашим. Никто не испытывает никакого дискомфорта от полетов в Крым.

Вы уверены, что нормальные, солидные авиакомпании, придут в Крым, и не подвергнутся санкциям?

«Аэрофлот» - это компания, которая летает во все страны и города мира. Каких санкций эта авиакомпания боится? Никаких. Спокойно работает и летает. Очень многие международные компании также.

Как санкции ЕС отразятся собственно на экономике Крыма?

У нас не было крупных торговых оборотов с ЕС. Небольшие обороты были у химических заводов, «Крымского титана» и винной компании «Массандра». Все эти компании будут переориентированы на рынки Индии и Китая. Поэтому никаких проблем нет.

Вы говорите одно, а ваш коллега, так называемый и.о. министра промышленной политики Крыма Андрей Скрынник признает, что удельный вес вывозимых из полуострова в страны ЕС товаров на некоторых промышленных предприятиях достигает более 35%. Разве это не катастрофа?

Нет такой статистики. Может быть он (Андрей Скрынник – «Главком») был некорректно понят.

Вы готовы спорить до упора, что закрытие рынков для крымских предприятий, в частности такого платежеспособного как европейский, это хорошо?

Ваши вопросы ангажированы. Поверьте, в Крыму все хорошо, никаких проблем нет. Предприятия стабильно работают. Мы не испытываем никаких проблем от санкций, от тех ограничений, которые пытаются принять в Киеве относительно Крыма.

Лично вы пребываете в «черном списке» невъездных персон в ЕС. Ощущаете ли дискомфорт вы или ваша семья по этому поводу?

Никакого дискомфорта нет. Мы и не планировали ездить в Европу. Ну, если санкции, то я и не могу туда ездить. Да и желания такого нет.

Во времена, когда Крым был под контролем Украины, вы не были публичным политиком, но после мартовских событий вас на волне сепаратизма поднесло до вершин крымской политики. Но ненадолго. Бытует мнение, что после выборов в Госсовет Крыма 14 сентября вслед за вами своих постов лишатся и Сергей Аксенов, и Владимир Константинов.

Я и ранее был заместителем председателя Совета министров (до оккупации Совета министров АР Крым – «Главком»). Как входил в руководство, так и вхожу. Ничего не изменилось. Думаю, нет смысла гадать на кофейной гуще. Это все политические гипотезы.

Говорят, новые руководители будут не из Крыма?

С чего вы взяли? Думаю, что и Аксенов, и Константинов сохранят свои позиции.

Сейчас в списках партий, имеющих шанс попасть в так называемый Госсовет Крыма, множество политиков, ранее состоявших в Партии регионов, которую после бегства Януковича небезосновательно считают рассадником коррупции в Украине. Получается так: люди, которые были при власти и «крышевали» коррупцию раньше, теперь и после переворота останутся в ней и ничего не изменится (кроме флагов)?

Ваш вопрос откровенно ангажированный. Крымчане как жили в Крыму, так и живут. Мнение большинства крымчан – быть в Российской Федерации. Крымчане 14 числа пойдут на выборы и выберут ту власть, которую они захотят видеть в Крыму.

Но ведь люди выступали за лучшую жизнь. Разве она возможна с политиками, которые уже много лет грабили Крым?

В разных партиях есть разные люди. Есть обновления в списках «Единой России», «Справедливой России», партии «Родина». У них совершенно разные, альтернативные взгляды на развитие Крыма, поэтому у крымчан будет право выбора, и они выберут.

Какими активами вы владеете в Крыму, каким бизнесом занимаетесь?

Нет, бизнесом я не занимаюсь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: