«Все пути ведут к русским». Реакция планеты на авиакатастрофу

«Все пути ведут к русским». Реакция планеты на авиакатастрофу

Тональность заявлений мировых лидеров и влиятельной прессы указывает, где искать виновных в гибели трех сотен людей

«Трагедия в украинском небе – начало третьей мировой?». Заголовки такого содержания заполонили мировую прессу сегодня. Гибель трех сотен граждан из Европы, Азии и США заставила мир посмотреть на войну на Донбассе совсем по-другому. Если раньше с помощью российской пропаганды западный политикум убеждали в том, что это внутренний конфликт Украины, то сегодня становится понятно, что проблема имеет глобальный масштаб. И за кровопролитием на Востоке нашей страны стоит конкретный спонсор.

Осознают последствия катастрофы и в России. Там изо всех сел отрицают свою причастность к теракту. Но уже известно, что американские спецслужбы располагают доказательствами умышленного поражения самолета ракетой. Многие страны и международные организации, включая ООН и ОБСЕ, призвали провести независимое расследование случившегося. А заявление мировых лидеров и тональность иностранной прессы можно уложить в цитате из свежей The Wall Street Journal: «Все пути ведут к русским»

{1-}

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт

Россия понесет тяжелую ответственность, если окажется, что упавший самолет компании Malaysia Airlines был сбит российской ракетой «земля-воздух», поставленной донецким террористам. В данный момент все мы можем сказать, что все факты указывают на это.

{-2}

Марк Руте, премьер-министр Нидерландов

Я глубоко потрясен трагической новости о крушении самолета Malaysia Airlines…. Очень многое еще не ясно о фактах, обстоятельствах и пассажирах… Я шокирован и опустошен, Нидерланды находится в глубоком трауре. Мои мысли с жертвами, с их семьями и друзьями погибших.

{3-}

Наджиб Разак, премьер-министр Малайзии

Мы должны и мы установим точно, что же случилось с этим рейсом… Если выясняется, что самолет действительно был сбит, мы будет настаивать, чтобы преступники немедленно были привлечены к ответственности…

{-4}

Барак Обама, президент США

Все свидетельства с места аварии должны оставаться на территории Украины до прибытия международных экспертов, которые в состоянии проанализировать все аспекты трагедии.

{5-}

Сенатор Джон Маккейн (США)

Если в крушении самолета окажутся хоть как-то замешаны Путин и сепаратисты, это позволит нам оказывать украинцам помощь, предоставив им оборонительные вооружения, а также наложить на Россию санкции. Это станет началом действий…

{-6}

Рональд Ноубл, генеральный секретарь Интерпола

Круглосуточный командно-координационный центр Интерпола после первых сообщений о падении воздушного судна немедленно связался с Национальными центральными бюро в Гааге, Киеве и Куала-Лумпуре, чтобы предложить поддержку организации. Интерпол предложил свою полную поддержку всем странам, чтобы помочь идентифицировать и репатриировать их останки на родину.

{7-}

Стивен Харпер, премьер-министр Канады

Среди жертв был по крайней мере один канадский гражданин. Так как мы пока не знаем, кто несет ответственность за эту атаку, мы продолжаем осуждать российскую агрессивную политику и нелегальную оккупацию части Украины, которая служит корнем для конфликта в регионе. Канада настаивает на своей поддержке и помощи, если таковая потребуется для определения причин катастрофы.

{-8}

Андерс Фог Расмуссен, Генсек НАТО

Многое остается неясным в обстоятельствах аварии. Однако нестабильность в регионе, вызванная поддерживаемыми Россией сепаратистами, создала более опасную ситуацию…Очень важно, чтобы немедленно было начато полное международное расследование без каких-либо препятствий для установления фактов, чтобы виновные были быстро привлечены к ответственности.

{9-}

Владимир Путин, президент Российской Федерации

Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на Юго-Востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию….

{-10}

Петр Порошенко, президент Украины

Сегодня война вышла за территорию Украины. Последствия этой войны уже докатились до всего мира. Трагедия, которая произошла сегодня в небе над Донбассом, - глубоко поражает даже на привычном фоне печальных и потрясающих событий, вызванных действиями агрессоров и боевиков на Донбассе… Я хочу сообщить, что один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером. Очередным трофеем успели похвастаться и другие террористы-диверсанты.

{15-}

Ангела Меркель, канцлер ФРГ

События показали, что нужно найти политическое решение. Я не вижу никакой другой альтернативы, кроме того, чтобы разговаривать с президентом России Владимиром Путиным. В нашем партнерстве есть трудности, и мы должны преодолеть их… Нам необходимо как можно скорее начать независимое расследование. Для этого необходимо прекращение огня, и важно, чтобы виновные были привлечены к суду. Есть много признаков, указывающих на то, что самолет был сбит, поэтому мы должны относиться к случившемуся очень серьезно.

{-16}Пан Ги Мун, генсек ООН

Я внимательно слежу за докладами Международной организации гражданской авиации Организации объединенных наций. Существует явная необходимость полного и прозрачного международного расследования.

{17-}

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании

Это абсолютно ужасающий, шокирующей инцидент… Мои мысли сейчас с семьями погибших… Если будет установлено, что самолет был сбит, то виновные должны быть привлечены к ответственности, и мы не должны терять времени, чтобы это сделать.

{-18}

Франсуа Олланд, президент Франции

Франция требует, чтобы было сделано все для того, чтобы пролить свет на обстоятельства, которые привели к этой трагедии. Выражаю сочувствие родственникам погибших пассажиров. Французские власти, в том числе кризисного центра Министерства иностранных дел и международного развития, мобилизовали свои ресурсы, чтобы собрать всю информацию о том, что произошло.

-- Реакция мировой прессы на трагедию в украинском небе

{11-}

Факт падения коммерческого "Боинга-777" в зоне военных действий на Украине в четверг обострил и без того взрывоопасный международный кризис, что может активизировать попытки президента Обамы изолировать Россию, если факты укажут на причастность к этому союзников Москвы, сепаратистов. Европейские чиновники были осторожны в своей первоначальной реакции, заявив, что им необходимы время и информация, прежде чем принимать возможные меры. Однако большинство пассажиров были европейцами, преимущественно голландцами, отмечает издание. Это может усилить требования ответной реакции со стороны европейских правительств. Дело в том, что Голландия - один из крупнейших торговых партнеров России и, следовательно, находится в числе европейских государств, обеспокоенных экономическими последствиями более жестких мер против Москвы. Некоторые аналитики утверждают, что эта катастрофа неизбежно приведет к переоценке европейского подхода к России.

{12-}

Разведслужбы США пришли к предварительным выводам, что «Боинг-777» Malaysia Airlines разбился на Восточной Украине после того, как в него ударила ракета «земля-воздух». Источник добавил, что разведслужбы разошлись во мнениях по двум вопросам - о местоположении точки, откуда была выпущена ракета, и о том, кто несет ответственность за пуск. Чиновник сказал, что предварительной расшифровки данных, собранных США, недостаточно, чтобы в точности установить местонахождение ракетной установки...

Несколько чиновников полагают, что Россия причастна к удару по самолету: либо опосредованно, через поддержку сепаратистов, либо она выпустила ракету сама.

«Все пути ведут к русским в той или иной степени», - сказал американский чиновник. О версии, что лайнер был сбит украинскими военными, чиновник сказал: «Это крайне маловероятно». «Единственные группы, которые мы рассматриваем, - это сепаратисты и российская сторона», - добавил он.

{13-}

Если борт малазийской авиакомпании над Украиной намеренно сбили сепаратисты или русские со своей территории, это значит, что Россия и Запад продвинулись еще на один шаг ближе к конфронтации, которая весьма напоминает события августа 1914 года. Есть вероятность того, что сепаратисты сбили самолет, чтобы обострить конфронтацию с Западом и заставить Путина поддержать их всеми силами. Второй вариант — это была просто ошибка. Но войны начинаются как раз из-за таких просчетов… Ни Обама, ни немецкий канцлер Ангела Меркель не сильно стремятся к военному противостоянию. Последнее, чего желали бы немцы, это быть втянутыми в конфликт, который они изначально рассматривали как двусторонний - между Москвой и Вашингтоном, подобно тому, как Германия опасалась стать полем битвы между супердержавами во время холодной войны. Но если докажут, что самолет был сбит с молчаливого согласия России, это может стать тем же, чем стало затопление «Лузитании» для США.

{14-}

В конце июня российские государственные СМИ поздравили повстанцев с их самым свежим военным приобретением - партией ракетных установок «Бук» российского производства, захваченных на базе украинских ВВС. Похоже, повстанцы быстро пустили свои новые ракеты в дело. В последние дни сбитые украинские военные самолеты стали почти обычным явлением. В четверг днем российские СМИ «утверждали, что у города Торез упал украинский «Ан-24». Это было всего за несколько часов до первых сообщений в российских СМИ, что над Торезом сбит борт MH17 Malaysia Airlines.

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. Связь с самолетом пропала в 16.20. На борту самолета «Боинг-777» было 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей.

В этот же день около 16:50 появилось сообщение главаря террористов Игоря Гиркина, который похвастался тем, что в районе Тореза его боевики сбили якобы еще один Ан-26. Именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.

В Генеральном штабе заявили, что «Боинг-777» был сбит российской противовоздушной обороной, скорее всего, это С-300 либо «Бук». В сети появилось видео, где видно, как зенитно-ракетный комплекс «Бук» после совершенного преступления покидает место преступления

Американская разведка подтвердила, что малазийский «Боинг-777», разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса «земля-воздух».

Правительство Украины создало госкомиссию по расследованию причин катастрофы «Боинга-777». К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации, а также представители Нидерландов, Малайзии и США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: