«Крымнаш». Всю власть – соратникам Януковича, родственникам Аксенова и криминальным авторитетам!

«Крымнаш». Всю власть – соратникам Януковича, родственникам Аксенова и криминальным авторитетам!

Проворовавшаяся крымская элита дружными рядами снова идет во власть теперь под российским флагом

Когда крымчане голосовали на «референдуме» за независимость от Украины, они волей-неволей протестовали и против местных элит, которые годами руководили Крымом. За Януковича в Крыму голосовали, в основном, как «за меньшее из зол», но «макеевский» период в жизни полуострова заставил пересмотреть отношение к экс-президенту даже самых пылких его сторонников.

Но даже беглый анализ списков на выборы в так называемый Госсовет Крыма показывает, что на манеже остаются все те же – старая либо поднятая из нафталина местная элита, бывшие «регионалы», родственники и ставленники нынешнего незаконного руководства полуострова. То есть столь распиаренным изменением жизни крымчан к лучшему будут заниматься «старая гвардия».

Новый состав крымского парламента будет состоять из 75 депутатов, 50 из которых будет избрано по спискам, а 25 – по одномандатным округам. Самое интересное – это, конечно же, список главной прокремлевской партии (впрочем, в российских реалиях это условность) «Единой России». Возглавляют его нынешние «руководители» Крыма, проводившие грязную операцию по сдаче полуострова Путину – Сергей Аксенов и Владимир Константинов. В общем-то, все логично, учитывая, что в самой РФ местное руководство региона, как правило, курирует предвыборный поход «единороссов». Более того, Аксенов пропихнул в список сестру своей жены Евгению Добрыню, а по Железнодорожному округу Симферополя от «Единой России» будет баллотироваться его отец Валерий.

Что интересно, другой активно действовавший весной персонаж – экс-вице-премьер Рустам Темиргалиев – никуда уже не баллотируется, но в списке «Единой России» хватает и других «знаковых» лиц. На «выставочном» третьем месте имеется даже представитель Меджлиса – вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов, который ранее заявлял, что пойдет на выборы, даже несмотря на решение Меджлиса их бойкотировать. Также в пятерке еще один вице-спикер экс-«регионал» Константин Бахарев и представитель госсовета Крыма в российском Совете Федерации Сергей Цеков, занимавший места в руководстве различных русофильских движений на украинском полуострове.

В общем, лица, рвущиеся во власть в Крыму все известные и даже успевшие «порулить» на полуострове при «бандеровской оккупации». Список «единороссов» наполнен действующими депутатами Верховного Совета, а ныне Госсовета Крыма, включая тех, кто баллотировался в свое время от Партии регионов и открыто поддерживал Виктора Януковича. Непосредственно с Константиновым и его компанией «Консоль» связаны Лариса Георгиади, Галина Коноваленко, Владимир Ясинский… Казачество в Госсовете планирует представлять глава организации «Слава и воля», созданной «по этническому признаку донских казаков» Александр Палочкин. Есть в списке и стопроцентные варяги – например, представитель «Аграрной партии России» Николай Высоцкий, входящий в местный избирком.

Очень любопытная персона занимает 38-е место – некто Армен Мартоян по кличке «Самвел», который командовал 4-й ротой «самообороны Крыма» и был причастен к избиению журналистов и прочих неугодных.

Понятно, что не всем нынешним депутатам нашлось место в списке партии-фаворита, поэтому многие из них брошены на округа – привязка к «Единой России» практически гарантирует им победу.

Список «Справедливой России» возглавил депутат Госдумы Александр Терентьев, также лидирующие позиции в нем занимает печально известный в Крыму Анатолий Гриценко. Крымский Гриценко с 2006 по 2010-й годы возглавлял Верховный Совет Крыма, но потом попал в опалу и был отправлен Януковичем губернаторствовать в депрессивную Херсонскую область. Там Гриценко, никогда ранее не работавший за пределами Крыма, не смог наладить контакты с местными элитами и выдержал всего три месяца, а в 2011-м был арестован и попал под несколько статей о превышении власти. Против него было открыто несколько уголовных дел – в частности, о злоупотреблении служебным положением при начислении матпомощи сотрудникам Ленинской РГА, о незаконном изъятии свыше 4,8 тыс. гектаров земли из пользования закона «Азовский», о незаконном распоряжении землями государственного предприятия «Ленинское лесное хозяйство»… Процесс длился больше года, в итоге, Гриценко получил два года условно и был освобожден в зале суда. Понятно, что после этого о его политических амбициях ничего не было слышно, тем неожиданнее то, что он всплыл сейчас в «Справедливой России», которая первой из российских партий создала ячейки в Крыму и Севастополе.

Компанию Гриценко в этом списке составили бывший зам бывшего главы Совмина Анатолия Могилева и руководитель аппарата Совмина Ольга Удовина, местный нефтемагнат Сергей Бейм, бизнесмен Николай Котляревский и бывший мэр Алушты Владимир Щербина.

Более радикальное путинское крыло, судя по всему, в Крыму будет представлять «рогозинская» партия «Родина». Возглавляет список скандально известный Вадим Колесниченко, который сдал мандат депутата Верховной Рады и сбежал от «фашистов» туда, куда его тянуло всю парламентскую деятельность, – в Россию, которой он теперь считает Крым. Изначально он планировал там «пасти коз», но теперь решил заняться более привычным делом. Стоит также отметить, что сразу же после оккупации Крыма Колесниченко рассчитывал, что его пригреет «Единая Россия», но в итоге, в партии-локомотиве путинского режима предателю Украины не нашлось места.

Но если увидеть Колесниченко и даже экс-президента Крыма Юрия Мешкова в списках такой специфической, даже по российским меркам, партии неудивительно, то второе место директора завода шампанских вин «Новый свет» Янины Павленко, которая в феврале даже высказывалась против сепаратизма, – неожиданность. В первой пятерке списка «Родины» нашлось место такой одиозной личности как депутат- матерщинник Александр Мельник, который сколачивал свое состояние в лихие 90-е со всеми вытекающими. О его связях с мафией говорили много, но сам он отрицает, что был связан с бандитами и имел проблемы с законом. Можно не сомневаться, что если «Родина» пройдет в Госсовет, именно Мельник будет теневым куратором фракции. Заму главы крымских «регионалов» Владимиру Осипенко, в отличие от его многих бывших однопартийцев, не нашлось места в списке «Единой России», поэтому он также «вписался» в «Родину». Из действующих крымских депутатов выделим также главврача санатория «Мисхор» Владимира Мешкова.

По мажоритарке от «Родины» пойдут экс-мэр Симферополя и действующий депутат крымского парламента Геннадий Бабенко, который когда-то удостоился от Януковича эпитета «засранец», бывший градоначальник Ялты Алексей Боярчук, директор сафари-парка «Тайган», который из-за санкций не может купить жирафа и пингвинов, Олег Зубков…

Впрочем, привязка местной элиты к новым партиям – лишь условность. Как говорится, где было место, туда и записались, так как по законам РФ баллотироваться можно только от партий. По идеологии три основные претенденты на прохождение в Госсовет будут мало чем отличаться друг от друга, разве что те, кого угораздило в «Родину» смогут позволять себе чуть более резкие высказывания и инициативы, чем «единоросы». Всего же подали списки на регистрацию в ЦИК РФ 14 партий – помимо трех перечисленных, это КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Демократическая партия России», «Коммунисты России» (лидер списка – еще один «нафталинный» политик Леонид Грач), «Зеленые», КПСС, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Партия ветеранов России», «Союз труда», «Великое отечество». У КПРФ и ЛДПР тоже есть определенные шансы преодолеть барьер, особенно с учетом того, что список ЛДПР вроде как собирается возглавить лично Владимир Жириновский. Всего по спискам выдвинуто 844 кандидатов, что рекорд для других российских областей.

Несмотря на такое богатство выбора, по сути, крымчане будут выбирать все тех же своих старых политиков, только в новой обертке: один бюрократический проект «Партия регионов» сменил другой – «Единая Россия», но кроме названия вряд ли что поменяется. Все та же проворовавшаяся элита, к которой у местных жителей накопилась масса претензий и которая, по сути, виновна в нынешнем упадке Крыма, снова засядет в крымском парламенте и будет решать там свои личные дела. Правда, уже под портретами не Януковича, а Путина. Ну, и «смотрящие» будут теперь не из Макеевки...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: