Как умирала коалиция

Как умирала коалиция

Вся полнота исполнительной власти и ответственности за нее сегодня легла на президента

Официальная смерть коалиции, которая была запланирована на сегодня, таки состоялась, но произошло это с таким шумом, скандалом и взаимными обвинениями, что непонятно теперь, как бывшие партнеры будут несколько месяцев конструктивно работать в сессионном зале. Собственно, после заявлений глав фракций «Удара» и «Свободы», а потом еще и «Экономического развития» о выходе из коалиции резко пропали необходимые для принятия законопроектов 226 голосов.

Но обо всем по порядку.

Собственно планы «Удара» загадкой не были – именно в четверг фракция собиралась огласить о своем демарше, таким образом развязывая руки Петру Порошенко через месяц решать судьбу этого парламента. Злые языки в «Батькивщине» рассказывали, что на встрече с Порошенко и Яценюком «ударовцы» обещали повременить с развалом коалиции, а также проголосовать за готовящиеся Кабмином непопулярные проекты урезания расходов и изменений в госбюджет в обмен на посты вице-премьера и пары министров. «Свободовцы» не скрывали, что пойдут из коалиции следом за «Ударом», если тот примет такое решение – мол, подписи за это собраны давно, вопрос только, когда пустить их в ход.

Утреннее заседание Александр Турчинов начал с объявления «исторического события», но стал им вовсе не распад большинства, а роспуск фракции КПУ. Народ порадовался, и спикер тут же объявил перерыв, отметив, что повестка дня сегодня очень напряженная и нужно будет рассмотреть антикризисные законопроекты, внесенные Кабмином. Вопрос о коалиции завис в воздухе.

Интересно, что пока руководители фракций вели свои «консультации», глава «Свободы» Олег Тягнибок, который сейчас передвигается с помощью трости, раздавал интервью. Очевидно было, что не «Свобода» является ключевым переговорщиком – основные трения шли между правительством, «Батькивщиной» и «Ударом».

Давно перешедший в лагерь Порошенко Николай Томенко обещал, что, несмотря ни на что, сегодня будет объявлено о некоем количестве желающих покинуть коалицию: «Поддерживают идею досрочных выборов, а значит, и выход из коалиции, депутаты «Удара», часть депутатов «Свободы», часть депутатов «Батькивщина» и внефракционные депутаты. Мы объявим сегодня, какое количество таких заявлений».

Появившийся в кулуарах после переговоров довольный глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев несколько раз повторил журналистам, что «коалиция крепка, как никогда»: «Коалиция приняла решение – немедленно утвердить законы, которые усилят армию, позволят быстро установить мир в стране, ратифицировать Соглашение об

ассоциации с ЕС, а после этого мы возвращаемся к вопросу коалиции». Соболев уверил, что вся фракция «Батькивщины» написала заявления о выходе из коалиции, но если развалить ее сейчас, то нельзя будет ни ратифицировать соглашение с ЕС, ни изменить избирательное законодательство.

«Добрым словом и пистолетом можно сделать очень много», – улыбаясь, прокомментировал отсрочку с распадом большинства Сергей Пашинский, забегая в зал.

Постфактум настроения «батькивщиновцев» были уже не такими бравыми. После перерыва Турчинов констатировал, что был «тяжелый разговор, но мы выходим на результат». Началось обычное заседание, где депутаты заслушивали представляющих законопроекты (в данном случае, это был министр юстиции Павел Петренко), обсуждали их, голосовали, как вдруг грянул гром.

В какой-то момент дружное голосование дало сбой, поскольку отказался голосовать «Удар». Турчинов решил, что «ударовцы» выступают против рассмотрения законопроекта по короткой процедуре и дал слово руководителю «Удара» Виталию Ковальчуку, который взял и выдал: «Если мы договариваемся по поводу тех или иных законов, то хочу, чтобы мы выполняли договоренности, которые были на согласительном совете. И второе. Исходя из того, что мы наблюдаем все же ненастроенность Верховной Рады на конструктивную работу, в соответствии с волей украинского народа фракция «Удар Виталия Кличко» заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции европейского выбора в Верховной Раде Украины седьмого созыва. Сегодня мы запускаем конституционный механизм, который позволит Президенту Украины распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы».

В стане «Удара» поднялось ликование, и опешивший Турчинов огрызнулся: «Я так понимаю, что сегодня таким образом пытаются сорвать принятие правительственных законов, которое было запланировано. Законы, которые будут финансировать Вооруженные силы, вы сегодня срываете, не дав возможности даже их проголосовать, а затем сделать свои объявления».

Следом на трибуну вышел Олег Тягнибок – «Свободе» надо было сделать этот красивый ход: «Фракция ВО «Свобода» заявляет о выходе нашей фракции из коалиции большинства. Мы считаем, что при нынешней ситуации такой парламент, который прикрывает государственных преступников, московскую агентуру, парламент, который не освобождает от депутатского мандата тех людей, которые работают на Кремль, существовать не должен».

Фоном для Тягнибока, подчеркивающим всю торжественность момента, стала фракция «Свободы», облепившая трибуну и встречавшая слова своего лидера аплодисментами.

Соболев после такой «подставы» от коллег произнес очень путаную речь, в которой намекнул, что Путин разыгрывает в этом парламенте свой сценарий и предложил сделать перерыв, чтобы срочно вернуться к вопросу финансирования украинской армии и изменения избирательного законодательства. По сути, перерыв нужен был «Батькивщине», чтобы прийти в себя, но «Удар» и эту идею на корню зарубил.

Турчинов в свою очередь пожурил депутатов, что надо было сначала принять непопулярные законы, которых требует Кабмин, а потом уже определяться с выходом: «И именно поэтому просил – примите законы, дайте Верховной Раде проголосовать, после этого делайте заявления. Я не понимаю, что произошло, почему вы не могли подождать до 4 часов, до 5 часов, когда Верховная Рада одобрит эти законы. Это ваша ответственность, уважаемые коллеги, а Верховная Рада продолжает свою работу».

Впрочем, работы уже не вышло – голосов ни на что не хватало, и Турчинов закрыл утреннее заседание. О своем выходе из коалиции «вагончиком» заявили группа «Экономическое развитие», с десяток пропрезидентских «батькивщиновцев» и 15 внефракционных (устами депутата Сергея Мищенко).

Депутаты от «Батькивщины» не скрывали свое недоумение поведением «Удара». «Заявление Ковальчука не было согласовано с «Батькивщиной» – может, они решили, что выйти из коалиции неожиданно будет более эффектно, – горячился нардеп Андрей Павловский. – Надо было сначала принять изменения в бюджет, о чем мы говорили. А теперь понятно, что ни один закон не проголосуют, потому что все будут думать о выборах. Ведь это надо быть самоубийцей, чтобы сначала ограничивать надбавки бюджетникам, а потом ходить по бюджетным организациям и призывать голосовать за себя».

«Да пусть не рассказывают, – отмахивался от обвинений «ударовец» Павел Розенко. – Они прекрасно знали, что мы требовали поставить с самого утра наш законопроект о самороспуске парламента. Но в повестке дня его так и не нашли».

Соболев вещал, что «Батькивщина» готова к досрочным выборам: «И мы сделаем все для того, чтобы в следующем парламенте была создана настоящая проевропейское большинство, которое не будет медлить с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС, и которой не будут руководить ни Фирташ, ни господин Левочкин, ни один другой олигарх». Намек на «Удар» более чем явный, как и на то, что ратификации Соглашения с ЕС не видать до выборов следующего парламента.

Фактически развалом коалиции нардепы отдали пас Президенту – теперь назначение-неназначение выборов зависит исключительно от него. Томенко рассказывал журналистам, что некие «люди Януковича» ведут работу по формированию нового большинства, но, откровенно говоря, в создание новой коалиции не верится совершенно. Формально это отнюдь не мешает парламенту собираться и принимать решения, но одно последствие сегодняшние события уже вызвали. После того как на вечернем заседании никаких подвижек относительно поддержки правительственных инициатив не произошло, правительство во главе с Арсением Яценюком ушло в отставку, которую еще должен утвердить парламент.

Турчинов уже попросил смутьянов из «Удара» и «Свободы» внести кандидатуру технического премьера.

Порошенко же теперь заинтересован провести выборы как можно быстрее – пока у его «Солидарности» еще приличные рейтинги и не наступила зима, которая обещает быть для Украины очень суровой. Поэтому дальнейшее затягивание с распадом коалиции его уже совсем не устраивало, вопрос в том, почему это было сделано в такой оскорбительной для «Батькивщины» и лично Яценюка форме. Порошенко уже успел выразить надежду, что сегодняшние события не парализуют работу парламента в решении важных для страны вопросов, но далеко не факт, что без пяти минут «дембели» будут теперь с должным почтением относиться к президентским инициативам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: