Блеф Януковича: выборы будут в 2011-м

Блеф Януковича: выборы будут в 2011-м

Партия регионов готовится к выборам весной 2011-го, и для этого провалит конституционную реформу

Похоже, что регионалы затеяли хитроумную комбинацию для проведения парламентских выборов в 2011 году. Публично Янукович и видные регионалы будут уверять всю страну, а главное, своих политических союзников и оппонентов, что парламентские выборы состоятся в 2012 году. Но это окажется лишь искусным блефом, чтобы в феврале провалить продление сроков полномочий парламента на год, и невзначай признать – ой, идем на выборы!

Возможно, такая схема – лишь выдумка нескольких горячих голов в Партии регионов, но именно такого «кидка» сейчас серьезно опасаются как коллеги, так и оппоненты регионалов в парламенте. Ведь в таком случае ПР проведет настоящий блицкриг, и сможет получить собственное большинство в Раде.

-- Первый ход - в Конституционном суде

Сейчас на рассмотрении Конституционного суда два обращения по дате следующих парламентских выборов. Первое представление – законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по поводу сроков полномочий депутатов Верховной Рады, Президента и депутатов местных органов власти. Согласно этому документу, срок полномочий парламента – 5 лет, а в переходных положениях четко записано, что избранная в 2007 году Верховная Рада работает до 2012-го. Сомнений в том, что КС даст добро этому проекту закона, практически ни у кого нет.

Тем более, что в 2003 году даже не столь карманный КС времен Кучмы выносил позитивный вердикт по аналогичному представлению. Тогда у судей спросили, может ли избранная в 2002 года Рада продлить себе срок на год, до 2007-го. КС немного покривился, указал, что это подрывает основы демократии и парламентаризма, но все же дал добро.

Второе представление – обращение Центральной избирательной комиссии растолковать действующую норму Конституции о дате проведения парламентских выборов. Основной закон четко гласит – выборы в последнее воскресенье марта 4 года полномочий. В теории, ЦИК должен уже скоро начать подготовку к голосованию, тем более, что закон о выборах депутатов требует огласить начало избирательного процесса уже в конце ноября.

С другой стороны, официальная позиция, как Минюста, так и спикера парламента – закон обратного действия не имеет, и избранная по старой Конституции Рада работает положенные ей 5 лет, то есть, переизбирается в 2012-м. Казалось бы, именно эту точку зрения должны были донести судьям КС. Так и было бы, если бы Янукович реально хотел выборов в 2012-м. А так судьи могут показать чудеса знания конституционного права, и сообщат, что, мол, год назад перед президентскими выборами мы уже постановили, что они проводятся только по действующему Основного закону. Посему, и нынешняя Рада работает по действующей Конституции, то есть, до 2011 года. И что поделаешь, Президент скажет, что КС в нашей стране независим и занял «принципиальную позицию».

Еще один приемлемый вариант – КС вообще откажется рассматривать представление ЦИК. Такой вариант будет даже лучше – блеф по поводу выборов в 2011-м станет не столь заметен.

-- Мяч на поле парламента

Итак, Верховная Рада получит от КС два решения. Первое – добро на продолжение себе полномочия на год. И второе – без изменений в Конституцию выборы таки должны состояться в марте 2011 года.

Пока еще официальной позицией Президента будет продление жизни парламента до 2012 года, никто не позволит ЦИК огласить о начале выборов уже в ноябре. А потому нет сомнений, что уже в ближайшее время коалиция внесет изменения в закон о выборах, убрав из него норму начала избирательного процесса за 125 дней до дня голосования. Вместо этого пропишут 50-дневной срок, чтобы ЦИК не могла огласить о начале выборов до внесения правок в Конституции.

Согласно конституционной процедуре, для внесения поправки в Основной закон депутаты должны первый раз проголосовать за документ на нынешней сессии 226 голосами, а окончательно утвердить закон в феврале большинством в 300 депутатов. В принципе, по срокам все сойдется – в первый день новой сессии 300 голосов принимает конституционную реформу, и до 7 февраля она успевает вступить в действие.

Все вроде бы будет идти по плану коалиции – как только КС даст добро на изменения в Конституцию, депутаты без особых проблем проголосуют за него простым большинством. Дело останется за малым – к февралю наскрести 300 голосов, расслабиться и забыть об избирательной головной боли до 2012-го. Держать штабы в состоянии боевой готовности смысла не будет, а потому и коалиция, и оппозиция предвыборную активность прикроют.

А коль так, то грядущие выборы на принятие Налоговый кодекса, Бюджета на 2010 год и ряда других не простых законодательных решений довлеть не будут. Короче говоря, сложностей будет минимум.

-- «Кидок» со стороны Президента

В такой умиротворенной и спокойной атмосфере депутаты доживут до открытия новой сессии 1 февраля 2011 года. К тому времени нужное количество тушек и нежелающих остаться без мандата оппозиционера наберут, и все будет готово к окончательному голосованию за поправки в Конституцию. Но вот незадача, по каким-то немыслимым и независящим от Президента причинам, десяток депутатов от Партии регионов в последний момент не проголосуют за изменение Конституции! Литвин поставит вопрос на голосование – и на тебе, табло покажет, скажем, 295 голосов. Спикер в панике, нарушая регламент, ставит вопрос на голосование еще раз – на табло снова 295. Что поделаешь, скажет Виктор Федорович, и отправит всех на парламентские выборы, которые стартуют 8 февраля.

По удивительному стечению обстоятельств, к тому моменту уже будут приняты поправки к закону о выборах на основе смешанной системы. По такому же стечению обстоятельств, штабы Партии регионов окажутся развернутыми и готовыми к выборам, а губернаторы сразу же бросятся в бой за родную партию. Эта парламентская гонка, как и предыдущая в местные советы, будет молниеносной – всего 50 дней.

Оппозиция окажется разрозненной и неподготовленной, избирательная гонка станет для них настоящей неожиданностью. Аналогично им впросак попадут и Литвин вместе с Симоненко. Фактически, провернув такой удивительный финт, пока все еще только будут разбираться, что к чему, и ссорится за места в списках, Партия регионов получит огромную форму на выборах. Помножив это на полученный опыт фальсификаций, полномасштабное использование админресурса и фактор мажоритарки, регионалы получат свое собственное большинство в парламенте. Вот такой эффективно и простой блицкриг.

Описанная схема – настоящий кошмар, как для Литвина, так и оппозиции. Действенных предохранителей от «кидка», кроме слов самого Януковича, у коалициантов не будет. Единственное, чем можно было бы перестраховаться – чтобы Конституционный суд дал четкий и понятный ответ на вопрос ЦИК о парламентских выборах - только в 2012 году, независимо от внесения поправок в Конституцию. Но вот незадача, зачем Януковичу самому лишать себя пространства для маневра?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: