ЕС одобрил секторальные санкции против России

ЕС одобрил секторальные санкции против России

России закроют доступ к европейским рынкам капитала, запретят торговлю оружием и закупку оборудования для добычи нефти

Совет ЕС на заседании в Брюсселе на уровне постоянных представителей 28 стран предварительно согласовал санкции экономического характера против России. Речь идет о "введении ограничений в сфере финансовых услуг, военных поставок и техники двойного назначения, а также ограничений на предоставление России инновационных технологий для энергетического сектора".

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник, Совет ЕС ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, а также электроники двойного назначения (используемой как в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, так и в интересах обороны и безопасности). Кроме того, российским государственным банкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.

Как ранее сообщалось, одним из камней преткновения в ходе обсуждения был вопрос, должен ли оружейный запрет в отношении РФ применяться также к уже заключенным контрактам или только к новым оборонным контрактам.

"Восточные страны-члены (ЕС) хотели бы сохранить действующие контракты из-за имеющихся у них самолетов и военной техники советской эпохи, которые нуждаются в запасных частей из России", - сообщал в этой связи информационный интернет-ресурс "Еврообсервер".

В понедельник представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона заявила, что европейские лидеры согласились прибегнуть к следующим шагам против России в ответ на "вооружение сепаратистов в Украине".

Как ранее сообщалось, против нескольких главных российских чиновников и политиков и организаций, которых ЕС считает причастными к дестабилизации ситуации в Украине, санкции уже введены.

Призывы к ЕС действовать решительно прозвучали после падения над Донбассом авиалайнера Malaysia Airlines. Тогда погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Международная команда экспертов и следователей на протяжении нескольких дней не может попасть на место крушения самолета в связи с интенсивными боями в этом районе между сепаратистами и правительственными войсками.

Западные страны получают все больше доказательств, что рейс MH17 сбила ракета, предоставленная Россией и выпущена российскими террористами с территории, захваченной в Украине.

Новые санкции должны вступить в силу через сутки после достижения согласия между всеми 28 членами ЕС.

На прошлой неделе ЕС добавил 15 физических лиц и 18 организаций в список санкций. Они включали Федеральную службу безопасности РФ, глав разведки и президента Чечни.

Всего заморозили активы и запретили въезд уже 87 лицам. Также в списке две крымские энергетические компании и 18 российских организаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: