Янукович идет на «посадки»

Янукович идет на «посадки»

Кто на очереди за решетку?

То, как новая власть принялась активно хватать за руку нечистых, на ее взгляд, чиновников, натворивших дел при власти предыдущей, одни называют долгожданным «наведением порядка», а другие – политическими репрессиями. Благо, при исключениях, подтверждающих правило, «под раздачу» попадают, в основном, люди, близкие к Юлии Тимошенко. В первых рядах за решетку пошли бывший замглавы «Нафтогаза» Игорь Диденко, экс-бухгалтер НАК Мария Кушнир и бывший председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, которых обвиняют в подыгрывании тогдашнему премьеру в изъятии у компании «Росукрэнерго» 11 миллиардов кубометров газа. Причем саму Тимошенко, которая не скрывает, что вышеупомянутые чиновники исполняли ее приказы, и чуть ли не просится на допросы, показательно игнорируют. Зато по этому делу несколько раз вызывался в СБУ ее ближайший соратник Александр Турчинов, выходивший с допросов с неизменно недоуменным видом.

После некоторой паузы Турчинова вызвали в Генпрокуратуру в качестве свидетеля, причем сам он, заходя в здание, признался, что не знает, по какому делу. В любом случае, все подобные имформповоды оппозиция и в дальнейшем будет трактовать, как попытки ее запугать. Достаточно хотя бы прочитать заявление пресс-службы «Батькивщины» о том, что новый генпрокурор получил прямое указание от Президента «разгромить» мозолящую глаза партию и активизировать деятельность прокуратуры, в первую очередь, против Турчинова. В придачу к трем членам Кабмина Тимошенко, на которых уже открыты уголовные дела – Богдану Данилишину, Валерию Иващенко и Юрию Луценко. Экс-министр экономики Данилишин обвиняется в злоупотреблении служебным положением и махинациях при закупках для аэропорта «Борисполь» и других объектов (в частности, Балаклавского судоремонтного завода). И.о. министра обороны Иващенко содержится под стражей в рамках дела о незаконном принятии решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Луценко же в бытность главой МВД якобы слишком помог в карьерном росте своему шоферу, чем, по заявлению Генпрокуратуры, «нанесен существенный вред государственным интересам». Собственно, именно по последнему делу Турчинов, как выяснилось, и вызывался вчера в прокуратуру. На выходе бывший первый вице-премьер все так же не скрывал удивления масштабами обвинений в адрес Луценко, в то время как «регионалы» сотрясают международным аудитом деятельности правительства Тимошенко, якобы зафиксировавшем миллиардные растраты.

Интриги добавило недавнее заявление главы СБУ Валерия Хорошковского, что в ближайшее время служба обратится в Генпрокуратуру, чтобы был запущен процесс снятия неприкосновенности с одного из депутатов ВР. В СМИ назывались фамилии экс-депутата БЮТ, а ныне члена коалиции Александра Шепелева в связи с многострадальным банком «Родовид», а также, в связи с задержанием главы Госинспекции по ценам Татьяны Рудь, покровительствующего ей «тендерного короля» «бютовца» Антона Яценко, который, по слухам, летом попал в психиатрическую больницу. Во фракции БЮТ фигурирует официальная версия, что у депутата гипертонический криз, из-за чего он в последнее время не появляется на людях, и, собственно, по причине болезни, Яценко до сих пор из фракции не исключен.

Но, в принципе, устроить проблемы с правоохранительными органами можно если не любому, то многим депутатам и, тем более, бывшим членам правительства. Ни на что не намекая, приведем просто список давних и не таких давних историй, по которым «вдруг» могут открыться новые обстоятельства.

Бывший министр социальной политики Людмила Денисова еще в 2000-м году, возглавляя крымский Минфин, была арестована по подозрению в причастности к коррупции, но, в итоге, дело было закрыто. В дальнейшем Денисова упоминалась в связке с представителями крымской «Батькивщины» нардепом Андреем Сенченко и Сергеем Велижанским крымским «смутьяном» Леонидом Грачом, который обещал вскрыть воровство государственных денег и отчуждение крымских предприятий (в частности, Балаклавского судоремонтного завода), в котором были замешаны эти двое. Крымская пресса пестрела подобными разоблачениями. На государственном уровне СБУ в 2008-м раскрыло факт хищения средств при закупке инвалидных колясок должностными лицами Минсоцполитики. «На каждой тележке с каждого инвалида разворовывается две тысячи гривен», – заявлял Наливайченко. Денисова от всех обвинений отбивалась.

Экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан в 2005-м был свидетелем по уголовному делу по факту злоупотреблений в «Киевэнерго», в 2006-м – прозвучали обвинения в его адрес в создании монопольного положения на рынке юридических услуг в энергосекторе для компании, одним из учредителей которой была его супруга. Позже коммунист Александр Голуб, входивший в следственную комиссию по расследованию нарушений в газовой сфере, заявил, что Продан несет полную ответственность за разворовывание бюджетных средств в ядерно-энергетическом комплексе.

Летом этого года «регионалы» сделали попытку создать временную следственную комиссию, которая должна была расследовать факты коррупции в Минздраве. Аудит КРУ показал, что при «оранжевом» министре Василии Князевиче произошло неэффективное расходование средств при осуществлении тендерных закупок. Пикантности ситуации придает тот факт, что непосредственно за закупки отвечал тогдашний замминистра Зиновий Мытник, сейчас возглавляющий ведомство. Так что раскрутка этого дела, в которой заинтересованы определенные круги в ПР, заденут как раз нынешнего министра, которому покровительствует Николай Азаров.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко весной этого года стал объектом атаки со стороны Генпрокуратуры. Еще работавшая там на тот момент Татьяна Корнякова заявила о возбуждении уголовного дела по факту служебной халатности против бывших высокопоставленных чиновников МинЖКХ, но сам Кучеренко все обвинения отрицал. Годом ранее в эфире одного из телеканалов глава КРУ рассказал, что в министерстве обнаружено нецелевое использование 1,5 миллиардов гривен субсидии на энергосбережение. Позже было заявлено, что непосредственной вины министра по этому факту нет.

Экс-министр регионального развития и строительства «руховец» Василий Куйбида пребывает в судебном процессе по обвинению СБУ в нарушении законодательства при назначении начальника Государственной архитектурной инспекции в Ровенской области. Куйбида называет процесс политическим.

Проверка, проведенная заморскими аудиторами, выявила, по данным КРУ, нарушений на сумму почти 53 миллиарда гривен. Казалось бы, многие экс-члены Кабмина после обнародования таких данных должны чувствовать себя неуютно, но эти материалы, судя по всему, до сих пор не поступили в прокуратуру.

«Все эти аудиты напоминают заявления раннего Луценко, который по телевидению вызывал на допросы, – говорит «нунсовец» Юрий Кармазин. – Понятно, что целью этого аудита была массированная атака в период президентской кампании. Сейчас все замолчали, потому что надо возбуждать несколько уголовных дел, потом назначить экспертизу, потом задать вопросы самим обвиняемым. Эти аудиты показали, что было нецелевое использование средств, как они себе видят из бугра. Вроде как перевод денег из экологического фонда в пенсионный в кризисный год – большое нарушение. Но не нужны даже акты КРУ, возьмите то, что регулярно публикуется Счетной палатой. У них сейчас под шумок забрали контроль за поступлением средств в бюджет, а в отчетах СП речь идет о нерациональном использовании средств, невыполнении бюджета уже этим правительством».

Комментируя заявления Хорошковского о привлечении некоего депутата к уголовной ответственности, Кармазин вспоминает резонансное «дело педофилов», в итоге, развалившееся, но оставившее после себя плохо пахнущий шлейф:

«Может, заявления главы СБУ направлены на заграницу, чтобы там увидели, что у нас идет борьба с коррупцией. Конечно, у меня есть сведения о том, что могут быть внесены представления о снятии неприкосновенности сразу с нескольких депутатов. Это связано и с вымыванием средств из банковской системы, и с тендерными процедурами, и с незаконной приватизацией и доведением до банкротства, но тут уже надо целыми частями фракций привлекать. Но если есть состав преступления, не надо ничего заранее объявлять, ведь существует презумпция невиновности».

Удивлен заявлением Хорошковского и основной «бютовский» юрист Сергей Власенко:

«Это элемент некой бредовой популистичности работы наших правоохранительных органов. У нас кандидат в Генпрокуроры заявляет, что он будет докладывать лично Президенту, а руководитель спецслужбы вдруг говорит, что только готовятся материалы для передачи в Генпрокуратуру для подготовки представления. Представьте, сколько этапов еще должен пройти этот документ! Это маразм и сюрреализм. Периодически они выходят на пресс-конференции и рассказывают о том, как происходит расследование тех или иных уголовных дел, хотя если выступает адвокат, они в один голос кричат, что это разглашение тайны следствия. Спецслужбы должны работать тихо. Я расцениваю это заявление г-на Хорошковского при переводе на нормальный язык, как «Депутаты, трепещите!».

При этом сам Власенко уверен, что речь в любом случае шла не о нем. Как и «нунсовец» Геннадий Москаль, который вообще не советует ходить по улице Владимирской, где расположено здание СБУ. Теряется он и в догадках, кого же мог иметь в виду шеф спецслужбы: «Пусть пресс-секретарь СБУ г-жа Остапенко, скажет, кого имели в виду. Раз уж сказали «А», общественность должна услышать и «Б». Но в том, что это не его бывший партнер по «Народной самообороне» Давид Жвания Москаль уверен: «Жвания не может быть этим депутатом. Даже в 37-м заводили дела и судили, то есть этого человека уже должны были допрашивать, изымать какую-то документацию – проводить следственные действия. То есть СБУ уже должна быть доказана его вина. Но формально, если это народный депутат, дело должно быть передано в Генпрокуратуру для дальнейшего расследования, а Генпрокурор, если найдет в действиях этого депутата достаточно состава преступления, внести такое представление. Жванию никто в СБУ не вызывал и уголовных дел против него не возбуждал».

Помимо того, что дело в отношении должна вести Генпрокуратура при сопровождении СБУ, соответствующее представление о снятии депутатской неприкосновенности должен зачитать с парламентской трибуны лично Генпрокурор, а перед этим оно должно быть рассмотрено на регламентном комитете.

«Если это будет давление на оппозицию, а само обвинение высосано из пальца, это будет понятно сразу, – рассуждает «бютовец» с прокурорским прошлым Сергей Мищенко. – Но пока в Генпрокуратуре материалов нет, насколько мне известно по собственным каналам.. Думаю, сначала это дело дадут на изучение кому-то из замов начальников отделов, прокурорам, а потом оно дойдет до Генпрокурора. Не знаю, как это будет по срокам. По статье 97-й КПК, проверка заявления о преступлении до заведения дела проводится в течение 10 дней. Но не исключен вариант, что дело уже давно возбуждено или по факту, или в отношении других лиц, и в нем может появиться фамилия депутата. Мне кажется, что это в рамках расследования какого-то дела. В любом случае, думаю, это будет вынесено на комитет в пленарную неделю – или на этой или тогда уже через неделю».

Пока же у депутатов в курилке может появиться новая забава – вычислять, на кого из коллег следующим покажет перст правосудия. Благо, не так уж много из них могут быть уверены, что они от этого точно застрахованы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: