Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Раскаяние Путина

Автоколонна МЧС Российской Федерации выехала из Подмосковья для доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса. Казалось бы – дело хорошее.

Автоколонна МЧС Российской Федерации выехала из Подмосковья для доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса. Казалось бы – дело хорошее. Война, конфликт – никто не отменял, а вот поддержать продуктами и медикаментами мирных жителей стоит. Тем более, ни для кого не секрет, что именно на России лежит основная вина за гуманитарную катастрофу, так что не грех и искупить хотя бы частично. Единственная проблема – никто не верит в добрую волю Кремля. И тут очень важно правильно сформулировать вопрос.

Почему? Почему украинцы не верят, что Владимир Путин решил хоть немного компенсировать то, что натворили наемники с помощью проданных им за деньги Януковича российских танков и ГРАДов? Почему гуманитарный конвой из России автоматически считается вторжением? Помощь Польши, Канады, Великобритании, США и Евросоюза вызывает благодарность, а попытка России чем-то помочь украинцам заставляет лишний раз проверить автомат и бомбоубежища. Правильно сформулированный вопрос уже половина ответа. Потому что репутация.

В геополитике нет парадоксов – логика есть, эмоции появляются очень редко, целесообразность присутствует. И если Кремль долго и упорно разрушал инфраструктуру Донбасса, устраивал постоянные учения на границе, грезил военным вторжением и непрерывно направлял боевиков с техникой – то поверить в гуманитарную помощь очень трудно. Репутация – великая сила. Вот никто и не верит в добрые намерения. Потому что до сегодняшнего дня Москва работала в ключе – вредить, убивать и разрушать. С чего вдруг такая смена курса? Откуда щедрость, когда именно сейчас российская экономика пошатнулась и балансирует на грани пропасти?

А никакой смены курса и нет. Просто боевики медленно, но уверенно проигрывают. Теряют поддержку местного населения, отступают под ударами украинской армии. Тут даже психологический момент очень убедительно показывает ситуацию – в Украине постоянный приток добровольцев в батальоны, в Донецке партизаны потихоньку режут «ополченцев», а в противоположном лагере истерика и паника. Россия проиграла битву за Донбасс. Второго Крыма не получилось. Но готов ли Кремль отступить? Нет. Слишком много вложено, слишком велик страх перед обратным ходом маятника. Просто военная агрессия при всех усилиях, при всем безразмерном бюджете и тотальной пропаганде в СМИ себя исчерпала. Но война совсем не заканчивается.

Напомним, что план Путина предусматривает не просто создание Приднестровья в Донбассе для дестабилизации ситуации в Украине в долгосрочной перспективе. Планы Кремля по контролю над украинской властью, промышленностью и территорией куда масштабнее и их выполнение критично для РФ. Просто – с помощью Харьковской, Одесской и Днепропетровской швали провозгласить республики не получилось. Значит, дальше начинается чистая политика, агитация и пропаганда. Цель – политическая победа на выборах.

Понятно, что такой сценарий потребует смены ведущих актеров путинской труппы в Украине, но при хорошем финансировании это не проблема и кастинг уже идет. Задача дня сегодняшнего – сразу сформировать правильное мнение у населения. Представить Россию не в качестве поставщика смерти и убийц, а еще и как доброго и сердобольного соседа. Чтобы новым Царевым и прочим Колесниченко было проще агитировать. Мол, кто там бомбил неизвестно еще, а Путин – кормилец. В таком ключе и будут работать.

Попутно Кремль решает и внутриполитическую задачу. От угара «Крымнаш» российский люмпен перешел в состояние «накидалипиндосам» и «непосрамимдедов». Накидать не получилось. Не посрамить – тем более. Русские и чеченцы, грузины и евреи с украинским гражданством дали достойный отпор наемникам и пятой колонне. А Запад ввел серьезные санкции, действие которых скоро все россияне прочувствуют на собственном кармане. Теперь Путину нужно красиво выйти из этой ямы с минимальными потерями для имиджа. Вот он и разыгрывает миротворца. «Мы мирные люди помогли братьям» не так круто, как «накидалипиндосам» или «Крымнаш», но тоже неплохо. На безрыбье, как известно, приходится принимать самые разные позы.

Вот только этот продукт пропаганды пригоден исключительно для внутреннего российского потребления. Слишком низкое качество. И если в РФ кто-то еще готов поверить в помощь братьям, стонущим под игом хунты, за пределами заповедника с доверием куда хуже. В геополитике очень трудно обманывать. Вообще нельзя – там люди добровольно соглашаются сыграть роль обманутых, когда им это выгодно. А сейчас все убедились, что Россию выгодно держать впроголодь и под постоянным прицелом. И никакая гуманитарная миссия не приведет к отмене санкций.

Сегодня Путин пытается завернуться в овечью шкуру. Хотя, больше она напоминает кошачью. Поцарапал кого-то, в туфли нагадил, а теперь вот играюсь с клубочком, мурчу и вообще такая душка. И вообще выражает искреннее недоумение – за что его, такого милого, тапком по всем чувствительным местам?! Не получится. Никто не обманется. Разве что – на внутреннем рынке.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: