Оккупанты занимают села Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов (ОБНОВЛЕНО)

Оккупанты занимают села Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов (ОБНОВЛЕНО)

Вторжение на Юг Донбасса - это план по проложению корридора к оккупированному Россией Крыму?

Новоазовск захвачен российскими войсками. Силы АТО ушли из города под натиском 30 российских танков и около 500 пехотинцев.

"В настоящее время город Новоазовск захвачен русскими войсками, заблокирован танками, выезд из него жителям запрещен", - сообщил командир пятой роты батальона "Донбасс" Владимир Шилов в эфире "5 канала".

По его словам, сегодня, по сообщению российских военных, будет проводиться зачистка города".

Такую информацию подтвердили и представители милиции, которые находились в Новоазовске. "Новоазовский райотдел эвакуирован в Мариуполь", - сообщил Шилов.

Подтверждает информацию о второжении и один из бойцов спецбатальона "Днепр-1". "Новоазорвськ под контролем российских войск. Там стоят российские танки. Нам их просто нечем сейчас отбить. По технике силы абсолютно неравны. Заходят российские боевики, плюс местные "ДНРовцы", которые прошли профессиональную подготовку. Сейчас около 15 танков выстроились на выезде из Новоазовска. По информации из наших источников, ожидается подкрепление к ним и возможное выдвижение на Мариуполь", - сообщил он ТСН.

Об открытом начале войны заявляют и на Западе. Сообщения из Донбасса свидетельствуют, что Россия ведет прямое контрнаступление в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

"Были сообщения о дополнительных колоннах российских танков, ракетных обстрелах и бронетехнике, которую бросают против граждан в юго-восточной Украине. Мы также видели сообщения об обстреле сепаратистами жилых районов в прибрежных городах между границей (с Россией) и Мариуполе ", - отметила она.

«Все данные указывают на то, что в настоящий момент идет контрнаступление российских военных на Донецк и Луганск», - сказала она, добавив, что российская власть при этом обманывает собственных солдат и их семьи.

«Мы обеспокоены тем, что правительство РФ не желает говорить правду, несмотря на то, что военные продвинулись почти на 40 километров вглубь Украины», - отметила представитель Госдепартамента США.

Сепаратисты, между тем, впервые подтвердили, что в их рядах воюют не только добровольцы из России, но и кадровые военные, которые "специально для этого взяли отпуска". Об этом в интервью, показанном по российскому государственному телевидению, сообщил лидер так называемой «Донецкой республики», Александр Захарченко.

В эфире пророссийских СМИ тем временем звучит информация, что вторжение на Юг Донбасса - это план по проложению корридора к оккупированному Россией Крыму.

Украинские власти сформулировали свою позицию по вторжению лишь ближе к обеду 28 августа. В РНБО сообщили, что украинские военные вынуждены были отступить из Новоазовска под давлением двух колонн тяжелой техники российской армии.

Под контроль оккупантов перешел город Новоазовск, а также села Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов.

В СНБО сообщили, что вчера около 11 утра окрестности Новоазовска и позиции АТО были обстреляны из установок "Град" с территории России. "После этого в 12:30 началась атака двумя колоннами военной техники в составе танков, БМП и БТР, которые зашли в Украину с Весело-Вознесенки и Максимова Ростовской области России", - говорится в сообщении СНБО. "С целью сохранения жизни украинских военных и перегруппировки сил и средств, по приказу командования АТО из Новоазовска были выведены подразделения объединенных сил АТО, МВД и Госпогранслужбы", - объяснили в СНБО.

По данным украинских силовиков, обе российские колонны вошли в Новоазовск к концу вчерашнего дня.

Бронетехника россиян также находится в окрестностях города, в частности, зафиксирована система залпового огня "Ураган".

Власти заверяют, что ва Мариупольском направлении силы АТО продолжают укрепление блокпостов и опорных пунктов.

Новоазовск - небольшой городок Донецкой области, районный центр, расположенный в устье реки Грузской Еланчик, на берегу Азовского моря. Основан в 1849 году.Рядом с Новоазовском находится пропускной пограничный пункт для автомобильного транспорта на автомагистрали E 58—М23 «Кишинёв—Ростов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: