Михаил Чечетов: «Те фирмы, которые не справляются с объектами под Евро, надо будет менять»

Михаил Чечетов: «Те фирмы, которые не справляются с объектами под Евро, надо будет менять»

«Руководитель» фракции Партии регионов поделился рефлексиями по поводу подготовки к Евро-2012

Доброжелатели уже не первую неделю обсуждают мультимедийное сопровождение подготовки к Евро 2012. Несколько недель назад был представлен официальный ролик Украины, рекламирующий страну перед Евро, а позавчера мы увидели и талисман чемпионата – два парня странноватой внешности нестандартной ориентации, которые символизируют украинца и поляка. И ролик, и талисманы были неоднозначно восприняты украинцами. Представление Украины в ролике откровенно слабенькое, а талисманные парни вообще содраны с символов Евро-2008 Трикса и Фикса.

Но то, сколько денег пошло на лево на таких мелочах, как ролики и талисманы, даже не так важно в сравнении с тем, что происходит с серьезными тендерами на подготовку к Евро-2012. До прихода к власти команды Януковича правительство постоянно обвиняли в проведении нечестных тендеров, откатах и коррупции. Сейчас ситуация иная – тендеров к Евро-2012 вообще не проводят, то есть проводят, но только по процедуре закупки у одного участника. Есть ли там коррупционная составляющая – вопрос риторический. К примеру, уже более полугода скандалят по поводу предоставления эксклюзивного права ЛАЗу поставить транспортной техники под Евро на 1,5 миллиарда гривен. Или последний пример – по процедуре закупки у одного участника право строить 84 км дороги Львов-Краковец за 1,5 миллиарда гривен получила фирма «Альтком». Тяжело судить, есть ли в этих схемах коррупционная составляющая, если эту компанию связывают с вице-премьером по Евро-2012 Борисом Колесниковым.

Поговорить о последних событиях вокруг Евро-2012 и честных тендерах мы решили с «дирижером» фракции Партии регионов в парламенте, известным экономистом и в прошлом главой фонда госимущества Михаилом Чечетовым.

Михаил Васильевич, мы в последние дни увидели и официальные талисманы к Евро-2012 в виде двух немного странных парней, и ролик, представляющий Украину. То есть, картинка есть. А как на счет стадионов, аэропортов и дорог? Эта часть подготовки идет так же «хорошо», как и значки с роликами?

Отличная символика, нечего к ней необоснованные претензии предъявлять. Все с роликами и значками делается со знанием дела, обдуманно. Тем более все идет хорошо со строительством. Если бы не пришел Борис Колесников, и если бы осталось прежнее правительство Юлии Тимошенко и те, кто отвечал за это, то ни в 2012-м, ни в 2022 году стадионы не построили бы. Сейчас все то, о чем говорится, что показывается на объектах Евро, абсолютно отвечает реалиям. Вспомните, Платини приезжал в Украину недавно и лично говорил комплименты в адрес Бориса Викторовича. Бывают такие люди, которые строят, вот Колесников – человек, который строит. Эти люди с нуля в Донецке в поле построили стадион без копейки государственных денег. Естественно, этот человек может построить и за государственные деньги.

А тот, кто собачей будки за свою жизнь не сделал, и умеет только воровать деньги, то у него ничего и не получалось. У нас же трактора три года по стадиону в Киеве ездили без толку, пока Колесников не пришел. А они все деньги делили да откаты брали. Поэтому сейчас, с приходом Бориса Колесникова, нет сомнений, что Евро-2012 будет, и все объекты в четырех городах участниках будут подготовлены. Мы с блеском проведем Евро-2012 и поднимем репутацию страны на международной арене.

Что касается откатов и коррупции. При Тимошенко тендеры на строительство объектов проходили при участии нескольких участников…

При правительстве Тимошенко только делили деньги, искали, как бы свои фирмы пристроить и ничего не делать. И ничего не построили, и денег не стало. История и аудит даст ответ, что они там натворили, особенно это касается киевского стадиона.

Но ведь сейчас все тендеры к Евро идут по процедуре закупки у одного участника. Миллиардные подряды отдаются без конкурса, это и по подряду ЛАЗа поставить технику на 1,5 миллиарда гривен, недавно на 1,5 миллиарда гривен фирма «Альтком» получила право строить дорогу около Львова. Кто может гарантировать, что на конкурсе с одним участником нет коррупции и откатов?

Да еще раз вам говорю, люди построили с нуля стадион без копейки государственных денег в Донецке, который был признан настоящим «футбольным Колизеем» и жемчужиной. Эти люди все нормально построят и здесь. Не волнуйтесь! Никакой коррупции в этих тендерах нет и не будет, государственные деньги там точно не разворовываются. Все будет построено максимально эффективно и рационально. Вы говорите о миллиардных подрядах. Могли бы быть проблемы в то время, когда делили деньги, но ничего не делалось. Теперь, когда начали строить, а ФИФА нас хвалит, то появляются сомнения.

А что же тогда сомнений не было, при Тимошенко, когда только деньги разворовывали? Сейчас же все делается в рамках закона, прозрачно, честно и открыто.

Возможно, что у некоторых фирм, которые работают еще с 2008 года, и в победе которых на тендерах усмотрят коррупционную составляющую, могут отобрать право выполнять государственные заказы под Евро? Такие фирмы сейчас работают и во Львове, и в Киеве…

В любом случае, есть менеджмент и люди, которые отвечают за строительство инфраструктуры. Понятно, что под руководством профильного вице-премьера есть люди, которые смотрят, у каких фирм запятнанная репутация, кто может только деньги украсть или закопать в землю. Они же знают, какие фирмы действительно могут построить современные объекты. Есть специальный оргкомитет, который занимается этими вопросами. Я уверен, что Борис Колесников не допустит такого, чтоб потом смеялись с Украины.

Сейчас власть не смотрит, чья фирма, если люди могут работать и что-то делать, то они будут принимать участие в работе. То есть, в этом вопросе никакого политического подтекста не будет. Хотя точно сказать, когда будут пересматриваться тендеры на строительство объектов к Евро-2012, я не готов. Надо еще хорошо посмотреть, как фирмы работают, и в срок ли сдают все объекты, и с каким уровнем качества. Но сомнений у меня нет, пока Колесников будет заниматься Евро, все будет сделано с блеском. Конкретно по фирмам ничего не могу сказать, но знаю, что оргкомитет с одними организациями будет пролонгировать работу, а те фирмы, которые не справляются с объектами под Евро, надо будет менять. А как же? Сроки ведь поджимают. Никто ж не будет переносить чемпионат по футболу из-за того, что какая-то компания не справляется с работами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: