Депутаты голосуют вслепую

Депутаты голосуют вслепую

В погоне за продление полномочий парламента Литвин поставил на голосование …другой закон

Сегодня Владимир Михайлович вместе с коалицией с таким рвением взялись менять регламент, что мало того, что нарушили этот самый регламент, но и запутались в том, за что голосуют. А многие коалицинаты о предмете своего голосования даже и не догадываются.

Итак, все по порядку. Сегодня с утра неожиданно для всех на рассмотрение Верховной Рады вынесли законопроект № 7380 о внесении изменений Закон Украины «Про регламент Верховной Рады Украины» о предварительном одобрении и последующем голосовании. Документ еще не был опубликован на сайте парламента, но многие депутаты думали, что вносятся эти изменения для лучшей возможности поправить уже проголосованные статьи Налогового кодекса без процедуры третьего чтения. В принципе, с таким настроением депутаты и проголосовали за его включение в повестку дня. О чем и свидетельствовал сайт Верховной Рады Украины.

Но чуть позже ситуация изменилась. Днем на сайте парламента был зарегистрирован уже другой законопроект №7380 – законопроект о внесении изменений Закон Украины «Про регламент Верховной Рады Украины» касательно способа голосования. Этот документ имел, собственно проект самого закона, сравнительную таблицу и объяснительную записку.

Казалось бы, номер законопроекта не изменился, но суть-то поменялась. Даже не вооруженным глазом видно, что между «предварительном одобрении и последующем голосовании» и «способами голосования» разница огромная. Но, судя по всему, поступила команда неотложно принять второй вариант закона, а потому и соблюдать какие-то законодательные рамки времени у депутатов и спикера не было.

Суть законопроекта №7380, который появился позже первой версии, сводится к одной принципиальной вещи – убрать из регламента возможность открытого голосования бюллетенями. То есть, если раньше оппозиция могла настоять на голосовании того или иного важного вопроса бюллетенями, то есть, лично каждым депутатом, то после принятие такой редакции закона этого больше не будет.

Представители оппозиции, в частности, член регламентного комитета от БЮТ Сергей Сас заявил, что это сделано для того, чтобы завтра провести голосование за внесение изменений в Конституцию карточками, а не бюллетенями. Мол, свезти необходимое количество депутатов в Раду не получится, а их карточками проголосовать проще простого.

«Они понимают, что собрать депутатов невозможно для того, чтобы они взяли бюллетени и проголосовали. Или если проголосуют, то это будет не то большинство, которое они хотят показать за внесение изменений в Конституцию», - намекал бютовец на то, что завтра большинство проголосует изменение изменений в Конституцию большинством в 300 голосов, чтобы показать, что продление полномочий Рады и Президента – дело техники. И вправду, на этой сессии за конституционную реформу надо собрать лишь 226 голосов. Или физически сейчас даже столько людей не наскрести, или коалиция реально хочет показать, что у них уже есть конституционное большинство. А то многие еще сомневаются, что после завтрашнего позитивного вердикта КС по изменениям в Конституцию на следующей сессии для этого соберут аж 300 голосов.

Как бы то ни было, а после парламентской перемени коалиция сразу же взялась за изменения в регламент. И хотя оппозиция протестовала против нарушения этого самого регламента, требуя перенести рассмотрения на второе чтение, большинство «отымело» их ввиду, и приняло документ за основу и в целом 253 голосами. Владимир Михайлович снова подтвердил свое реноме знатного искусника.

Но есть в этой истории еще один курьезный момент. Хотя курьезным его и назвать сложно, ведь это показывает отношение как коалиции, так и власти к процедурам и законам. Дело в том, что на официальном сайте парламента указано, что депутаты проголосовали за все тот же старый закон №7380 о внесении изменений Закон Украины «Про регламент Верховной Рады Украины» о предварительном одобрении и последующем голосовании. Получается, что депутаты не отменили голосование бюллетенями, а проголосовали за черт знает что!

Сразу после голосования «Главком» обратился с вопросом, знает ли депутат, за какие изменения в регламент он проголосовал к екс-бютовцу, члену регламентного комитета Валерию Камчатному. Валерий Григорьевич рассказал, что в курсе, за что нажал кнопку «за». «Объяснения в названии законопроекта не важна, это может быть свободна форма. Главное, чтобы было начало – О внесении изменений в регламент», - начал рассказывать нам коалициант о том, что менять название закона можно чуть ли не на ходу и формулировка закона – это свободная форма. «Суть же закона – убрать открытое голосование путем подачи именных бюллетеней», - продолжил Валерий Камчатный.

А на вопрос о том, успеют ли набрать силы поправки в регламент к завтрашнему голосованию за изменения в Конституцию, он дал утвердительный ответ. «Литвин объяснил, что все будет сделано в соответствии с правилами, и все успеют. Если завтра документ опубликуют, то он наберет юридической силы», - резюмировал коалициант.

Что же, как говорится, вижу цель – не вижу препятствий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: