Минским меморандумам Россия уготовила судьбу меморандума Будапештского

Минским меморандумам Россия уготовила судьбу меморандума Будапештского

Верховная Рада совершила 16 сентября своеобразный политический хет-трик

Прошедшая неделя в Украине была чрезвычайно насыщенной: 16 сентября украинский парламент одновременно с Европарламентом ратифицировал Соглашение об Ассоциации Украины с Европейским Союзом, а также принял законы о местном самоуправлении в некоторых районах Донбасса, о недопущении преследования и наказания для сепаратистов и закон о люстрации; президент Украины Петро Порошенко совершил визиты в Канаду и США;

в Крыму оккупационные российские власти вынудили Меджлис крымскотатарского народа покинуть их здание и закрыли крымскотатарскую библиотеку в Симферополе; в Минске состоялся очередной раунд переговоров о прекращении огня.

Верховная Рада совершила 16 сентября своеобразный политический хет-трик: одновременно с Европарламентом ратифицировала 355 голосами Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а также 277 голосами поддержала законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». После этого с трудом, но парламент все-таки принял закон «Об очищении власти», так называемый закон о люстрации.

Как показало дальнейшее развитие событий, сомнение президента Украины Петра Порошенко в том, что принятые по Донбассу законы гарантируют мир, подтвердилось самым печальным образом. Отвечая на вопрос, уверен ли он в миротворческой силе упомянутых законов, президент ответил: «Нет, но мы должны сделать свой шаг и обеспечить, чтобы та сторона сделала соответствующие шаги. Не будет этого - не будет мира». Все три закона долженствовавшие, казалось бы, вызвать умиротворение ситуации на Донбассе, на самом деле вызвали восхищение в странах Запада, и, как ни странно, агрессивное неприятие со стороны боевиков сепаратистов и российских захватнических войск.

Достигнутые в Минске за десять дней до этого договоренности о прекращении огня и прочих миротворческих положениях так и не были выполнены представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, признанных Генеральной прокуратурой Украины террористическими организациями, а также российским оккупационным командованием. К моменту принятия вышеупомянутых законов террористы около трехсот раз обстреляли позиции украинских военных, в результате чего 16 военнослужащих погибли и 98 получили ранения. Российские же военные начали переодеваться в обмундирование так называемых «ополченцев». Однако скрыть свою профессиональную и национальную принадлежность им не удается, как бы ни пытался министр иностранных дел России Сергей Лавров доказать, что на территории Украины российских военных нет.

Даже если бы мы и хотели поверить Лаврову, у нас все равно ничего не получилось бы. Такой уважаемый международный орган как Европейский парламент, принятой на этой неделе резолюции по ситуации в Украине и состоянию дел в отношениях с Россией, осудив Россию за «гибридную» войну против Украины, заявил: «Европарламент приветствует подписание минского соглашения о прекращении огня и призывает все стороны сделать все возможное, чтобы реализовать его в полном объеме с целью проложить путь для начала настоящего мирного процесса, включая постоянный контроль над украинской границей со стороны ОБСЕ, полный вывод российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины и освободить заложников». Европарламент также выразил сожаление о том, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, «в основном российскими войсками и сепаратистами, и что наращивание их численности продолжается», - говорится в документе.

Великая ядерная держава Россия подписала 19 сентября в Минске очередной меморандум, который долженствовал гарантировать не только всеобщее прекращение огня, но и отвод войск обеих противоборствующих сторон, чтобы создать тридцатикилометровый коридор. И что же? В чем же величие России? В том, что и эти договоренности оказались филькиной грамотой?!

Из НАТО также рассмотрели ничтожный характер подписанного в Минске российским послом документа. Как сообщило агентство Reuters, после встречи в субботу начальников генеральных штабов стран-членов Североатлантического Альянса командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, отметив, что интенсивность обстрелов со стороны боевиков в последние дни достигла уровня начала сентября, заявил, что «прекращение огня по-прежнему существует на бумаге, а то, что происходит в реальности — совсем другая история». При этом генерал выразил надежду, что этот меморандум обеспечит вывод тяжелых вооружений и наемников из буферной зоны и поможет стабилизировать ситуацию.

Ту же двойственную позицию России рассмотрели и с высоты ООН. Как сообщает Укринформ, в пятницу на брифинге после заседания СБ ООН по сбитому самолету МН-17 Постоянный представитель США Саманта Пауэр заявила: «Россия не имеет такой репутации, чтобы играть здесь роль следователя, который заслуживает доверия. Россия неоднократно вводила в заблуждение Совет Безопасности ООН, свой собственный народ и весь мир касаемо своей поддержки незаконных вооруженных формирований и военных вторжений в Украину». При этом высокопоставленный американский дипломат напомнила предысторию событий: «Тем не менее, мы не можем выпускать из виду тот факт, что кризис в восточной Украине, как и оккупация и аннексия Крыма до этого, были созданы Москвой. И ни одна страна не должна поддерживать откровение частей от суверенной Украины и передачи их агрессорам. Территориальная целостность Украины не подлежит обсуждению», - выразила убеждение Саманта Пауэр.

С таким замечательным дипломатическим багажом, как вышеупомянутые три закона, президент Украины отбыл с визитом в Канаду и США. Разумеется, и законы, и Минские договоренности были позитивно восприняты в Северной Америке. Но, несмотря на тринадцатиразовое вставание конгрессменов при речи президента Украины Петра Порошенко, президент США Барак Обама оружия Украине не дал. Это вызвало острую реакцию сенатора Джона Маккейна. Телевизионная служба новостей канала «1+1» процитировала его обращение: «Это позор, что администрация продолжает отказывать Украине в предоставлении военной помощи, в которой она крайне нуждается после того, как ее расчленил президент Путин и оккупировали российские войска», - считает сенатор. Комментируя оправдание Обамы, сказавшего, что ситуация в Украине якобы не представляет прямой угрозы США, сенатор процитировал выступление президента Украины: «Однако, как президент Порошенко отметил на этой неделе в Вашингтоне, кризис в Украине - это дело не только Украины. Российская агрессия угрожает порядку во всем мире и основам целостной, свободной и мирной Европы». По мнению Маккейна, своим отказом Белый дом поставил под угрозу лидерство США в мире, а также дал опасный сигнал другим диктаторам и агрессорам, которые считают, что «смогут поставить свободный мир на колени». «Позор нам, если мы не можем воплотить в жизнь эти принципы и обеспечить Украине помощь, в которой она нуждается», - подытожил Джон Маккейн.

Несмотря на то, что Украина не получила также и ожидавшегося статуса партнера США вне НАТО, каковой имеют Япония, Южная Корея и Израиль, жаловаться ей не приходится. Президент Украины после встречи с президентом США пояснил, что существующий уровень безопасности и обороны на уровне сотрудничества между США и Украиной «намного выше просто статуса крупного, не входящего в НАТО союзника, например, Аргентины. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США в вопросах обороны и безопасности», - пояснил Петро Порошенко. При этом на уточняющий вопрос корреспондента CNN, не разочарован ли президент Украины отказом в статусе партнера США вне НАТО, Порошенко ответил: «Мы получили больше, чем просили».

Действительно, привлечь США в качестве стороны переговоров с Российской Федерацией дорогого стоит. По мнению заместителя Администрации президента Украины Валерия Чалого, курирующего вопросы внешней политики, целью Украины является выведение формата переговоров Германия – Франция – Украина – РФ на уровень участия в них США: «Потому что там, где участвуют США, там нет уже продвижения войны. Там должен уже быть мир».

В самой же Украине разворачивается предвыборная парламентская кампания, во время которой к лицам, заподозренным в нарушении законодательства или попрании интересов местной территориальной общины, применяется новый способ морального воздействия. Поскольку горящие шины перестали производить впечатление на некоторых представителей законодательной и исполнительной власти, их начали публично опускать в мусорные баки, овеществляя метафору «выбросить на мусорник истории».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: