Российско-украинские «яблоки раздора»

Российско-украинские «яблоки раздора»

Россельхознадзор ввел «фруктово-овощное» эмбарго против Украины

С 22 октября в Россию запрещено ввозить растительную продукцию из Украины. Это решение было принято заместителем руководителя Россельхознадзора Алексеем Сауриным после беседы с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко, сообщает РИА «Новости».

По информации СМИ, грузы, которые поступают из Украины, приходят в РФ без маркировки, что «может объясняться поставкой растительных грузов из ЕС, подпадающих под ответные санкции России». Кроме того, в растительной продукции, поступающей с Украины, находят сельхозвредителей, в частности, яблоневую плодожорку и калифорнийский трипс.

Запрет, как пояснили «Голосу Америки» в пресс-службе российского ведомства, не имеет временных ограничений. Конфликт разрешится, как только ведомствам двух стран удастся договориться между собой, – сообщил в беседе с корреспондентом пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. «Очевидно, что мы не можем вести дела без твердых гарантий соответствия продукции российским фитосанитарным стандартам, – добавил он. – Это, так сказать, вопрос доброй воли: как только мы получим ответы на наши вопросы, сотрудничество можно будет возобновлять».

Однако решение вопроса, судя по всему, может затянуться, так как украинская сторона отказывается предоставить запрашиваемые Россельхознадзором документы. Напоминаем, что ранее российские власти обратились к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года дать информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Однако министр аграрной политики Украины Игорь Швайка еще тогда счет это посягательством на «военную тайну». «В условиях войны, которая происходит в Украине, любые прогнозы и оперативные данные являются информацией не для разглашения, – заявил он в интервью АПК-Информ. – Это является военной тайной, и я говорю сейчас абсолютно серьезно».

-- Другие эмбарго

Запрет на ввоз в Россию растительной продукции – не первое и, вероятно, не последнее эмбарго, принятое Москвой против Киева. От украинского продовольствия Россия продолжает последовательно отказываться еще с начала осени. Напоминаем, что ранее с российских прилавков исчезли украинские конфеты марки АВК и «Конти», а также украинские бобы, семечки и жмых. Причиной запретов специалисты тогда назвали случаи обнаружения карантинных вредителей, а также нарушения правил маркировки товаров.

Аналогичным образом Роспотребнадзор «ославил» украинские сыры марок «Русский классический», «Лаура», «Дукат» и GAUDAC. Все они были запрещены к импорту из-за несоответствия требованиям по содержанию растительных жиров и белка и по органолептическим и микробиологическим показателям. Кроме того, по данным российских контролеров, в украинской сырной продукции были обнаружены золотистый стафилококк и кишечная палочка, что вызвало крайне негативную реакцию у российских покупателей.

В течение летних месяцев под российские запреты по разнообразным причинам также попали следующие украинские продукты: овощные и рыбные консервы, молоко, соки и кукурузная крупа. Все они были признаны в той или иной мере не соответствующими российским фитосанитарным требованиям.

-- Кому хуже?

Украинская сторона уже успела оценить ущерб от нового эмбарго. В комментарии телеканалу 112.ua Игорь Швайка заявил, что, по его мнению, если запрет будет действовать до конца текущего года, то потери украинских сельхозпроизводителей могут составить около $17 миллионов. «Если запрет будет действовать и в 2015 году, потери могут составить от 50 до $60 миллионов», – добавил он.

В то же время Россия от нового запрета особенно сильно не пострадает, считает доцент экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. «Объем ввозимой к нам из Украины продукции не так уж велик, а транзит мы всегда можем осуществить и в обход, – пояснил он в комментарии «Голосу Америки». – Вот скажите, кто может помешать нам возить фрукты из тех же африканских стран, но другим путем?». Кроме того, по словам эксперта, сейчас ситуация в Украине настолько сложна, что с ее транзитом лучше «не связываться». «Увеличим нагрузку на российские порты, если понадобится, – рассудил Буклемишев».

Эксперт также оценил новый российский запрет с точки зрения его политической значимости. «Россия не без удовольствия использует – и уже не в первый раз – свои фитосанитарные мерки, – сообщил он. – Это очень изящный ход: они не запрещены ни ВТО, ни СНГ, поэтому Украине тут совершенно нечему удивляться».

В дальнейшем Олег Буклемишев предсказал усугубление «продуктового накала страстей» в отношениях двух стран.

-- Готовы ли россияне затянуть пояса?

Как ранее писал «Голос Америки», Счетная плата России допускает, что цены на продукты питания будут расти. Об этом говорится в заключении государственного аудиторского ведомства на проект федерального бюджета на 2015 год.

Среди причин роста – неспособность российских производителей заместить товары европейских производителей, в отношении которых Кремль ввел эмбарго. Государственные эксперты признают, что потребность в импорте по-прежнему остается настолько высокой, что длительное ограничение неизбежно повлияет на ценообразование. В конце концов, после введения торгового эмбарго в ответ на санкции в России начали расти цены даже на сезонные фрукты и овощи.

Рост цен на продукты питания прогнозирует и международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. Из-за нехватки продуктов к зиме в России рост цен начнет ускоряться, считают аналитики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: