Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Рубль стремительно дешевеет. Гривна стабилизируется

Украина вступила в борьбу за сохранение позиций на международном агрорынке

Экономические итоги 23 октября

Из негативного:

1.Украина вступила в борьбу за сохранение позиций на международном агрорынке – правительство обратилась во Всемирную организацию торговли по поводу введенного Россельхознадзором с 22 октября запрета на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию. Судя по тональности сопутствующих заявлений, процедура затянется на несколько месяцев, что нанесет ущерб экспорту украинской агропродукции в РФ.

Из позитивного:

1.Европарламент одобрил решение о продлении до 31 декабря 2015 года действия автономных торговых мер в отношении Украины. То есть для Украины сохранен практически беспошлинный режим экспорта в ЕС – невзирая на недавние попытки пророссийских ултраправых партий заблокировать это решение.

2.Гривна 23 октября сохранила прежние позиции на безналичном рынке – котировки покупки/продажи составляли 12.96/13.11 гривен за доллар на 17-00 против 12.97/13.12 гривен за доллар на 17-00 22 октября. Нацбанк при публикации данных о результатах торгов по итогам совершенных сделок сообщил что на 17-00 23 октября средневзвешенный курс составил на безналичном рынке 12.9428 гривен за доллар против отмеченных на 17-00 22 октября 12.9385 гривен за доллар. НБУ на рынок в четверг не выходил. Объем сделок в четверг был средним для отечественного рынка – около 259 млн долларов. На 24 октября намечен очередной валютный аукцион НБУ, предположительно – на 200 млн долларов. Цель – удовлетворить заявки импортеров для оплаты контрактов. Напомним, что Министерство финансов Украины в проект о госбюджете на 2015 год заложило курс гривны 12,9 гривен за доллар.

3.В течение 23 октября официальные курсы на наличном рынке сохранялись на уровне 12,9/13,0 гривен за доллар. В пределах лимитов, установленных Нацбанком (эквивалент 3000 грн в сутки в одном банке), можно покупать валюту в большинстве крупных банков – но не без приключений. Например, некоторые банки продают валюту исключительно своим клиентам. В некоторых нет или почти нет долларов, но есть евро на продажу. На «черном рынке» курс сделок по покупке долларов клиентом оставался на уровне 13,3-13,8 гривен за доллар – если говорить о столице. В городах-миллионниках курс выше на 0,3-0,5 грн.

4.Нацбанк Украины готовит отмену ряда ограничений по покупке валюты бизнесом – они были введены в конце сентября по согласованию с МВФ. Речь идет, прежде всего, о снятии ограничений на покупку для длинных импортных контрактов и на контракты без поставки товаров на территорию Украины. Такие решения несколько увеличат спрос на валюту, но позитивно скажутся на ряде видов бизнеса, как следствие на темпах восстановления экономики.

5.23 октября торговый день в Европе закрылся на котировках нефти марки Brent 86.65 долларов за баррель против 84.65 долл./баррель на 22 октября. Из минувших восьми недель снижением заканчивалось семь. Напомним, что, по имеющимся оценкам, российский бюджет начинает сталкиваться с серьезными проблемами уже при 93 долларов за баррель сорта Brent(цены на экспортируемые РФ газ и нефть привязаны к данному показателю). Сейчас глобальный нефтяной рынок колеблется в окрестности 82-87 долларов за баррель нефти марки Brent. Причина ситуативного роста – новости о незначительном сокращении поставок из Саудовской Аравии.

6.Российский рубль 23 октября продолжил падение - 41,5682 рублей за доллар против 41,0623 рублей за доллар на 22 октября(средневзвешенный курс). При этом днем курс тестировал уровни 41,8 рублей за доллар – вслед за информацией из дипломатических кругов ЕС о том, что Европа не рассматривает сейчас даже возможности сужения или отмены санкций в отношении РФ. Только за текущую неделю Центробанк РФ потратил из резервов 7,9 млрд долларов на поддержку рубля.

7.В Украину пришло первое судно с углем из Южно-Африканской республики. Оно имеет на борту 85 тыс. тонн угля, предназначенного для снабжения теплоэлектростанций, оставшихся без поставок антрацита после захвата террористами ряда шахт Донбасса.

Александр Крамаренко, для группы «ИС»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: