Выборы в прифронтовой зоне. Симпатии и симптомы

Выборы в прифронтовой зоне. Симпатии и симптомы

Как трагические события поменяли электоральные настроения Донбасса

Итоги избирательной кампании на Донбассе свидетельствует об определенном прогрессе в политическом сознании местных жителей. Голосование в прифронтовых округах продемонстрировало немалую поддержку президента, его политической силы и других проукраинских проектов. Но в лидерах здесь по-прежнему остаются те, кто был опорой Януковича и его режима.

На момент выборов округов, граничащих с зоной АТО было десять – 3 в Луганской области и 7 в Донецкой. Несмотря на ужасы войны, большинство местных жителей предпочло отдать свои голоса за Оппозиционный блок. Эта политическая сила стала новым пристанищем для депутатов, голосовавших за диктаторские законы 16 января. Именно эти политики несут ответственность за кровавый исход Майдана и за навязанный Россией сценарий уничтожения Украины.

Тем не менее, пособники Януковича до сих пор пользуются популярностью среди жителей крайнего востока Украины. Незамысловатые лозунги, популистские обещания и знакомые лица вывели Оппозиционный блок в лидеры парламентских соревнований на Донбассе. Но при этом второе место здесь крепко держит Блок Петра Порошенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев говорит, что его результат голосования на Донбассе не удивил – никаких сюрпризов. «Все закономерно. «Партия регионов» рассыпалась, но электоральное ядро сохранилось. В победу коммунистов люди не верили. Тем более, зачем за них голосовать, если завтра Компартию могут запретить? Это трата голоса впустую», - объясняет политолог.

Результат Блока Петра Порошенко, по мнению Карасева, на Донбассе обеспечил тот стабильный процент избирателей, которые всегда выбирают власть. К тому же, по мнению Вадима Карасева, сработал «хоть и небольшой», но админресурс. «В целом, люди голосовали за Блок Порошенко, как за партию власти. В «Народном Фронте» же не видели партию власти и считали эту силу менее миролюбивой, чем партия Порошенко», - говорит он.

Социальный психолог, кандидат политических наук, профессор КПИ Лидия Смола также считает, что успех Оппозиционному блоку обеспечил низкий социальный уровень местного населения и брешь в информпространстве. «Значительная часть этих избирателей значительное время находилась в антиукраинском информполе. Они не получали удовлетворительной информационной альтернативы и никто не попытался на них влиять. Потому, вопреки военным действиям, многие люди голосовали за то, что им понятно», - говорит эксперт.

По словам Лидии Смолы, избиратели востока деморализованы и выброшены из обычных условий жизни. Это усугубляется постоянным стрессом. «Этот избиратель не всегда может удовлетворить даже базовые потребности: безопасность, еда, кров, - объясняет социальный психолог. - Он хватается за то, что ему понятно. «Злодеи, коррупционеры, угнетатели»? Главное, что они «свои»!».

Эксперт признает, что восточный избиратель остается стойким сторонником антиукраинских политических сил. Конечно, в этом есть и вина самих людей, которые не готовы выходить из своей «зоны комфорта», делать интеллектуальные усилия, получать альтернативную информацию и искать ее трактовки – большинство готово лишь потреблять то, что им предоставляют. «Эти люди жили в условиях нищеты, угнетения и запугивания. Их картина мира состояла из системы: «хозяин и подчиненный». И никто не предложил им другого видения», - отмечает профессор Смола.

Немаловажным фактором стало отсутствие эффективной контрпропаганды со стороны демократических политических сил. По словам Лидии Смолы, последние решили, что сам фактор войны достаточен для того, чтобы жители Донбасса кардинально поменяли свои вгляды. Однако в сознании восточноукраинского избирателя Киев и демократические политические силы остались чужими. Они все еще воспринимаются как антагонисты власти, которую олицетворяла Партия регионов. «Политики всегда шли путем наименьшего сопротивления – общались и убеждали ту категорию избирателей, которую, возможно, и не нужно было убеждать. А нужно было идти и контактировать с жителями Донбасса. Безусловно, большого результата это бы не принесло, но было бы посеяно зерно, которое бы взошло чуть позже», - считает Лидия Смола.

Некоторые эксперты уже окрестили итоги выборов на Донбассе «стокгольмским синдромом». Но социальный психолог считает, что дело вовсе не в зависимости от того, кто совершил насилие. На фоне отсутствия внятных альтернатив, «Оппозиционный блок» занял нишу близкой и понятной политической силы.

К удивлению политолога Вадима Карасева, достаточно низкий процент на Донбассе получил Сергей Тигипко. Его уверенный темп на старте кампании сбила массированная кампания Оппозиционного блока, который также включился в борьбу за электорат прошлой власти.

Стоит напомнить, что еще в начале кампании политологи отмечали, что главная задача оппонентов новой власти доказать избирателю преемственность с Партией регионов. Очевидно, с этим заданием справились именно в Оппозиционном блоке. В то же время, никаких контркампаний относительно привязки этой политической силы к «кровавому режиму Януковича» не было. Исключением стал лишь миллиардер Игорь Коломойский. Он таки пытался вести медиавойну со спонсорами Оппозиционного блока. Активисты на местах также пытались раздавать листовки с именами депутатов, поддержавших диктаторские законы, но ни о каких целенаправленных и последовательных мерах речь не шла. Да и короткий срок агитационной кампании не позволил переубедить ядерный электорат Партии регионов.

Тем не менее, несмотря на «непоклебимость» взглядов луганчан, которые в основном поддерживали Оппозиционный блок, «Сильную Украину» и коммунистов, по луганским округам, кроме Блока Порошенко и «Народного Фронта» отметку в 5% смогли также преодолеть партия Олега Ляшко и «Самопомич» львовского мэра Андрея Садового.

Для «Самопомочи» выигрышной даже на Донбассе стала технология «новой силы». Ее избиратель не готов найти рациональное объяснение своему выбору. Главное, что «они – новые и обещают реформы». «В этих регионах всегда было и есть патриотическое меньшинство и оно ищет не столько радикальные украинские силы, сколько умеренные, интеллигентные и новые, – объясняет Карасев. – «Самопомич» – новая политическая партия, которая не имеет никакого негативного шлейфа и демонстрирует прагматический, умеренный украинский патриотизм. Все остальные были слишком знакомые для этого электората».

Донетчина в этом плане оказалась более консервативной. В этом регионе больше 5% взяли пять партий. Но в лидерах - стандартный совково-пророссийский набор: Оппозиционный блок, Компартия и политическая сила Тигипко. Из проукраинских сил конкурентное количество голосов получили лишь «фронтовики» и «порошенковцы». В то же время, некоторые округа (в которых голосование удалось провести всего на нескольких участках) показали аномальные результаты. К примеру, округ №53 с центром в Енакиево (малая родина экс-президента Украины Виктора Януковича) отдал за Блок Порошенко 44% голосов. Но самый высокий результат, который, кстати, является максимальным для президентской силы по всей Украине - 57% поддержки – в округе №45. Это особый случай: там открылось всего четыре участка, проголосовала пара тысяч жителей. В итоге 73% поддержки получил мажоритарщик Ефим Звягильский, а Блок Порошенко таким образом установил свой личный рекорд.

Картина донбасской мажоритарки, на первый взгляд, не оптимистична. На всех округах, за исключением одного, побеждают так называемые самовыдвиженцы в лице бывших «регионалов» и представителей Оппозиционного блока. Однако, сейчас, эти мажоритарщики в районах граничащих с зоной АТО декларируют своему избирателю европейский выбор. Варианты сотрудничества при этом предлагают разные: от экономического взаимодействия и выхода на рынки Европейского Союза, до полной интеграции в европейское экономическое и политическое пространство.

Увидеть смену политических предпочтений можно и через сравнение результатов этих и прошлых парламентских выборов. Так, к примеру, в 2012 году за Коммунистическую партию и «Партию регионов» проголосовало в совокупности 84% жителей Донецкой области и 82% жителей Луганской области. Сейчас эти показатели существенно снизились. На Донетчине силы пророссийской ориентации получили 57% поддержки (почти на 30% меньше), а на Луганщине эта цифра упала до 60% (снизилась на 20%).

Что касается фактора войны, Вадим Карасев считает, что он сыграл ключевую роль для тех, кто проживает в прифронтовой зоне, ведь их это касается в первую очередь. По его словам, Оппозиционный блок предлагал мир любой ценой и, следуя инстинкту самосохранения, люди избрали эту политическую силу. Но вопреки всем законам логики, эти избиратели не считают Россию врагом. «Чем дальше на восток, тем меньше Россия ассоциируется с агрессором», - констатирует Вадим Карасев.

Несколько иное мнение у социального психолога. Лидия Смола убеждена, что в силу существующих стереотипов людям трудно это высказать, но понимание того, что Россия нарушила целостность Украины, есть. «Конструктивная часть общества оказалась мудрее, чем политики. Сформировалось понимание, что у нас есть враг – страна, которая на нас напала», - говорит она.

Интересно, что даже из программы и риторики Оппозиционного блока исчезла пророссийская ориентация. «Никто не ставит вопрос о союзе с Россией или Таможенном Союзе. «Они выступают за нормализацию отношений с РФ, возобновление экономических, производственных, торговых связей. Но это чисто по прагматическим, а не по идеологическим убеждениям», - комментирует политолог.

Карасев обращает внимание, что похожую позицию имеет и Блок Порошенко. Кроме того, президент последовательно выступает за мир. То есть, ключевые интересы восточных граждан учтены действующей властью также. Однако, сработала старая матрица политических симпатий и люди предпочли избрать знакомые лица с «правильными» лозунгами.

«Понятно, что Россия будет пытаться формировать свои группы влияния. Скорее всего, сегодня они будут аппелировать к вопросам социальной справедливости, экономического улучшения. Они будут говорить о неправильных или преступных действиях нынешней власти, мотивируя это тяжелым материальным состояниям многих украинцев и снижением уровня благосостояния. Они будут обращаться не к антиукраинской, а к антивластной и экономической риторике. На этом сыграл Оппозиционный блок», - резюмировала Лидия Смола.

В целом, эксперты сходятся во мнении: сознание людей меняется очень медленно, но определенные успехи есть. У рядового избирателя Востока появляется новая ценность – Украина. Герои Майдана и АТО стали очень высокой платой за эту трансформацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: