Николай Княжицкий: «Думаю, сейчас Хорошковский должен меня больше охранять, чем я сам себя»

Николай Княжицкий: «Думаю, сейчас Хорошковский должен меня больше охранять, чем я сам себя»

Гендиректор ТВi Николай Княжицкий еще летом заявлял, что СБУ установило за ним слежку.

14 декабря Высший Административный суд будет рассматривать дело по кассационным жалобам телекомпаний ТВi, «5 канала» и СТБ на постановление Киевского апелляционного административного суда, которым эти телекомпании были лишены права вещания в эфире на ряде частот. Данное разбирательство длится уже давно, а информация о нем вышла далеко за пределы Украины, – о «частотном конфликте» было упомянуто в резолюциях ПАСЕ и Европарламента. Как и о политизации деятельности СБУ, главу которого и по совместительству медиамагната Валерия Хорошковского, чьи телеканалы инициировали разбирательство, «тивиайщики» прямо обвиняют в своих бедах и наступлении на свободу слова.

Гендиректор ТВi Николай Княжицкий еще летом заявлял, что СБУ установило за ним слежку, а после разоблачения слежки один из «наблюдателей» был опознан благодаря сайту «Одноклассники». На прошлой неделе депутат Олесь Доний зачитал в эфире письмо сотрудника СБУ, где утверждается, что целью слежки было покушение на Княжицкого по личному указанию Хорошковского. СБУ все обвинения отвергает. «Главком» поинтересовался у главы телеканала ТВi его настроением в преддверии завтрашнего судебного заседания.

– Завтра состоится суд третьей инстанции, куда уже нельзя подавать новые документы, – начал Княжицкий. – Но ранее в судебном процессе было допущено огромное количество нарушений, когда ни одно наше ходатайство не было удовлетворено.

Заметьте, что в суд подали компании, права которых не были ущемлены и которые просто хотят, чтобы все в Украине было законно. Подали не на нас, а на Нацсовет, который они обвинили в неких процедурных нарушениях, в результате чего суд принимает решение забрать наше имущество, так как лицензии являются имуществом. При этом забрать, не ссылаясь ни на какую букву закона. Это абсолютно абсурдная ситуация с юридической точки зрения. Поэтому в резолюциях и ПАСЕ, и Европарламента осуждается то, что у нас забрали лицензию, и идет речь о том, чтобы убрать конфликт интересов. Мы, конечно, надеемся, что суд примет законное решение, но, честно говоря, в нашей стране в этой ситуации достаточно сложно в это верить.

Если решение Высшего Административного суда будет негативным для вас, куда вы собираетесь обращаться дальше? Ведь это уже последняя инстанция.

По этому процессу – да. Но поскольку то решение, которое принял суд второй инстанции, противоречит закону и выполнить его невозможно, то для нас это, скорее, принципиальный суд. Поскольку Нацсовет принял другое противозаконное решение, которое мы тоже оспариваем сейчас в суде первой инстанции. Они приняли решение аннулировать дополнения к нашим лицензиям, что также не предусмотрено существующим законодательством. Поэтому дальше будем продолжать судиться, привлекать международную общественность и работать в кабеле и на спутнике, как и сейчас.

Ранее вы говорили о Европейском суде…

Конечно, мы пойдем в Европейский суд, если, не дай Бог, здесь будет решение не в нашу пользу.

Пока Доний не принес то самое письмо, как вы для себя объясняли смысл слежки, которую организовала СБУ?

Честно скажу, я его не понимаю. Утром я приезжаю на работу, вечером с работы уезжаю. У меня есть какие-то встречи в городе, но эти встречи не могут быть ничем интересны. Я так понимаю, что целесообразно следить либо если хотят запугать, либо сделать что-то плохое. Я же не скрываюсь, у меня есть мобильный телефон, который можно прослушивать. Поэтому зачем нужна эта слежка, – у Хорошковского нужно спрашивать.

Допускаете вариант, что на вас просто хотели психологически надавить?

Не думаю. Они же прятались, просто мы их нашли.

Думаете, если бы они действительно хотели спрятаться, то не спрятались бы?

Я бы не преувеличивал их профессионализм, потому что, если бы у нас были профессиональные офицеры СБУ, они бы не открывали страничку в «Одноклассниках».

После того, как вы узнали из письма, которой принес Доний, о не самых приятных для вас планах СБУ, как вы отреагировали? Охрану, может, усилили?

Думаю, что уже тогда, когда мы их обнаружили, они успокоились на какое-то время. Потом, правда, опять это все началось. Офис у нас охраняется. Ничего особенного я не делаю, и, думаю, что сейчас Хорошковский должен меня больше охранять, чем я сам себя.

Вы говорили, что власть предлагала вам какие-то договоренности. Какие и в обмен на что?

Я бы не хотел сейчас говорить об этом публично. У меня были определенные разговоры с официальными лицами по поводу каких-то договоренностей, но никаких доказательств, что это действительно было, у меня нет. И мы готовы к договоренностям, но они должны быть исключительно в пределах закона. Мы готовы договариваться, что, например, не будем провластными или оппозиционными, а будем независимым каналом и критически говорить обо всех представителях власти и оппозиции. Но даже если мы не договариваемся о таких вещах, то все равно так работаем.

Говорят, что Хорошковский скоро покинет свой пост в СБУ. Как в таком случае может поменяться ситуация вокруг вашего канала?

Не знаю. Я читал в одной из газет, что он может возглавить Министерство финансов, а Минфину подчиняется налоговая, у которой тоже есть прослушки, слежки и все остальное. Считаю, он может заниматься чем угодно, но только не такими вещами, где есть силовой механизм, и он не должен возглавлять структуры, которые имеют право занимаются оперативно-разыскной деятельностью, потому что законно этой деятельностью он заниматься, к сожалению, не умеет. Без конфликта интересов для себя.

Если Хорошковский все-таки уйдет из СБУ, будет ли в этом и заслуга вашего телеканала в том числе?

Мы не ставим перед собой цель его увольнять или переводить на другое место работы. Нужно, чтобы этот человек уважал закон, понимал, что живет в демократической стране, и не использовал существующий конфликт интересов для решения своих проблем, которые ограничивают свободу слова. А как он этого будет достигать – то ли оставаясь на той же работе, но изменив свои методы, то ли на какой-то другой работе – нам все равно. Просто даже если уже после резолюции европейских институтов этот человек продолжает делать то, что и раньше, и даже не понимает, за что ему извиняться, то он просто морально незрел, чтобы руководить чем-либо государственным в принципе. Бизнесом заниматься – ради Бога.

Мы ставим цели, чтобы резолюции Европарламента и ПАСЕ исполнялись, потому что мы хотим, чтобы наша страна была частью европейского сообщества, а исполнение резолюции является условием и ассоциированного членства и договора о свободной торговле и вообще наших отношений с Европой.

Вы считаете, у Президента был особый разговор с Хорошковским относительно резолюций европейцев? Янукович заявил, что не верит в слежку за журналистами, и был не в курсе вызовов журналистов в СБУ.

Думаю, разговор был, потому что если Президента спрашивали, а он говорил вещи, абсолютно не соответствующие действительности, кто-то ему эти вещи в уши вложил. И кто иной, как не Хорошковский, мог его обмануть?

Координируете ли вы сейчас свои действия с коллегами с Пятого канала? Либо вы пошли разными путями, поскольку у Пятого несколько иная ситуация?

Ну что значит координируем? Мы хотим, чтобы каналов, неподвластных цензуре, в Украине было как можно больше. Поскольку у Пятого канала репутация канала, который цензуре неподвластен, то мы, естественно, их поддерживаем, а какой-то другой координации нет. Она и не нужна – мы в суде проходим по одному делу.

Но ваш канал явно более активен в судебных разбирательствах…

Для Пятого канала это возможность увеличения того количества частот, которое у них есть, а для нас – это жизнь, поскольку у нас забрали вообще все частоты, в том числе, те, которые мы до этого имели. Поэтому может казаться, что мы больше боремся. Хотя, на самом, деле Пятый канал тоже борется, как мне кажется.

В связи с внедрением цифрового телевидения, новых конкурсов на частоты больше не предвидится. Но возможно перераспределение тех частот, которые уже распределены. Вы планируете в нем участвовать при нынешнем составе Нацсовета?

Сейчас процесс отбора лицензий у существующих компаний идет очень активно – все видели, что происходило с ТРК «Киев». Значит, скоро освободится 30-я частота в Киеве. Тем компаниям, которые с нами сотрудничают, выносят предупреждения с целью забрать у них лицензии и нас это тоже беспокоит, поскольку наши коллеги вообще страдают ни за что – только за то, что сотрудничают с нами. Формальные же причины выеденного яйца не стоят: если компаниям говорят, что у них на полчаса больше детских передач, чем было записано в лицензии, то это не повод выносить предупреждения.

Мы считаем, что каждый, кто совершает ошибку (а в нынешнем составе Нацсовета все семь членов совершили ошибку, когда проголосовали за незаконное решение об аннулировании нашей лицензии), в состоянии эту ошибку исправить. Ничего личного – только правда.

Вы хотите, чтобы они исправили ошибку, но при этом крутите ролики с фотографиями членов Нацсовета с ремаркой, что они вводят цензуру. Каково им будет исправлять ошибку при такой информационной атаке?

Ну, кто-то же должен в обществе правду говорить? Люди вводят цензуру, понятно, что не по собственной инициативе, поскольку не являются независимым органом, как должно быть в любой европейской стране. Но если они это делают, то мы про это говорим. Перестанут – перестанем говорить. Все очень просто.

Вы уже поняли для себя мотивацию Хорошковского во всей этой истории?

До конца нет. Человек полностью испортил себе репутацию, делая абсолютно незаконные шаги. Иначе как попыткой ввести цензуру и ограничить наше эфирное вещание я объяснить это никак не могу. Он публично заявил, что частоты ему не нужны и его каналы не будут на них претендовать. Те каналы, которые подают в суд, на них и не претендовали. С таким же успехом эти каналы могли подать в суд на то, что это здание неправильно стоит, да на все что угодно. Поэтому бизнес-подоплеки я не вижу здесь вообще никакой, а подоплеку, связанную со свободой слова, вижу.

То есть ТВi, по-вашему, в глазах власти – единственный оплот оппозиционного телевидения?

В их глазах – может, да. Хотя они сами нас загоняют в эту нишу, поскольку мы не хотим быть оппозиционным телевидением, а хотим быть объективным.

Разрешен ли уже конфликт с совладельцами канала?

Был конфликт между людьми, которые опосредованно кредитовали наш канал и никогда прямыми владельцами нашего канала не были. Но это не конфликт, это юридический спор, который продолжается в США, и, как я предполагаю, будет продолжаться еще долго. Но он касается исключительно финансовых отношений между двумя людьми и никоим образом не касается нашего канала.

Какое ваше собственное ощущение перед заседанием?

Суд у нас, к сожалению, не независим. Хорошковский продолжает оставаться членом ВСЮ и, как глава СБУ, собирает информацию о судьях, о чем он сам говорил. Кстати, в этом письме, которое распространил Доний, сказано о компромате на двух судей. Мы это не цитируем, пусть прокуратура проверяет. Мне бы хотелось, чтобы суд принял законное решение, но каким оно будет, я не знаю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: