Комбаты сорвут открытие Рады?

Комбаты сорвут открытие Рады?

У комбатов свои планы на люстрацию новых депутатов, а у респектабельной верхушки их партий – совсем другие

У комбатов свои планы на люстрацию новых депутатов, а у респектабельной верхушки их партий – совсем другие.

Пока дата открытия Верховной Рады нового созыва не определена, есть вопросы, сможет ли она открыться вообще. Очень разношерстный ее состав и наличие в нем большого количества комбатов и активистов Майдана вкупе с бывшими соратниками Януковича, надеющимися вникнуть в «схемы» и при новой власти, обещает веселую парламентскую жизнь. Пока еще действующая Рада начинала работу с мордобоев и беспорядков под трибуной – сенсационно проведшей в парламент многочисленную фракцию «Свободе» нужно было сразу зарекомендовать себя, как начинающему тафгаю в хоккейной команде. Сейчас ни «Свободы», ни «регионалов» с коммунистами, которым чаще всего доставались тумаки националистов, нет. Зато есть уже упомянутые участники АТО, понюхавшие пороху в реальных боевых условиях, а не во время факельных шествий с одной стороны, и Партия регионов (о) в лице «Оппозиционного блока» вкупе с болотом перекрасившихся мутных мажоритарщиков с другой. Причем и в «ОБ», и среди мажоритарщиков, которые уже собираются снова объединяться в группы а-ля «Экономическое развитие», хватает тех, кто был, мягко говоря, причастен к делишкам прошлой власти.

Именно их и собираются вручную «люстрировать» «солдаты революции». Но так как народные избранники под закон о люстрации не попадают, потому что они «избранники», к ним планируется применить весьма специфические методы. Например, Дмитрий Ярош так выразился о будущем соседстве в одном зале с нынешними оппозиционерами: «Я бы им вообще не советовал приходить в Верховную Раду. Может, придут избиратели и их не пустят». Если Ярош отдал решение проблемы в руки загадочных избирателей (чьих?), то его коллеги по будущему парламенту пошли дальше – комбаты батальонов «Днепр-1» Юрий Береза, «Миротворец» Андрей Тетерук (избранные нардепы от «Народного фронта») и «Донбасс» Семен Семенченко (от «Самопомичи») на недавней пресс-конференции пообещали устроить непонравившимся персонажам «непарламентскую форму люстрации». В частности, Береза пообещал не дать депутатам, голосовавшим за «диктаторские» законы 16 января и вновь прошедшим в Раду, даже принять присягу. Правда, депутаты могут замолить грехи, отправившись на месяц на передовую АТО. Так что старейший депутат парламента, бывший «регионал» Юхим Звягильский может просто не открыть новую сессию и не поможет ему даже, что он голосовал за признание УПА.

Правда, смущает численность депутатов, которые подпадают под эту своеобразную люстрацию – по подсчетам движения «Честно», таковых аж 64, что явно больше численности боевых комбатов. Попробуй совладай с такой толпой, причем это без учета, скажем, Олеся Довгого, с которым у многих свои счеты, и тех же Сергея Левочкина с Александром Вилкулом. Правда, учитывая, что комбат Тетерук пообещал ходить в Раду с именным оружием – боевым заряженным пистолетом, этого может быть достаточно, дабы нивелировать разницу в живой силе.

Береза в разговоре с «Главкомом» был непреклонен: «Это не шутка, придет время – увидите, как мы это будем делать».

В то же время старший соратник Березы по «Народному фронту» Сергей Пашинский сказал следующее: «Это неправда и провокации всяких желтых пророссийских сайтов. Если фракция примет решение люстрировать «Оппозиционный блок», значит мы его люстрируем, если нет – будет действовать внутрипартийная дисциплина. Не выдавайте псевдосенсацию – все законно избранные депутаты будут в зале и будут принимать присягу».

Один из ближайших соратников лидера «Самопомичи» Андрея Садового Олег Лаврик, входящий в группу, которая готовит коалиционное соглашение, сказал, что не слышал заявления коллеги по будущей фракции Семенченко по этому поводу и опасается, что оно могло быть вырвано из контекста.

В общем, пока у комбатов свои планы на люстрацию различных неприятных для них личностей, респектабельная верхушка партий, которая с некоторыми из этих личностей съела не один пуд омаров в столичных ресторанах, явно не настроена на конфронтацию в стенах парламента. Тем более в период передела должностей.

Но к этой троице комбатов вполне могут присоединиться другие герои Майдана и АТО. Например, позиционирующий себя как бывший «азовец» депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает, что «украинцы должны приложить максимальные усилия, чтобы не допустить национального позора в виде нардепа Звягильского». А легендарный сотник Владимир Парасюк, по легенде испугавший самого Януковича, и вовсе призывал ни много ни мало «уничтожать» депутатов «Оппозиционного блока». Правда, сейчас в разговоре с «Главкомом» он свою риторику несколько смягчил: «Я за то, чтобы таких врагов Украины как депутаты «Оппозиционного блока» наказывать и сажать в тюрьму законным способом. Эти люди недостойны быть под этим куполом, а такие старые коммунисты, как Звягильский, не имеют права открывать сессию постмайдановского парламента. И если власть не хочет в первый день каких-то цирков и мордобоев в Верховной Раде, пусть поставит достойного человека, который приведет депутатов к присяге».

Касательно физического недопуска некоторых нардепов к присяге Парасюк отвечает уклончиво: «Я еще поговорю с ребятами, и если нужна будет моя помощь, конечно, я помогу не пустить в Раду депутатов, которые голосовали за преступные законы. Но опять же – ну, побили Шуфрича, но он все равно делает свои темные дела, и все-таки за этих людей кто-то голосовал. Поэтому разбираться с ними надо законными путями, и я буду поднимать этот вопрос с наивысшей трибуны государства».

Политтехнолог Андрей Золотарев считает, что бравурные заявления и планы комбатов демонстрируют непонимание ими сути парламента как места согласования разных интересов: «Комбаты, как ни парадоксально, повторяют ошибку режима Януковича, который считал, что в парламенте должна присутствовать одна правильная главенствующая точка зрения. Это делает проблематичной нормальную работу Рады и ведет к углублению и без того серьезных расколов в украинском обществе. Ведь нравится это комбатам или нет, но за идеи, с которыми выступают те же представители «Оппозиционного блока», при всех претензиях к ним, голосовали миллионы украинских избирателей. Непонимание этого как раз и сулит стране очень серьезные проблемы».

Политолог Вадим Карасев говорит, что комбаты должны понять, что они уже не комбаты и не военные: «Успешный политик всегда ищет союзников, а успешный комбат – врагов. Если они хотят стать политиками, то должны забыть о врагах, а видеть даже в тех, кто им неприятен, потенциального союзника. Ведь у всех депутатов одинаковый мандат и все они равны. Если же все будут играть на обострение и внутрипарламентскую войну, то открывать во время войны еще и внутренний фронт – это верх безответственности или даже слепое орудие в руках врагов».

Что уж говорить о прооппозиционном политологе Косте Бондаренко, который сразу же после заявления комбатов разразился спичем, что таким образом они сыграют на руку российской телекартинке.

Конечно, можно предположить, что первый день новой Рады пройдет бурно – в самом здании и по ее периметру «борцы за справедливость» будут отлавливать особо одиозных персонажей и устраивать им «депутатское посвящение». Но вспомним, что первое заседание шестого созыва началось с недопуска в сессионный зал «тушек» Табаловых, однако прошло время – и как-то буднично начали появляться новые «тушки», те же Табаловы спокойно ходили и по залу, и в кулуарах, напоминая своим видом разве только о том, что они стали пионерами предательства. Правда, есть отличие той ситуации от нынешней – тогда война была ограничена стенами сессионного зала…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: