Нардеп Зубчевский: Симоненко идет по пути Брежнева – хочет досидеть до последнего

Нардеп Зубчевский: Симоненко идет по пути Брежнева – хочет досидеть до последнего

Кто готовит бунт в Компартии?

2014 год у Коммунистической партии Украины - сплошная черная полоса: ленинопад, роспуск фракции КПУ, попытка власти запретить партию и в конце концов провал на выборах. Еще в начале лета «молодое крыло» Компартии восстало против своего, казалось бы, незыблемого лидера Петра Симоненко. Тогда ряд депутатов вышел из фракции и потребовал смены руководства. Вовремя уловив ветер перемен, из партии ушли и те, кого называли кошельками этой политсилы – мультимиллионеры Калетники. Но эти выходки тогда не увенчались успехом: Симоненко устоял.

После окончания выборов, коммунистов снова настиг бунт. Провальная парламентская кампания – добавила козырей в руки внутренней оппозиции в КПУ. Впервые за историю баллотирования коммунисты окажутся за пределами Верховной Рады. И некоторые видные коммунисты в связи с этим твердо вознамерились выжить Симоненко.

Обвинения и критика в его адрес зазвучали с новой силой и теперь уже более обосновано. Последний раз Петр Николаевич был более-менее конкурентноспособным кандидатом на президентских выборах в далеком 1999 году. Хотя и тогда он был частью избирательной технологии другого игрока – Леонида Кучмы.

Сегодня изображать из себя истинно левых сторонникам стиля жизни с приставкой «люкс» все сложнее. Тем не менее они не рискуют создавать новый левый политический проект, и намерены прийти на все готовенькое. Пока власть занята другими проблемами и медлит с тем, чтобы поставить окончательную точку в истории украинских коммунистов, внутри политсилы идет борьба за право рулить «левым» партийным брендом. Среди главных бунтарей, которых выпустили на публику, – молодые депутаты Александр Присяжнюк и Александр Зубчевский. Кто же стоит за кулисами этого «антисимоненковского» проекта, приходиться только догадываться.

О перспективах партии и ее лидера «Главком» пообщался с 35-летним Александром Зубчевским, который прошел в Раду благодаря партии Симоненко. Сегодня Зубчевский - член депутатской группы «За мир и стабильность», которую связывают с «кошельком Януковича», младоолигархом Сергеем Курченко. Как известно, теперь Курченко, как и его патроны, скрываются от украинских правоохранителей в России.

С чем связано возникновение ваших критических высказываний в сторону руководства Компартии?

Наши замечания возникли не сегодня, они звучали еще первого июля, когда группа депутатов-коммунистов провела демарш, требуя отставки лидера КПУ Петра Симоненко. К сожалению, тогда к нам не прислушались, поскольку считали, что во главе с Симоненко будет способна преодолеть 5% барьер и пройти в парламент. Однако мы уже тогда прогнозировали, что в сложившейся ситуации и при всем том негативе, который впитал в себя Петр Николаевич, идти с ним на выборы бесперспективно и вредно. Потому мы потребовали его отставки. К этому стоит добавить и просчеты внутрипартийной работы, негативный имидж вокруг Симоненко, начиная от роскошного образа жизни, о котором знают не только СМИ, но и рядовые коммунисты. От всего этого багажа нужно было избавляться. Надо было красиво уходить в сторону и дать дорогу тем людям, которые способны адекватно со временем реализовать идеи, которые сегодня несет Компартия.

Кто входит в вашу группу?

Сначала это было шесть человек, потом еще четыре добавилось, а в конечном счете из фракции вышло 11 человек. Это были и члены президиума – Игорь Калетник, Александр Голуб, я – не последние люди в партии.

Наш демарш получил широкий отклик во внутрипартийных организациях, но, к сожалению, многие надеялись, что без изменения ситуации им удастся проскочить в парламент. Но не проскочили. Потому после избирательной кампании этот вопрос стал не то что актуальным, а назревшим и перезревшим. Нужно провести кардинальные изменения в руководстве партии и организации работы партийных структур. Сегодня партию еще можно спасти. Если это не удастся сделать, партия превратится в маргинальную структуру типа СПУ или ПСПУ.

Почему вы не участвовали в выборах?

Я и мои коллеги, которые приняли решение выйти из фракции, решили не принимать участия в избирательной кампании.

Мы могли баллотироваться по мажоритарным округам, но не как представители Компартии. После нашего демарша, нас сразу же вывели из руководящих органов партии – незаконно, ночью, телефонным обзвоном. А потом, в последствии, исключили из партии. Потому мы не могли участвовать в выборах от партии, а самостоятельно решили не идти.

Кроме того, мы приняли решение не навредить партии и в период избирательной кампании не критиковали партию и ее лидера Петра Симоненко, чтобы нас не обвинили в том, что мы виноваты в провале партии на выборах. Хотя предложений поступала масса: выступить с критикой и разоблачением. Уже после выборов мы высказали свою позицию, которую поддерживаем сегодня не только мы, но и ряд областных партийных организаций, принявших решение выразить недоверие Симоненко.

Как вы намерены влиять на процессы в партии, если вас исключили из нее?

У нас очень много сторонников в партии: и в руководстве местных партийных организаций, и среди членов центрального комитета партии. Мы выражаем мнение всех этих людей...

В случае смены руководства вы вернетесь в партию?

Естественно, еще 1 июля мы заявили, что готовы вернуться во фракцию, если рассмотрят вопрос, который мы подняли и приняли позитивное решение. Если такое решение будет принято сейчас, мы увидим, что идет обновление и омоложение, однозначно мы готовы и вернуться в партию и активно включиться в ее работу.

Какие настроения в партии в целом?

Сейчас расклады 50% на 50%. К сожалению, центральный комитет во многом выхолощен под лидера партии, который на протяжении многих лет, фактически, смог его приватизировать. Там подавлено любое инакомыслие, все решения проходят автоматически. Но, даже в таких условиях, есть недовольные, которые готовы выступать с альтернативной точкой зрения.

На кого опирается Симоненко. Назовите этих людей.

Это лидеры партийных организаций востока и юга, которые являются стержнем КПУ и приносят наибольшую поддержку Компартии. Другое дело, что многие сидят на финансовой подкормке у лидера партии, зависят от заработной платы, финансирования. Это все играет не последнюю роль, потому я не исключаю, что западные области, центральные, которые имеют меньшее влияние, но по раскладу и количеству голосов в Центральном комитете выровняют восток и юг. Кроме того, часть членов ЦК Донецка и Луганска не могут присутствовать, так как находятся на совершенно другой территории.

Если не Симоненко… Кого вы видите лидером партии?

Я считаю, что должно быть несколько кандидатур, надо провести рейтинговое голосование. 1 июля мы видели лидером Спиридона Килинкарова и указали на его кандидатуру как прогрессивного руководителя. Сейчас я не исключаю возникновения нескольких кандидатур, в том числе, они есть и среди молодых политиков, которые себя проявили в Компартии. Возможны различные варианты, но все должно быть публично. Хотя, голосование возможно и тайное, чтобы не было подковерной борьбы.

Кто эти молодые политики?

К примеру, есть Александр Присяжнюк, есть Игорь Калетник, Александр Голуб – все они были членами Президиума. Это мое мнение. Список людей есть, но по каждому человеку нужно смотреть – что он готов предложить, как он видит себя в роли руководителя партии.

Вы будете претендовать на лидерство?

Нет. Мы не претендуем на какие-то должности. Я назвал кандидатов, которых стоит выдвигать по моему мнению. Но они не хотят любой ценой захватить портфель главы партии. Я не исключаю, что новое руководство тоже не захочет видеть нас в руководстве партии. Тем не менее, мы идем на этот шаг, потому что понимаем, что с Петром Николаевичем мы будем медленно идти на дно.

Разве эти люди могут претендовать на такую должность, не имея партийного билета?

Нет. Поэтому первым шагом должно стать отстранение Петра Симоненко. Вообще, желательно, чтобы он добровольно сложил все полномочия за те ошибки и просчеты, которые были в период избирательной кампании. Он никогда не нес ответственности за все провалы. Сейчас нужно признать ошибки и красиво уйти. Но он идет по пути Брежнева – хочет досидеть до последнего. Если удастся его отстранить, бойцы, которых вышвырнули из партии, смогут вернуться и усилить партию. Вопрос не в том, у кого есть партийный билет или нет – надо спасать партию. Нужно привести команду, которая может реализовать идеи, востребованные обществом.

О каких внутрипартийных и организационных ошибках Петра Николаевича вы говорите?

Прежде всего, это бюрократизм, который разъедает партийные структуры: ненужная писанина, отчетность, проведение мероприятий для галочки, без энтузиазма и креатива, протокол важнее, чем живое дело и работа с людьми. Необходимо брать опыт левых европейских партий, которые в новых условиях показывают нормальные результаты. Партия должна идти в ногу со временем. Провал КПУ обусловлен и тем, что партия не смогла вовремя сориентироваться и выстроить четкую позицию относительно последних изменений.

Почему вы говорите об этих проблемах только сейчас? Когда вы сидели в парламенте, вы их не видели?

Раньше они были и о них говорили не только мы, а и другие товарищи, которых, как и нас, исключали из партий. Потому нам нужно было пойти на решительный шаг. Это получило резонанс, начались обсуждения, мы обратились к товарищам и получили широкую поддержку.

В этом году впервые КПУ окажется за стенами парламента. И вы как нардеп чувствуете ответственность за это?

Конечно, это проваленные выборы, ответственность руководства. Чувствовалось, что ни партия, ни руководство не готовы бороться за свою победу. Нет новых идей, готовности выложиться морально, физически, финансово, материально. Создавалось впечатление видимости работы – не было системности. Фактически, мы отдали свой электорат на откуп «Оппозиционному блоку», который за две недели, используя коммунистические лозунги, смог не только как новая политическая сила пройти в парламент, но и набрать почти 10%.

О каких именно лозунгах вы говорите?

Это и отстаивание интересов промышленного региона, это и установление мира в стране, это противодействие агрессии и экстремизму в Украине. На таких моментах они привлекли часть электората, который был у Компартии. Они достучались до людей, обозначили четкую позицию, чего не сделала КПУ. В результате мы получили провал. Вообще, стоит признать, что коммунистам было нелегко, они преследуются, сидят в застенках по надуманным предлогам. Кстати, есть еще один очень важный момент – КПУ ничего не делает для того, чтобы этих людей выпустили хотя бы под залог. Идет борьба адвокатов, но нет финансовой борьбы за своих товарищей. Партия в состоянии внести залог для того, чтобы людей хотя бы выпустили под залог.

Кто эти люди, какие обвинения им выдвигают?

Это наши товарищи из Днепропетровской области, которых подозревают в хранении оружия и проведении террористических операций.

О каких суммах идет речь?

Цена выпуска этих людей под залог – 500 тыс. гривен. Извините, на памятники мы собираем больше, но сегодня важнее люди, а не памятники. Потому, забота о конкретных коммунистах тоже должна стоять на повестке дня. Раньше руководство этого не делало. По отношению к своим же товарищам чувствуется определенная бесхребетность. Давление, в том числе со стороны президента, который говорил, что коммунистов не будет в парламенте.

В 2012 году компартия была лидером по потраченным средствам на рекламу. Сколько потратили на выборы в этом году?

Партия и руководство не готовы были тратить финансы. Не знаю, с какой целью они их берегут, но в условиях, когда партия была на грани проходного барьера и критическая ситуация чувствовалась особо остро, необходимо было бросать все ресурсы и силы для победы. Этого не было сделано.

Есть конкретная цифра, сколько было потрачено?

У меня нет такой информации. Я не знаю, сколько было потрачено и в 2012-м. Сейчас это были небольшие деньги, потому что рекламы было не много, она не была яркой и интересной. Упор делался на радиостанции, как я понял, и все.

Какие источники финансирования сейчас у партии?

Этот вопрос стоит задать Петру Симоненко. Я и раньше не отвечал за них и сейчас не знаю. Но то, что в свое время фракция КПУ была инструментом для зарабатывания денег, мы сказали еще в начале лета.

То есть у партии были ресурсы?

За многие годы сотрудничества с властью и голосования так, как надо, определенный ресурс был накоплен. В чьих руках он находится и кто им руководит, я не знаю. Но, судя по виллам, машинам и прочему, не все заработанные ресурсы шли на партию.

Какие европейские практики вы хотите внедрять?

Нам нужно заинтересовать людей, показать новее лицо партии, выдвинуть новые лозунги. Многие говорят, что Симоненко уже приелся. Тем более, в условиях социального кризиса левая идея никуда не исчезла. Уверен, что у КПУ есть будущее. Можно поменять структуру, организацию работы партийных организаций. Можно взять опыт греческих коммунистов в плане проведения акций протеста. Они самые яркие, привлекают молодежь, к ним подтягиваются профсоюзные, общественные организации. Интересен и опыт французских коммунистов, как они работают с профсоюзами. Есть рабочие партии, которые не являются коммунистическими по названию, но являются левыми. Естественно, под копирку повторить их работу здесь нереально.

Вы планируете проводить какие-то акции или демонстрации?

Нет. Пока ничего не планируем. Я говорю лишь о намерениях, о том, что и как может быть.

Ваша коллега Оксана Калетник, которая тоже покинула партию, заявляла, что нужно делать ставку на социально ответственный бизнес. Якобы, это не выходит за рамки идеологии партии. На кого собирается опираться «новая КПУ», снова на вымирающих стариков?

У нас сейчас все так сложно, что определить конкретную группу населения, на которую мы можем опираться. Любая политическая сила должна опираться на разных людей, чтобы завладеть как можно большим количеством голосов. Естественно, это и ветераны, и пенсионеры – это «золотое поколение» и от них мы никуда не денемся. Нужно привлекать и молодежь. Это может быть средний и мелкий бизнес, но не олигархический. Нужно обращать внимание и на крестьян и рабочих.

Значительная часть электората КПУ утеряна в результате аннексии Крыма. В каких регионах вы видите потенциал?

Это восток и юг. Не нужно выбрасывать и центральную Украину. Я не исключаю и западную Украину. Наедятся люди майданами, переворотами... Они захотят видеть людей с другой точкой зрения, отличной от той, что звучит на телевидении.

Сейчас КПУ хотят запретить через суд. Вы не думали о создании нового левого проекта или вам нужен этот бренд?

Я думаю, что этот запрет будет бесперспективным, так как Конституционный суд и Европейский суд признают его незаконным. Там абсурдные обвинения, притянутые за уши. К тому же, я не исключаю, что если не удастся провести необходимые преобразования, часть разочарованных и не согласных с сегодняшней политикой партии людей, будут группироваться вокруг новых политических левых сил созданных на базе осколков КПУ. Но этого не хотелось бы.

Вы были в группе депутатов, которые во время российской агрессии ездили на поклон в Госдуму, после чего МВД возбудило против вас дела. Вы уже были на допросе?

Я был в главном следственном управлении Генпрокуратуры. На наш взгляд никакой угрозы государству это не несло. Это бред. Визит был осуществлен в рамках Минских договоренностей и инициатив президента Порошенко с тем, чтобы наладить контакт, чтобы как можно быстрее закончилась война. Тем более, мы – члены парламентской группы по связям с Российской Федерацией.

На каком этапе сейчас этот процесс?

Уголовное производство открыто. Это вопрос к правоохранительным органам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: