Представитель ООН Инита Пауловича: Без воды, света и тепла в Украине живет полмиллиона людей

Представитель ООН Инита Пауловича: Без воды, света и тепла в Украине живет полмиллиона людей

Программа развития ООН выделила жителям Донбасса $700 тыс.

Сегодня в Украине от 500 тыс. до 1 млн временно переселенных людей. Столь большой разброс в данных, которыми оперируют украинские, международные институты, а также волонтеры объясняется сложностью в регистрации граждан, выехавших из захваченных регионов. Люди, переезжающие из Донбасса в другие населенные пункты, не спешат ставать на учет, не видя для себя в этом выгоду. Заместитель постоянного представителя Программы Развития ООН в Украине Инита Пауловича уверена: для эффективной помощи переселенцам нужна как государственная поддержка, так и усилия международных институций.

Как именно ООН помогает переселенцам из Донбасса, и почему грядущая зима будет самой сложной для украинцев за все годы независимости Инита Пауловича рассказала в интервью «Главкому».

…Украина переживает наибольший вызов для себя с 90-х годов, – объясняет представитель ООН. – Почти 500 тыс. людей оставили свои дома, чтобы спасти свои жизни. Многие из них не имеют работы, жилья, начинают терять надежду. Многие люди остались без воды, света, медицинских услуг и т.д. Многие из переселенцев возвращаются домой с физическими и психологическими травмами. Жители практически всех регионов Украины ощущают на себе негативное влияние того, что происходит на Донбассе. Мы, Программа развития ООН, пересмотрели свои планы в борьбе с кризисом и сейчас помогаем людям выйти из этой сложной ситуации. Программа развития ООН помогает внутренне переселенным лицам, мы также начинаем последовательную программу восстановления региона

Вы говорите о почти 500 тыс. временных переселенцах из Донбасса, другие органы и организации насчитали 800 тыс. или даже более 1 млн человек. На чем основаны данные, которыми оперирует ООН?

Программа развития ООН очень тесно работает с правительственными организациями, которые ответственны за регистрацию переселенцев. Сейчас очень трудно зарегистрировать переселенца. Во-первых, с самого начала переселения не была организована такая регистрация. К тому же, если у человека нет мотивации зарегистрироваться, он просто не будет тратить время на это. Когда вначале лета люди поехали в гости к родственникам, они не думали, что станут переселенцами. Они думали, что какое-то время поживут у них и осенью вернуться. Но ситуация развивалась таким образом, что это оказалось невозможным. Сейчас же мы получаем информацию от Министерства социальной политики о том, что в последнее время резко увеличилось количество регистраций временных переселенцев из Донбасса. Это случилось после принятия постановления о выплате таким людям соцпомощи (1 октября Кабмин принял постановление, которое предусматривает предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам из Крыма и районов проведения АТО – «Главком»).

Много людей все же возвращаются туда, откуда выехали. Это потому, что государство не в состоянии помочь всем нуждающимся, или люди не хотят оставлять дома даже под угрозой опасности для жизни?

У каждого человека есть своя история, свои причины, почему он возвращается. Есть много пропаганды, которая идет оттуда. Люди боятся за свое имущество, за своих родственников. Мы должны обращать внимание не только на тех переселенцев, которые переехали, но и на тех, которые вернулись.

Как ООН может помочь тем, кто находится на подконтрольной боевикам территории?

ООН может работать только вместе с правительством исходя из соглашений, определяющих, в какой мере мы можем работать на этих территориях. Этот вопрос касается безопасности. Если наши сотрудники туда едут, мы должны гарантировать им безопасность. Согласно международному гуманитарному праву, ООН имеет право доступа к территориям, неподконтрольным официальному правительству. Но присутствие представителей ООН на такой территории должно быть согласовано с обеими сторонами конфликта.

В чем именно выражается помощь ООН?

Представьте себе жизнь вынужденного переселенца. У вас нет постоянного жилья, работы, доходов, и вы не уверены, сможете ли когда-нибудь вернуться домой. Приближается зима, а вы живете в помещении, которое не приспособлено к холоду, там нет отопления и дует из окон. У ваших детей нет учебников, теплой одежды и обуви. Сегодня в таких условиях живет почти полмиллиона людей в Украине. Мы пересмотрели наши планы кризисного реагирования и начали несколько новых программ по оказанию помощи людям, которые оказались в затруднительной ситуации, и восстановлению городов и сел, пострадавших в ходе конфликта.

Мы осуществляем координацию распределения гуманитарной помощи на сумму 1,5 млн. долларов, которую получат около 45 тыс. внутренне перемещенных лиц. Также было предоставлено почти полтора миллионов гривен общественным и волонтерским организациям, которые помогают вынужденным переселенцам по различным направлениям. Это и помощь инвалидам, помощь в трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь, а также защита прав переселенцев.

Кроме этого, совместно с Министерством социальной политики были разработаны, напечатаны и распространены 4 выпуска информационных буклетов «Дорожная карта» для внутренне перемещенных лиц. Эти буклеты содержат полезную информацию о «горячей» линии помощи, социальных гарантиях, трудоустройстве и помощи по безработице, а также отвечают на вопросы образования, здравоохранения и психологической поддержки, порядке постановки на учет и ежемесячной адресной помощи. Совместно с волонтерской организацией «Донбасс SOS» были напечатаны и распространены буклеты о том, как выжить в зоне военных действий. Тубдиспансер Краматорска был обеспечен диагностическим оборудованием и материалами.

Каким образом Программа развития ООН готова поддерживать Украину в восстановлении разрушенной социальной инфраструктуры Донбасса?

Правительство Японии, Правительство Украины и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине начинают новый масштабный проект, который направлен на восстановление критически важной инфраструктуры по оказанию социальной помощи и услуг для наиболее уязвимых слоев населения на постконфликтных территориях Восточной Украины.

Проект под названием «Восстановление социальных услуг и налаживания мира в Донецкой и Луганской областях» будет реализован в партнерстве с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Минсоцполитики, Министерством образования и науки и Минздравом, вместе с Государственным агентством по вопросам восстановления Донбасса, региональной и местной властью, а также в тесном сотрудничестве с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Проект будет координировать свою деятельность с другими агентствами ООН и международными организациями.

Основная цель проекта состоит в восстановлении центров по оказанию социальных услуг, которые обслуживают наиболее уязвимые группы населения, в том числе детей-сирот, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беременных женщин и т.п.

Также проект направлен на оказание поддержки местным властям. Он касается улучшения системы социальных услуг и обучения социальных работников. Кроме того, он будет способствовать восстановлению систем водоснабжения, санитарно-гигиенических условий в школах. Кроме этого, в рамках проекта предусматривается обеспечение школ оборудованием, мебелью, предметами первой необходимости и учебными материалами. Проект будет реализован в течение 12 месяцев, его общий бюджет составляет 5,78 млн долларов США.

Кроме этого 700 тысяч долларов было выделено общинам в Луганской и Донецкой областях на восстановление малой инфраструктуры в рамках совместного проекта Європейского Союза и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общины».

Многие жители Донбасса переезжают в другие регионы Украины, пытаются начать новую жизнь там. Однако им очень сложно найти жилье, даже в аренде квартир часто отказывают. Фиксируете ли вы подобные факты, насколько их много?

Да, есть такие факты, я знаю об этой проблеме. В то же время, могу привести множество примеров, когда люди с открытым сердцем принимают у себя переселенцев из Донбасса и помогают им. Эти факты, о которых вы говорите, типичная проблема в ситуации, когда в стране есть переселенцы. Вопрос в том, как мы можем организовать помощь, как может помочь переселенцам местное самоуправление, громады. В особенности в помощи нуждаются те люди, которые не собираются возвращаться. Им нужно интегрироваться в новые условия. Помогать им должны как общественные организации, так и государственные институции, ведь это задача каждого.

Мы работаем совместно с Министерством социальной политики Украины. Одна из наших главных задач – помощь людям в трудоустройстве. Когда у человека есть работа, когда есть зарплата, он может сам многое решать. Он не будет обижен на жизнь, не будет недоволен. Это очень большая проблема, ведь в Европе также есть экономический кризис, который в какой-то степени влияет и на вынужденных переселенцев в Украине, ищущих работу. Министерство соцполитики может здесь играть роль брокера между работодателями и работниками. Может быть, правительство все-таки сможет разработать программу обеспечения занятости населения.

{-3}

Такая программа была в США после 2008 года, года большого финансового кризиса. Тогда правительство предложило занятость для оставшихся без работы граждан. Люди с медицинским образованием занялись составлением базы данных медработников. Они просто переносили эти данные с бумаги на компьютер. Таким образом, и занятость была обеспечена, и полезная работа сделана, вся информация была оцифрована. Это один из примеров. Есть примеры, когда государства реализуют крупные проекты, например, строят автобаны.

В Украине пошли по подобному пути: на Донбассе правительство возводит Стену, пригласив на строительные работы именно переселенцев из этого восточного региона.

Я не хочу комментировать возведение стены. Попросту не знаю, что и как там делается. Я все же надеюсь, что у Украины есть возможности развития государственных программ. Важным является субсидирование зарплат для частного сектора, обучение и переобучение людей. Многие не могут найти работу, потому что те знания, которыми они обладают, просто не востребованы на рынке. Нужно думать об инновациях, о том, какие из них мы можем использовать. Украина известна своими инновациями, в особенности разработками hi-tech... Могу привести известный в мире пример – Эстония. Это было в 1998-м году, когда у нас только-только появился Интернет. Министр образования Эстонии объявил тогда, что государство выдаст каждому школьнику по компьютеру в пользование на время обучения. И каждый первоклассник получил по компьютеру. Были опасения, мол, а если они продадут этот компьютер, не знаю, пропьют его, что тогда? Но министр тогда сказал, что если из 1 тыс. человек одна семья продаст этот компьютер, то пусть так и будет. Но ведь у 999 семей эти компьютеры останутся. Хоть компьютер будет передан ребенку, им ведь смогут пользоваться все остальные члены его семьи. Другими словами, вся семья в течение года сможет работать в Интернете. Теперь же мы имеем результат этой программы – Эстония одна из самых развитых стран, что касается электронных сервисов. Это была та дальновидность, результаты которой мы тогда не могли и предположить. Такие вот вопросы должны стоять сейчас перед правительством Украины, экономистами и интеллигенцией.

Недавно наша страна подписала договор об ассоциации с ЕС, в силу вступила его политическая часть. А как быстро украинская экономика сможет ощутить эффект от этого?

Если после подписания договора об ассоциации с ЕС Украина сможет найти свои рынки в Европе, тогда поменяется экономика. Это означает, что людям уже сейчас нужно осваивать новые знания и навыки, а также изучать опыт стран, которые уже проделали этот путь. Нужно развивать инновации и новые технологии потому, что не все модели, благодаря которым можно заработать сейчас, будут работать в будущем.

Я могу привести в пример опыт моей страны, Латвии. В 1990-м году мы верили, что через 5 лет мы будем в Европе. Соглашение об ассоциации с ЕС мы подписали в 1999 году, а вступили в ЕС в 2004-м году… Я хочу быть оптимистом, говоря о перспективах Украины, в то же время хочу быть реалистом. Я думаю, что изменения в Украине – это не только изменения в правительстве, во власти, но это изменения и в каждом человеке. Это отношение человека к себе, к работе, к будущему, к тому, как мы организуем свою жизнь и насколько адаптивно общество будет на это реагировать.

Я очень надеюсь, что Украина, которая переживает большой кризис, найдет возможности поменять что-то в основе своей экономики и выйти на качественно иной путь развития.

Осуществить эффективные реформы возможно только при прозрачной экономике. В Украине огромной проблемой являются «черные» зарплаты…

Я не могу сказать, что это самая главная проблема и именно поэтому в стране много бедных людей. Но все же если ты не перечисляешь социальные взносы и налоги, это означает, что ты не платишь за свое будущее. Многие страны решили подобную проблему очень просто. Объем выплаченной пенсии и социальной защиты для людей прямо пропорционален тем суммам, которые человек вносил на протяжении того периода, когда работал. Во многих странах эта система работает. Люди понимают, что если они не будут платить налоги, не будут осуществлять определенные социальные взносы, в том числе на медицину, то они будут больными и бедными. Понимание этого помогает: просто нужно быть законопослушными. Это зависит от культуры человека, и, конечно же, от государства, которое должно заниматься пропагандой соблюдения законов.

В скандинавских странах люди знают досконально о том, куда уходит каждая копейка, которую они платят в качестве налогов. Они знают точно о том, какую зарплату получает министр, премьер-министр. В свою очередь чиновники могут подтвердить свою платежеспособность, осуществляя ту, или иную покупку. Когда у людей есть доверие к тому, что перечисленные деньги не идут в личные карманы, а идут на общие блага, появляется мотивация их платить. Это хороший пример, но не могу сказать, что такие изменения можно осуществить за 2 дня или 2 месяца. К этому нужно стремиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: