Политэмигрантка Ольга Курносова: Путин абсолютно дискредитировал Русский мир

Политэмигрантка Ольга Курносова: Путин абсолютно дискредитировал Русский мир

В декабре в Киеве состоится съезд российских политэмигрантов

В декабре этого года в Киеве состоится съезд российских политэмигрантов. Его цель – объединить усилия по свержению режима Путина. Об этом сообщила руководитель отделения Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петеребурге, организатор «Маршей несогласных» и оппозиционного движения «Солидарность» Ольга Курносова. Она ожидает, что участие в съезде примут и общественные активисты, которые продолжают жить и работать в России.

Сама Курносова бежала из своей страны в октябре 2014 года, спасаясь от политического давления властей. В ее доме, а также в квартирах друзей, у которых останавливалась активистка, участились обыски, и чтобы не рисковать из-за возможного ареста, Ольга решила выехать в Украину.

«В декабре 2013-го у вас появилась украинская политическая нация и независимое украинское государство… Гражданин Путин даже не догадывается о том, какую большую политическую роль он сыграл в этом», - объясняет Курносова, вдохновленная Майданом и Революцией достоинства.

В пресс-центре «Главкома» эмигрантка рассказала о том, почему бороться с Путиным из Киева эффективнее, чем из Москвы, а также о том, что «русский мир - это нормальные люди, а не Дугин с Прохановым». Ольга верит, что нынешний режим в России скоро рухнет, но не уверена, вся ли Россия захочет пойти по европейскому пути развития, который выбрала Украина.

Ольга, почему вы приехали именно в Киев?

Мене вынудили бежать из России. Я занимаюсь политикой с 1990-го года, а активно протестной политикой с середины 2000-х, когда начались Марши несогласных, одним из организаторов которых я была. Сама я из Санкт-Петербурга, но последние 1,5 года жила в Москве. Вот эта острота (давление на оппозицию) усилилась после того, как мы создали сначала Комитет солидарности с Майданом в феврале этого года, а затем в августе российское антивоенное движение. Друзья предупредили, что по нам проводятся спецмероприятия, на основании которых против нас правоохранители возбудят уголовное дело, как только получат на это команду. Мою московскую квартиру вскрывали неизвестные мне лица, я не могла больше там жить. Милиция приходила к друзьям, у которых я в течение последнего месяца жила. Мы решили не рисковать. Уезжая, я не покупала билет на свою фамилию, я 7 октября приехала в Киев через Минск.

Кто вам помогает обосноваться в Украине?

Украинское общество нас, россиян, принимает замечательно. Если бы не общество, не мои друзья в Киеве, в Одессе, по всей Украине, было бы очень тяжело. Потому что эта безумная бюрократия… Нужно вернуться к законопроекту, который был внесен в Раду прошлого созыва. Он касается упрощения процедуры получения гражданства и временного вида на жительство для тех россиян, которые бежали от режима Путина. В России очень много тех людей, которые с самого начала Майдана, с оккупации Крыма были на стороне независимой Украины. На мой взгляд, это очень достойные граждане, которые любят Украину. Украина не пожалеет, если они станут ее гражданами.

Какова судьба Комитета солидарности с Майданом, который вы возглавляли?

Практически все активисты Комитета солидарности с Майданом создали российское антивоенное движение. Майдан сейчас – это некий символ нормальной революции, которая произошла. Но когда идет война, нам кажется, что самые главные наши усилия должны быть направлены на то, чтобы остановить российскую агрессию в Украине, вывести все российские войска, полностью прекратить снабжение террористов и их военную подготовку.

Как именно вы собираетесь останавливать войну, находясь в Киеве?

19 ноября активисты российского антивоенного движения пикетировали министерство обороны РФ, требуя вывода всех войск из Украины и возвращения солдат домой. Ребята продолжают это делать, даже несмотря на давление и угрозы. В августе у нас был Марш скорби, на котором (правоохранители) всех «завинтили». Потом колонна наших активистов 21 сентября на Марше мира скандировала известную кричалку фанатов харьковского «Металлиста», мы много раз исполняли гимн Украины. Ребята продолжают действовать.

Понимаете, какие-то вещи можно говорить только здесь, в Украине. Важно то, что говорю и делаю я здесь. Мы готовимся провести съезд российских активистов в Украине. Надеюсь, что на наш съезд приедут также активисты, которые остались в России. Условное его название «Европейский выбор России», это съезд с участием политических эмигрантов, которые уехали и тех россиян, которые смогут приехать для того, чтобы обсудить наше видение того, каким образом готовить изменения в России.

…Люди, которые приезжают в Украину, люди, которые смотрят на то, что происходит в Украине, это люди, которые ищут свободу. Украина для всего постсоветского пространства, для всего русскоговорящего постсоветского пространства может стать такой новой Америкой, то есть символом свободы, куда приезжают люди, угнетенные империей. Я понимаю, что русский мир абсолютно дискредитирован тем, что происходит, но, тем не менее, русские все разные. Вот тем настоящим свободным русским миром, этим благом, может стать Украина.

Откуда у вас уверенность, что украинцы примут идею нового русского мира, о которой вы говорите?

На мой взгляд, русский мир – это нормальные люди, а не Дугин с Прохановым. То, что Путин пытается выдать за русский мир – это симулякр, как симулякром является все то, что они создают. Они не могут создать настоящих смыслов. Для настоящих русских Украина является символом свободы, а Путин – это символ той империи, с которой мы хотим расстаться. Настоящие русские – это антиимперцы, вот и все.

Почему в России угасли протестные движения, хотя еще два года назад десятки тысяч граждан выходили на улицы?

Во-первых, я могу сравнить то, что у нас было в 2012 году и то, что я ощущала на Майдане. У нас не было этой решимости стоять до конца, у нас не было решимости погибать за идеалы. Это то, что было на Майдане. Я не могу сказать, что нужно для того, чтобы эта решимость возникла у нас.

У меня есть уверенность, что европейский выбор – это также и выбор России, этот выбор не за горами. Вопрос другой: всей ли России, или какой-то ее части? Так или иначе, в России достаточно моих единомышленников, которые тоже выбирают Европу. Уверена, что настанет день, когда не только Украина будет в Европе, но и Россия тоже.

Будете ли просить политубежище в Украине, гражданство, собираетесь ли учить украинский язык?

У меня вообще нет проблемы разговаривать по-русски в Украине. Мову я розумію, но не розмовляю. Многие люди, которые со мной общаются, говорят по-украински, а я с ними по-русски, в этом нет проблемы. Что касается гражданства, то не знаю. Мне кажется, что важнее, чтобы у меня пока оставалось российское гражданство. Я все-таки надеюсь на то, что в России ситуация изменится.

Вы, опасаясь репрессий, бежите в Украину. А боится ли чего-то сам Путин?

Майдана. Если бы он не боялся Майдана, он бы не выступил с агрессией по отношению к Украине. Почему в России нет выборов? Путин никогда не побеждал на честных выборах. Единственные выборы, на которых он был руководителем штаба Собчака, они с треском проиграли (16 июня 1996 года первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву. Официально главой предвыборного штаба Собчака был Владимир Путин – «Главком»). Именно поэтому ЦИК сейчас возглавляет Владимир Чуров и честных выборов в России ожидать невозможно. Больше всего на свете Путин боится улицы потому, что он не понимает, как это происходит. Все-таки он вырос в недрах КГБ. Он понимает, как обманывать, как разводить, как покупать, как искать компромат, как шантажировать. Того, чего ты не понимаешь, ты боишься. Поэтому Путин боится Майдана. Поэтому первые его ростки практически под корень у нас вырубаются. Кремль сам раскачивает общество. Та экономическая ситуация, которая сегодня сложилась, рост цен, постепенно влияет на то агрессивно послушное большинство, которое так радостно кричало «Крымнаш!». С другой стороны нужно помнить о том, что кричать дома у телевизора они могут, а выйти на улицы по призыву Путина они совершенно не готовы. Сравните даже количество людей, выходящих в России на акции за Украину и против Украины. Несмотря на то, что на акции в поддержку «Новороссии» люди выходят за деньги и из-под палки, эти акции собирают заметно меньше людей, чем те акции, которые проходят в поддержку Украины.

Но вопрос в другом. Любая протестная деятельность сегодня в России смертельно опасна. Поэтому какие-то вещи мы собираемся все-таки делать дистанционно, чтобы не подставить тех людей, которые остаются у нас в России.

Украинская оппозиция также подвергалась постоянному давлению при прошлой власти. Но ее лидеры сейчас во главе государства. В России реальная, а не наперсточная оппозиция сведена на маргинес, и не пользуется массовой поддержкой населения. Почему?

Приведу пример, который объясняет, чем российская оппозиция отличается от украинской. К сожалению, в российской оппозиции очень сильна внутренняя грызня, поскольку многие играют в кремлевскую игру. Систему нужно менять в корне. Слава Богу, на Майдане смогли договориться совершенно разные люди, от крайних левых до крайних правых. Они все вместе боролись, поэтому победили. Если вы посмотрите на мою политическую деятельность, я все время выступала за максимально широкие коалиции… С теми, кто поддерживает позицию Украины, мы готовы разговаривать. Тем, кто считает «Крымнаш», до свидания, с ними разговаривать не о чем.

Вам не кажется, что главная причина того, что российская оппозиция настолько слаба, связана не с давлением власти и внутренними противоречиями, а с тем, что многие ее нынешние лидеры, те же Немцов с Касьяновым, когда-то были во власти и люди им попросту не доверяют?

А разве в истории Майдана самими главными были политические лидеры? Очень многих политических лидеров Майдан и видеть, и слышать не хотел. Это не мешало побеждать. Вопрос не в том, кто сегодня те люди, которые торгуют своим лицом на экранах телевизоров. Если рядовые активисты могут взаимодействовать – это формула успеха. А, условно, кто будет президентом, будет видно позже. Долго ли условный Порошенко будет у власти – это вопрос того, насколько он будет адекватен требованиям людей. Я поэтому подчеркиваю, что самое главное – единение…

Волонтерское движение – это важная история. Это то, что не получилось у нас. У нас же была похожая демократическая революция в 1991-м году, но так как система развитого гражданского общества не сложилась, мы не смогли защитить результат этой революции. Сегодняшнее гражданское общество в Украине может защищать результаты этой революции. Потому что как только власть начнет безобразничать, ее тут же возьмут за жабры. Поэтому именно эта система самоорганизации не будет давать власти чувствовать себя бесконтрольно. Для этого в Украине есть и независимые СМИ, и хорошая самоорганизация людей.

Вас не беспокоит, что многие из нынешней политической элиты Украины не считают Путина своим врагом?

Да, и это основная проблема. Идет война, гибнут граждане Украины, гибнут граждане России, которые поддерживают Украину, гибнут украинцы и русские рядом, на одной линии фронта под одними и теми же «Градами»…

Но режим в РФ сам себя уничтожит. То, что произошло сегодня, все-таки неожиданно для соратников Путина. Россия стремительно становится страной-изгоем. У них есть семьи на Западе, счета в банках. Загонять себя в угол большая часть российской элиты совсем не стремится…

Мы можем сказать, что все равно это закончится (правление Путина), скорее рано, чем поздно. Но сказать, как именно, сейчас тяжело. Ситуация обостряется с каждым днем. То, что было в Брисбене (место последнего саммита G20), невозможно было себе представить еще два месяца тому назад. Было ощущение, что еще немного, и лидеры 19 стран соберутся вместе и споют «Путин х…ло!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: