Майдан под куполом. 10 причин считать новый парламент уникальным

Майдан под куполом. 10 причин считать новый парламент уникальным

Верховная Рада VIII созыва начинает свою работу

Завтра состоится первое заседание новой Верховной Рады. Под куполом окажется достаточно разношерстная и даже взрывоопасная смесь из политиков, которые еще недавно были опорой Януковича, и гражданских активистов с комбатами, прошедших через Майдан и АТО.

Путь к обновлению парламента был непростым. Ровно год назад страна избавилась от иллюзии относительно внешней политики экс-президента Виктора Януковича. Тогда же на Майдане впервые несмело прозвучал лозунг: «Революция!» вместо привычного «Украина – це Європа!». Опыт Оранжевой революции подсказывал, что власть можно менять мирно, без потерь и кровопролития. Тут же подтянулись и лидеры времен Майдана образца 2004-2005 гг. Однако, кредит доверия к ним был давно исчерпан. Поначалу гражданские активисты даже было изгнали «политический Майдан» во главе с тогда еще оппозиционными лидерами на Европейскую площадь…

Уже после этого была бойня под стелой на Майдане, первая смерть на Грушевского, сотня убитых а Институтской и позорное бегство Януковича. Но даже после всех этих событий начать строить новое государство не получилось – помешала коварно и предательски развязанная соседом война.

На данный момент требование смены власти фактически выполнено: в мае на досрочных выборах Украина получила нового президента, а в октябре - новую Верховную Раду, которая планирует быстро сформировать правительство.

На любые значительные трансформации этой власти потребуется некоторое время. Но вопреки тому, что новый парламент считают далеким от идеала, определенных целей ему уже удалось достигнуть. «Главком» нашел 10 причин считать VIII созыв Верховной Рады уникальным…

-- 1.Без коммунистов

Впервые за годы существования Коммунистической партии Украины она не будет представлена в украинском парламенте. Ранее этот оплот совковой ностальгии, опираясь на пенсионеров, которых в партии называют не иначе как «золотым активом», стабильно преодолевал проходной барьер. В парламенте Компартия не реализовала ни одного обещания и чаще всего выступала в роли «костыля» для любой власти, на который можно было опереться в случае нехватки голосов.

Поворотным моментом в истории КПУ стала Еврореволюция. Звезда коммунистов окончательно исчезла с политического небосвода. Символическим подтверждением тому стал демонтаж со шпиля здания Верховной Рады советской звезды и «ленинопад», прокатившийся по всей стране.

-- 2.Проевропейский

Впервые за два десятка лет в Верховной Раде прекращена игра в многовекторность. Термин, который считается порождением эпохи Кучмы, вполне может стать анахронизмом и уйти в небытие. Украинское общество четко задекларировало поддержку европейского вектора и с начала революции количество сторонников евроинтеграции только возрастало. Окончательно закрепились такие настроения через голосование на президентских и парламентских выборах – большинство голосов получили партии, демонстрирующие проевропейские взгляды. Они и сформировали большинство.

-- 3.С конституционным большинством

Вместе с проевропейской Верховной Радой страна получила парламент с фактически готовым конституционным большинством. Демократические силы не только взяли большую часть мандатов, но и собрали сходу 306 голосов. Такого количества достаточно не только для безпроблемного принятия всх необходимых реформ, но и для изменения Конституции. «Все отговорки по поводу движения в европейском направлении и принятии изменений в Конституцию восприниматься не будут», - констатировал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

-- 4.Военный призыв

Это первый парламент, который избирался в условиях войны на территории Украины и аннексии части территории Украины. Украина второй раз за год проводила выборы в условиях вооруженного конфликта на Востоке и оккупации Крыма. По словам главы правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко постреволюционные настроения и настроения, связанные с войной, будут очень сильно влиять на этот парламент.

-- 5.Неполнокомплектный

Определенное количество кресел в депутатском зале будут пустовать не впервые. Однако, если в Раду прошлого созыва без мандатов оставалось считанное количество депутатов, да и те заняли свои места после перевыборов, сейчас, вследствие оккупации Крыма и продолжения АТО на Донбассе, в парламенте не досчитаются 29 народный избранников. Общее число народных депутатов в этом созыве составит 421.

-- 6.С фракцией комбатов

Поскольку парламент был сформирован под влиянием событий, которые разворачивались в стране в последний год, фактор Майдана и войны будет чрезвычайно сильным. По словам политолога Владимира Фесенко, именно эти события привели к тому, что в состав парламента вошли комбаты и активисты. «Эти люди составляют в парламенте меньшинство, вместе их несколько десятков, но они будут оказывать немалое влияние на деятельность парламента», - считает Фесенко. «В первые месяцы работа Верховной Рады может напоминать Майдан под куполом», - добавил он.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что в парламенте впервые будет представлено новое поколение политиков, которые не являются ни советским, ни постсоветским

-- 7.Созыв самых сложных задач

Это первый парламент, после обретения независимости, перед которым стоят те самые задания, что и перед парламентом начала 90-х – строить украинское государство. Разница лишь в том, что сейчас идет война. Поэтому на этих четырех сотнях человек лежит самая большая ответственность за все времена независимости Украины. В то же время, по мнению политтехнолога Виталия Балы, у этого созыва Верховной Рады есть все шансы стать образцом, для будущего настоящего проукраинского парламента. «Не пророссийского или проевропейского, а именно проукраинского, государственнического», - уточнил он.

-- 8.Особенная присяга

Отличительным будет и начало заседания новой Верховной Рады. Согласно Регламенту, первым депутатскую присягу должен зачитать старейший депутат в зале. После того, как выяснилось, что им станет Ефим Звягильский, в прошлом близкий соратник Виктора Януковича и сторонник законов о диктатуре, в обществе возникли определенные волнения. Тогда же кто-то «вбросил» в общий информационный поток идею о том, что открывать новый демократический постреволюционный парламент должен Юрий Шухевич, прошедший в парламент по списку партии Ляшко. Для того, чтобы достигнуть компромисса в этом вопросе, подготовительная группа приняла решение, что присягу депутаты будут зачитывать коллективно, каждый со своего места. Насколько легитимен такой способ и стоит ли нарушать законодательство в угоду новых веяний – вопрос риторический. Однако широкого осуждения такое решение не получило.

-- 9.Парламент обреченных?

Еще одна уникальная черта этого созыва парламента заключается в том, что еще до начала его работы и даже до оглашения официальных результатов выборов, политологи и даже сами кандидаты в депутаты напророчили ему скорый роспуск. Одни аргументируют это тем, что в парламенте все еще присутствуют политики связанные с преступлениями режима Януковича, другие – тем, что политические амбиции главных игроков не позволят создать стабильную коалицию. В любом случае, на эту Верховную Раду возложено многие надежды и обязанности и у нее есть все шансы изменить отношение украинцев к этому органу власти и поработать положенных 5 лет.

-- 10.Без льгот и зарплаты

На ряду с высокой депутатской зарплатой, депутаты нового созыва Верховной Рады лишились еще некоторых льгот, которые были у их предшественников. Например, депутаты всех созывов имели право отдыхать в санаториях на крымском побережье. Несмотря немалые, в том числе, теневые доходы, некоторые представители парламента ранее не отказывали себе в удовольствии льготного отдыха. Так, к примеру, за 2010-2013 гг. в одном из самых популярных депутатских санаториев «Дюльбер» побывало 611 действующих и бывших депутатов, а также их помощников. Кроме того, парламент владел здравницами «Мисхор», «Морской прибой» и «Нижняя Ореанда», которые финансировались из госказны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: