Порошенко послал Яценюка под новые «кулі»

Порошенко послал Яценюка под новые «кулі»

Что же на выходе получил во вторник лидер «Народного фронта», победившего на выборах?

Сразу после парламентских выборов Арсений Яценюк праздновал неожиданный триумф, а «фронтовики» не знали, что делать со свалившимся на них счастьем. Вчера же после того, как парламент сформировал правительство, можно говорить, что «ход конем» сделал Петр Порошенко. Время затянувшихся коалиционных торгов на Банковой использовали с максимальной пользой для себя – если посмотреть на проголосованный состав Кабмина, то складывается впечатление, что мы живем в президентско-парламентской республике, а не наоборот. Премьерская партия не получила для себя даже тот минимум, о котором изначально заявляла – министерство внутренних дел, министерство юстиции, министерство финансов, пост министра Кабинета министров. Вместо затребованного Минфина пришлось довольствоваться министром культуры, правда, в ранге вице-премьера. Ради этого Порошенко пришлось «подвинуть» ничего не подозревавшего Евгения Нищука, но без жертв в таком деле не обойтись.

Конечно, Яценюку удалось удержать ключевые МВД и Минюст, на которые заглядывались партнеры по коалиции, но это мелочь по сравнению с тем, что получили конкуренты-соратники из «Блока Порошенко» – шесть «обычных» портфелей плюс два министерства по президентской квоте плюс новосозданное министерство информации для Юрия Стеця. Если учесть, что спикер – тоже полностью подконтрольная Президенту фигура, расклад выходит отнюдь не в пользу Арсения Петровича. «Миноритариям» также раздали по «серьгам» – пост вице-премьера для «радикалов», министра агрополитики для «Самопомичи», министра инфраструктуры для группы Еремеева (а это ведомство у Яценюка тоже очень хотели) и пара министерств для «Батькивщины».

Кстати, история с «Батькивщиной» – весьма показательна для характеристики премьера как, скажем так, не самого комфортного в общении человека. Юлия Тимошенко несколько раз пыталась встретиться с премьером, но тот счел, что статус бывшей соратницы в нынешних реалиях мелковат. Петр Алексеевич так не считал и, договорившись с ним, Юлия Владимировна получила свое, предоставив Арсению Петровичу оставаться наедине со своей гордыней. Причем это не такие уж «крохи» с барского стола – «Батькивщине» отошло «ресурсное» министерство экологии и природных ресурсов и, как говорят, обещано, что в дальнейшем будут «учтены интересы» в Таможенной службе.

Помимо окончательного разрыва с Тимошенко, «лучший премьер» фактически разбежался и с «лучшим спикером» – Александром Турчинов остался без удовлетворяющего его амбиции поста. Его спикерство было похоронено в тот момент, когда Порошенко решил, что вынесет в парламент премьерскую кандидатуру Яценюка, хотя сам спал и видел на его месте «ручного» Владимира Гройсмана. Отдавать «фронтовикам» еще и руководство Радой на Банковой посчитали слишком уж большим подарком, который мог коренным образом поменять коалиционный расклад. Если же Турчинов все-таки согласится стать секретарем СНБО, это будет выглядеть, скорее, как дрейф в президентскую сторону.

Что же на выходе получил во вторник Яценюк? Получил Кабмин с минимумом своих штыков. Идея-фикс Банковой с навязанными загадочными министрами-экспатами воспринималась в «Народном фронте» с изрядной долей раздражения, но открытой критики у Яценюка избегали – все-таки с «иностранцами» еще придется работать. К тому же, коалиционное соглашение содержит пункт о назначении в каждое министерство Госсекретаря, который фактически становится дублером министра. То есть, потерпев символическое поражение на парламентских выборах, Порошенко позже с лихвой отыгрался в кадровом отношении. И несмотря на воодушевленные обжимания триумвирата в президиуме в момент завершения коалициады, теперь на Банковой подумывают, как не только обложить премьера максимальным количеством флажков, но и максимально перетянуть на свои стороны фракции-«малыши» с «болотом» внефракционных.

Смотрите также фоторепортаж: «Вымученный Кабмин: как рождалось новое правительство»

Пока трудно спрогнозировать, будут ли «президентские» и «премьерские» министры вести друг с другом в правительстве такую же ожесточенную борьбу, как в 2005-м. Но закулисье, предшествовавшее созданию коалиции и избранию Кабмина, показало, что политики не сделали выводы из истории. Но логика «чем хуже, тем лучше», не устроит никого – аховая ситуация в стране точно так же ударит по рейтингу Президента, как и премьера. А Запад, на который сейчас вся надежда, мягко говоря, без энтузиазма воспримет открытую конфронтацию между своими фаворитами. Собственно, и толчком к окончанию коалициады стал визит в Киев вице-президента США Джо Байдена, намекнувшему, что она слишком уж затянулась. Возможно, такой «воспитательный» вояж – не последний.

Когда Яценюк становился премьером после бегства Януковича, его правительство само себя называло «Кабмином камикадзе». Что не помешало этому Кабмину практически в полном составе пойти на выборы и победить. Сейчас разговоров о «камикадзе» уже не слышно, но ситуация как раз более способствует к такому исходу. И стартовые условия у нового Кабмина сейчас хуже, чем в феврале. Впереди тяжелая зима, экономика в минусе, ресурсов ноль, Запад при этом в обмен на довольно скромное финансирование требует реформ…

Прибавьте к этому отсутствие устойчивого пропремьерского большинства в Раде – поэтому велика вероятность, что начавшаяся зима станет последней для Яценюка в премьерском кресле, а сам он войдет в историю как такой себе «премьер отопительного сезона».

У Яценюка была возможность отказаться от премьерства на навязанных условиях, причем громко хлопнуть дверью, когда только закручивались все коалиционные «мутки» – предоставив «интригану» Президенту самому расхлебывать все и соответственно брать на себя ответственность. Он решил рискнуть, при этом явно преувеличив свои возможности и имеющиеся ресурсы. Конечно, Яценюк наверняка держит «хлопок дверью» в уме – особенно если «палки в колеса» со стороны партнеров будут совсем уж откровенными. Но именно сейчас, похоже, для Арсения Петровича наступает критический момент в его разнообразной политической карьере. И шансов больно споткнуться много как никогда.

Читайте также Новый Кабмин. Полное досье

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: