Тест для Натальи Яресько

Тест для Натальи Яресько

Новый министр финансов должен в ближайшее время решить проблему Государственного ипотечного учреждения

Казнить нельзя помиловать обвиняемое в коррупции руководство Государственного ипотечного учреждения. Расставить знаки препинания в этом предложении придется новоназначенному министру финансов.

На предыдущей неделе прошли митинги, участники которых требовали от правоохранительных органов провести расследование деятельности руководства Государственного ипотечного учреждения, в частности, председателя Правления ГИУ Андрея Камуза и его первого заместителя Юрия Зоца. «Сегодня сотни простых граждан, воспользовавшихся программой рефинансирования ипотечных кредитов ГИУ, оказались на грани потери собственного жилья. Так произошло в результате неожиданного расторжения договоров ГИУ с отдельными банками. Большинство этих банков после аннулирования соглашений с ГИУ повысили ставки кредитов по действующим договорам с гражданами вдвое. Простым людям не под силу выплачивать такие деньги, и банки угрожают нам конфискацией жилья. В свою очередь, руководство ГИУ никак не защищает участников своей программы и игнорирует наши обращения», - говорилось в обращении митингующих. Недовольные участники государственной ипотечной программы пикетировали Кабмин, Минфин и Гепрокуратуру. Протестующие говорили о якобы коррупции в ГИУ, из-за которой учреждение неудовлетворительно выполняет свои функции или вовсе отказывается их выполнять.

Руководство ГИУ на выдвинутые обвинения официально не ответило. На сайте учреждения лишь появился пресс-релиз, объяснявший протесты участников госпрограммы ипотечного кредитования происками банка «Надра», с которым уже несколько лет судится ГИУ. В свою очередь, на сайте «Экономическая правда» появилось пространное интервью председателя Правления ГИУ Андрея Камуза. По словам редактора «ЭП» Сергея Лямца, чиновник сам позвонил в редакцию и согласился «прокомментировать абсолютно все обвинения». Однако интервью главы ГИУ, скорее, вызвало вопросы, чем дало ответы. Фактически чиновник не опроверг ни одного из выдвинутых против ГИУ обвинений.

Комментарии Андрея Камуза, предоставленные «ЭП», свидетельствовали о том, что активы ГИУ действительно превышают 5 млрд. грн., и лишь ничтожная часть этих средств идет на кредитование населения (по словам Камуза в 2014 было выдано лишь 355 кредитов, их общая стоимость немногим более 100 млн. грн). Большая же часть идет на авансирование банков-партнеров. Вместо рефинансирования конкретных ипотечные договоров на стадии их подписания ГИУ попросту накачивает государственными средствами частные банки. При этом выбор банков и условия размещения средств определяются руководством ГИУ. Так прокручиваются миллиарды без какого-либо финансового контроля со стороны государства - например, того же Минфина.

Андрей Камуз не стал комментировать обнародованную в СМИ информацию о дорогой недвижимости и автомобилях премиум-класса, зарегистрированных на руководителей ГИУ и их родственников. Не опроверг Камуз и обвинения, обнародованные в обращении участников государственной ипотечной программы в Генпрокуратуру. Обвинения в том, что в том, что он и его заместители якобы являются мультимиллионерами.

Еще один пункт обвинений в коррупции – строительство «социального жилья», также остался без внятных комментариев главы ГИУ. Напомним, учреждение обвиняли в том, что оно выкупало недострои у несостоятельных девелоперов, достраивало их, а затем правительственные чиновники перед объективами телекамер вручали ключи очередникам. Как отмечается в обращении участников государственной ипотечной программы в Генпрокуратуру, за вливание госсредств в безнадежную стройку ГИУ получало откат от девелопера или связанного с ним банка. Впрочем, главное даже не это. А то, что никаких отчетов о том, кто и на каких основаниях вселился в более чем 10 тыс квартир (общая стоимость свыше 808 млн грн.), построенных учреждением за время правления Януковича, ГИУ не обнародовало. Итак, жилье, выкупленное и достроенное за счет государственных средств ГИУ, делось неизвестно куда. Разумеется, если не считать десятка пенсионеров, ветеранов и многодетных семей, выведенных за руку к объективам телекамер. В интервью Андрей Камуз называет «ошибкой» бесплатную раздачу госжилья. Однако все лишь два года назад господин Камуз, занимавший тогда пост заместителя главы ГИУ лично открывал подобный социальный дом «Центр мира» в Донецке.

Не стал вспоминать Камуз и о том, что тройка руководителей ГИУ управляла этим учреждением в течение всего срока правления Виктора Януковича. Андрей Камуз, как уже говорилось, занимал пост заместителя главы правления. Юрий Зоц (по данным той же «Украинской правды», доверенное лицо Николая Азарова), в настоящее время первый заместитель главы правления, занимал при Януковиче тот же пост. Наконец, Игорь Тельбизов, нынешний заместитель главы правления ГИУ, во времена Януковича возглавлял департамент безопасности этого учреждения. После избрания президентом Виктора Януковича не было ни одного руководителя госоргана, а тем более – госоргана, распоряжающегося миллиардами, который бы не был согласован с «Семьей». Все эти люди работали на своих должностях в 2010-2013 годах. Почему они до сих пор, как минимум, не люстрированы? Почему они до сих пор занимают свои должности?

В своем интервью Андрей Камуз так и не опроверг сотрудничества учреждения с «семейными» банками и российскими госбанками. Более того – подтвердил такое сотрудничество с банком российского олигарха Новинского. Напомним, что Новинский был одним из трех депутатов Партии регионов, которые пытались сорвать голосование парламента за постановление о прекращении расстрела Майдана.

Существование ГИУ в его нынешнем виде – это вызов для государства. Это вызов для нового Кабмина с его декларируемыми стремлениями к европейским стандартам управления, простоте и прозрачности. Это вызов для элементарного здравого смысла власти. ГИУ за все время своего существования, а это 10 лет, так и не смогло выполнить поставленных перед ним задач. Никто из простых, подчеркнем, простых украинцев, так и не купил жилье под первоначально обещанные 3%. Очевидно, что госпрограмма поддержки ипотеки, которой нужно 5 миллиардов гривен, чтобы рефинансировать до ставки 17% чуть более 300 кредитов ежегодно - не нужна и неэффективна.

ГИУ находится в подчинении Минфина, хотя до сих пор ни один из министров финансов об этом не вспоминал. Во власти Минфина не только уволить руководство ГИУ, но и ликвидировать это учреждение, вернув государству 5 млрд. грн.

Есть такая поговорка: если коррупцию нельзя победить, ее нужно возглавить. Похоже, что именно по этому пути шли все предыдущие министры финансов. Какой путь изберет для себя недавно назначенная Наталья Яресько – возглавить или победить коррупцию? Ответ на это вопрос дадут следующие несколько недель. Очевидно, что решить проблему ГИУ Наталья Яресько должна в ближайшее время. Это - ее экзамен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: