Чей же Крым? Как Россия заметает следы преступления

Чей же Крым? Как Россия заметает следы преступления

Совет Федерации России выдвинул новый план по легитимации захвата украинского полуострова

На днях Совет Федерации России выдвинул новый план по легитимации решения об аннексии Крыма. Очевидно, что российские сенаторы в впопыхах ищут способы замести следы международного преступления, совершенного их страной. Поэтому они вдруг решили «отозвать» крымский полуостров, отменив решение Советского Союза, датированное 1954 годом, о передаче Крыма Украине.

Глава Совета Федераций Валентина Матвиенко заявила следующее: «Мы не приемлем заявление о якобы аннексии Крыма и начали подготовку законопроекта, которым передача Крыма Украине признается незаконной». То есть по факту, все предыдущие действия России в отношении украинского полуострова, начиная с высадки «зеленых» человечков, псевдореферендума и прочих кремлевских «вежливых» штучек, Матвиенко по факту признает не весьма чистоплотными.

В свою очередь член международного комитета Совета Федерации РФ Игорь Морозов отметил, что решение Политбюро ЦК КПСС прошло без референдума, прописанного в советском законодательстве. Таким образом, якобы, нарушена логика правового процесса. Это даст возможность «привести ситуацию в соответствие с нормами международного права и восстановить историческую справедливость».

Для пущей уверенности, российские законодатели ссылаются на пример решения международного суда ООН по Косово – наличие разрешения центральных властей для проведения референдума относительно самоопределения региона. Рассматривать данную инициативу в Совете Федерации намерены на зимней сессии, то есть после Нового года.

Отсюда следует как минимум два вывода: Россия отлично понимает, что никто не будет признавать эту территорию, вопреки так называемому «референдуму» и новоизбранной «власти» полуострова, а во-вторых, признает себя не просто правонаследником Советского Союза, но и попросту прямым его продолжением.

Стоит напомнить, что подобные претензии Россия предъявляла и раньше. В 1993 году вопрос законности передачи Крыма был оспорен Россией. Украина, в свою очередь, обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой осудить такие заявления. Представитель России в Совете безопасности воздержался во время голосования, и решение было вынесено в пользу Украины.

«Главком» решил выяснить, какие перспективы есть у очередной одиозной инициативы Совета Федерация РФ с точки зрения дипломатии, международного права и здравого смысла.

-- Это продолжение практики воров

{1-}

Владимир Огрызко, украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год:

Откровенно говоря, это даже трудно комментировать. Такие инициативы настолько далеки от здравого смысла, что они не поддаются ни политическому, ни юридическому анализу, да и просто элементарной логике. Это продолжение практики воров, которые что-то украли и потом пытаются любым способом это узаконить. История знает похожие случаи, но так или иначе, вор не только возвращает украденное, но и после этого, не имею малейших сомнений, будет наказан. Потому все эти псевдопопытки придать аннексии правовой характер ничтожны с юридической точки зрения, а с политической – это все профанация.

Это не подлежит здравому смыслу и с точки зрения международного права. Существуют международные договоры, которые закрепили и на двухстороннем и на многостороннем уровне нерушимость границ между государствами, в частности в Европе, и в том числе, между Украиной и Российской Федерацией. Эти законы были ратифицированы российской Государственной Думой. То есть, эти их инициативы никоим образом не предоставят России никакого правового механизма для каких-то обоснований в международных инстанциях правомерности такого акта. Тем более, международная правовая наука, очевидно, на стороне украинского государства.

Сегодня в России имеют право на все и на отмену законных актов Советского Союза – «Главком»), и это не подлежит никаким профессиональным комментариям.

-- Может, Россия провозгласит Аляску своей территорией

{2-}

Юрий Щербак, публицист и дипломат, академик Академии экономических наук Украины

Из многих совершенно бессмысленных и вражеских для интересов не только Украины, но и России актов, которые инициировал Совет Федерации под руководством украинки, рожденной тут, госпожи Матвиенко, этот – один из самых нелепых. Экспертные оценки свидетельствуют о том, что передача Крыма Украине в советское время произошла с учетом всех советских процедур – ни одного нарушения тогда не было. Было обращения Верховного Совета РСФСР к советскому правительству, после было согласие Украины, а потом было вынесено решение президиума Верховного Совета СССР. В итоге, был принят закон СССР, под которым стоит подпись Ворошилова. С таким же успехом можно принимать любые бессмысленные акты: отменить поражение России в российско-японской или российско-турецкой войне. Можно придумать много разных вещей, провозгласить Аляску российской территорией – все это только нагнетание обстановки и агрессивных намерений России против Украины и полная компрометация законодательных органов России перед украинским и международным сообществом.

Россия не только не имеет права отменять решения другого государства Советского Союза – «Главком»), но и не может отменить это решение без согласия Верховной Рады Украины, которая принимала участие в этом процессе. Потому что Верховная Рада УРСР в своем время давала согласие на присоединение Крыма. Начиная с 50-х годов были тысячи обращений трудящих Крыма, чтобы их присоединили к Украине. Они писали, какая катастрофическая у них ситуация: недостаток воды, продуктов, и это было волеизъявление жителей полуострова. И без согласия ВР Украины никакие акты отменяться не могут, потому что она принимала активное участие в тех процессах.

Может Зимбабве и Науру признают такие действия РФ легитимными, но мировое сообщество не признает этого решения, так как все понимают полную бессмысленность и юридическую ничтожность актов такого рода.

-- Такие инициативы не имеют шансов быть признанными

{3-}

Владимир Василенко, доктор юридических наук, посол, представитель Украины в Совете ООН по правам человека

Совет Федерации России принял очень много одиозных решений относительно Украины. В свое время Крым был передан Украине с соблюдением всех юридических процедур, которых требовала Конституция и другое законодательство СССР, в том числе союзных республик Украины и России. С точки зрения права, которое действовало в то время, передача Крыма Украине была совершенно законной, правомерной и была основана на нормах Конституции Советского Союза. Об этом свидетельствуют все документы. Если же Совет Федерации примет соответствующее решение, это будет подтасовкой фактов и фальсификацией того, что произошло на самом деле.

В этой связи хочу напомнить, что в начале 90-х похожая попытка со стороны Российской Федерации уже была. Тогда Российская Федерация заявила о неправомерном нахождении Севастополя в составе Украины. тогда этот вопрос вынесли на ООН, где главенствовал представитель Великобритании. Тогда посягательства на украинские территории, претензии России по поводу Крыма и Севастополя, не признали. Стоит отметить, что заявление главы Совета Безопасности – это не его личная позиция. Оно согласовывается со всеми членами.

Конечно, Россия не может отменять решения Советского Союза. На этом обоснован правопорядок и национальный и международный. Если те или другие нормативные акты или международные договоры, которые были подписаны с соблюдением норм международного права, они ялвяются действительными и их нельзя отменять задним числом, иначе не существовало ни национального, ни международного правопорядка. Был бы только хаос.

Такие инициативы не имеют шансов быть признанными. Международное сообщество признает Севастополь и весь Крым частью Украины, который сейчас имеет юридический титул оккупированной Россией территории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: