Столкновения в прифронтовом Харькове. Какую игру затеял Кернес?

Столкновения в прифронтовом Харькове. Какую игру затеял Кернес?

Один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин о подробностях вчерашнего штурма и его последствиях

Харьков снова в центре внимания: на вчерашней сессии горсовета протестующие на улице противники мэра Геннадия Кернеса пытались взять здание штурмом. Не сумев преодолеть кордоны милиции и «титушек», они выместили энергию на депутате Владимире Скоробогаче – завидев, что его хотят запихнуть в мусорный бак, он спрятался в аптеке, но все-таки вынужден был выйти к протестующим, чтобы быть облитым зеленкой и подвергнуть себя «мусорной люстрации».

Уже сегодня ночью в Харькове прогремел очередной взрыв: был взорван мебельный магазин, владелец которого – Вячеслав Дуда – помогает бойцам АТО. Дуда прямо связал этот инцидент с штурмом горсовета, в котором он участвовал, и заявил, что таким образом ему отомстила местная власть.

О подробностях штурма и неспокойных временах в прифронтовом Харькове «Главкому» рассказал местный активист и один из координаторов Евромайдана Владимир Чистилин.

Сейчас можно говорить – штурм горсовета был стихийным или подготовленным?

Это уже не первая попытка харьковчан пройти в здание горсовета во время сессии. Где-то месяц назад, когда была предыдущая сессия, группа людей тоже пыталась попасть туда, но им сказали, что по регламенту надо за два дня подать уведомление, хотя по закону каждый гражданин имеет право попасть в зал. На этот раз процедура общественностью была полностью выполнена – были поданы уведомления и люди хотели высказать свою позицию. Милиция, конечно, об этом знала – за день до этого приехал «Камаз» с песком, была и частная охрана Кернеса, и батальоны уже новой милиции «Харьков-1» и «Слобожанщина». Все было оцеплено. Среди патриотических харьковчан не было политических партий и партийных флагов, кроме «Правого сектора», – были ультрасы, различные активисты партийных движений. Но так как людей опять не пустили, эмоции возобладали и они попытались прорваться. Ничего не удалось, а сама сессия прошла очень быстро – около 70 вопросов рассмотрели за полтора часа. Причем вопросы серьезные – и ЖКХ, и земельные отношения, например, земля в самом центре на улице Сумской продавалась за копейки. Среди пикетчиков были и зоологические организации, потому что одним из вопросов был отлов кошек, причем это явный распил бюджета – кто-то посчитал, что на каждую кошку нужно потратить триста гривен. В общем, было о чем поговорить, и общественность хотела эту позицию озвучить. Люди сначала перекрыли проезжую часть напротив мэрии, а когда депутаты с кулечками и подарками начали выходить через черный вход, поймали Скоробогача. Это, кстати, единственный кандидат от «Оппозиционного блока» в Харьковской области, который проиграл выборы в Верховную Раду Киршу из «Народного фронта».

Ну, по правде говоря, никто не выиграл от «Оппозиционного блока», все шли самовыдвиженцами.

Это были формально самовыдвиженцы, которые активно поддерживались мэрией. Люди заблокировали аптеку, в которой он спрятался, подогнали мусорный ящик и устроили ему народную люстрацию.

А почему именно Скоробогачу досталось?

Многих депутатов народ и не знает, они серые мыши, а он – знаковая фигура. На выборах весь центр города был расклеен его рекламой, вот и узнали.

Видео: ICTV

Так если было понятно, что людей не пустят в горсовет, то штурм здания готовился?

То, что не пустят, было не так однозначно. И в прошлый раз, и в этот делегацию из пяти человек пропустили в само здание, но не пропустили внутрь сессионного зала. К тому же, в этот раз все процедуры были соблюдены. Тогда мэрия начала ссылаться на то, что в зале всего 11 свободных посадочных мест. Поскольку харьковская власть играет теми же методами, что и в эпоху Януковича, и правит балом, как и до революции, народ это возмутило. Но сказать, что штурм готовился изначально, трудно. Насколько мне известно, организаторами митинга был «Демальянс» и сами «демальянсовцы» в штурме не участвовали.

Кому сейчас реально подчиняется милиция в Харькове? Скоробогач уже успел обвинить ее в бездействии, когда его «люстрировали».

Милиция у нас разная, но в основной своей массе сепаратистская. Формально она подчиняется главе областного управления милиции Анатолию Дмитриеву – человеку Авакова, достаточно осторожному, который вызвал подкрепление. Вообще вышел казус, потому что многие митингующие – волонтеры, собирающие деньги, в том числе, для батальона «Харьков-1», которого областное управление милиции поставило против них. Это выглядело немного провокационно – те ребята, с которыми постоянно идет контакт, вынуждены были стоять по ту сторону и выполнять приказ никого не пускать.

А что за «титушки» были внутри здания? Потом кого-то из них побили, а это оказался сотрудник прокуратуры…

Понятно, что у Кернеса есть своя охрана, и если бы был прорван первый кордон, дальше был еще один, а потом еще один. Кернесу, на самом деле, выгодна эта ситуация, он выиграл от всего этого инцидента. Харьковские СМИ по-прежнему контролируются мэром, и телекартинка показала, что, с одной стороны, мэр и горсовет, работающие на благо, а с другой – деструктивные протесты. Кроме того, это отвлекло от сути вопросов, которые рассматривались на сессии.

Так поэтому многие решили, что все это Кернес и организовал.

Есть и такое мнение.

Ночной взрыв в мебельном магазине – это следствие вчерашних событий? Владелец этого магазина заявил, что это такая месть властей.

Думаю, это был сигнал в духе Кернеса. Помню, как в начале Евромайдана у нас жгли машины, резали Диму Пилипца (один из активистов харьковского Евромайдана, получивший год назад 15 ножевых ранений от неизвестных нападавших – «Главком») – он таким образом давал понять, что если мы будем сопротивляться, то последует ответ.

Может, взрыв устроили так называемые «харьковские партизаны»?

Их не так много – считанные единицы. СБУ уверяет, что контролирует ситуацию, более того, они знают тех, кто это делает, но не задерживает, чтобы выйти на заказчиков. То, что ситуацию будут расшатывать, понятно, и Кернес не случайно заявил после сессии, что будет баллотироваться в мэры в 2015-м, снова пообещал восстановить памятник Ленину… Все эти стычки будут мобилизовывать его электорат и сторонников и отвлекать народ от реальных проблем, с которыми Кернес, наверно, столкнулся впервые. Понятно, что у него тяжелые отношения с Кабмином, денег нет, сейчас под коммунальные предприятия начала активно копать прокуратура, обнаружив там хищения. Отключение света – это тоже удар по городской власти. Кернес теряет бразды управления, а такие внешние проявления добавляют ему очки.

В МВД заявили, что Харьков и Одесса используются террористами для усиления напряженной ситуации. Это чувствуется в самом Харькове?

Харьковчане по-прежнему живут своей жизнью, несмотря на то, что рядом фронт и Россия. Все заняты своими делами, тем более, сейчас в преддверии праздников. Какого-то страха нет, потому что взрывы происходят ночью, они локальные, а протестные акции не собирают много людей. Пока обывателей это не касается.

Сепаратисты вообще не проводят акций – все попытки, которые были, тут же жестко пресекались. Сейчас проходят акции, связанные с коммунальными проблемами и тут ощущается, что в Харькове есть разные группы влияния, которые пытаются играть свою игру с прицелом на предстоящие местные выборы.

Можно сказать, что в городе уже началась избирательная кампания?

Наверное, то, что произошло в среду, и было стартом избирательной кампании. Сам мэр четко заявил, что будет баллотироваться, если здоровье позволит, хотя до этого было много разговоров о некоем преемнике. С другой стороны, активисты тоже показывают себя и дают понять, что мириться с этим не будут.

Они понимают, что своими действиями наоборот играют на руку Кернесу?

Это разные люди и организации, а не некая однородная масса. Для меня знаково, что на этих акциях практически не было партийных знамен. Партии, которые в Киеве заявляют, что они якобы против Кернеса, в Харькове никак себя не проявляют. Здесь же действуют стихийные патриотические народные массы, которые хотят перемен и требуют продолжения революции в Харькове. У меня нет сомнений, что они делают это искренне, но ими при желании можно манипулировать, причем как с одной, так и другой стороны. Реальных лидеров среди них нет, как нет фигуры, которая рассматривалась бы в качестве потенциального мэра и вокруг которой объединялись бы протестные движения. Вообще харьковчане сейчас пытаются объединиться в плане обороны – создан общественный штаб обороны в Харьковской области. Попытки защитить город объединяют людей.

Будет ли наказан кто-то из напавших на Скоробогача?

Это еще больше подогреет протестное движение. Люди, которые расходились после этих событий, сказали, что в следующий раз они снова обязательно придут на сессию и сделают все, чтобы привести своих друзей и знакомых. Мы увидели только первое столкновение, и они точно продолжатся в следующем году. Они будут массовыми и боюсь, что более драматичными, возможно, с реальным кровопролитием.

Когда будет следующая сессия?

Дело в том, что ее не закрыли и депутаты могут собраться в любой момент для принятия бюджета, как только его примут в Киеве.

В Харькове сейчас не видно конкурентов Кернесу?

В том-то и дело, что если бы был общепризнанный лидер, вокруг него можно было бы формировать команду и протестное движение. Возможно, снимут губернатора Балуту и будут его рассматривать в качестве кандидата в мэры, про Антона Геращенко говорят, но пока никто не заявил об этом. А пока народ протестует, но очень стихийно. И Кернес прекрасно понимает, что протестное движение можно дискредитировать, кого-то купить, кого-то нейтрализовать и достаточно легко выйти на избирательную кампанию.

Возможно с подачи местной власти появление фейковых протестующих?

Зная способности к манипуляциям Геннадия Адольфовича, он может использовать все методы для дискредитации реально возрастающего недовольства харьковчан, пока стихийного. И то, что власть вообще не хочет идти ни на какой контакт и действует теми же методами, что привыкла, может привести к тому, что недовольных станет больше и события будут развиваться более драматично.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: