Ночной «прорыв» Яценюка. Госбюджет на 2015 год принят

Ночной «прорыв» Яценюка. Госбюджет на 2015 год принят

У коалиции, которая располагает конституционным большинством, едва получилось утвердить бюджет

Парламент в ночь на 29 декабря принял Закон о государственном бюджете на 2015 год. У коалиции, которая, напомним, располагает конституционным большинством (более 300 голосов), едва хватило голосов для этого решения. За бюджет 2015 проголосовали 233 депутата: 120 из 150 депутатов от Блока Порошенко, 81 из 82 от «Народного фронта», 10 из 32 от «Самопомочи», 17 из 22 от Радикальной партии, не дала ни одного голоса за такой бюджет «Батькивщина». Решение поддержали также 5 внефракционных депутатов.

Такой расклад доказывает, что принятый документ стал едва ли не причиной развала коалиции. Это по сути признал даже сам премьер Арсений Яценюк, когда буквально под утро упрашивал депутатов поддержать бюджет и обещал уже в начале следующего года оперативно пересмотреть государственную смету. «15 февраля мы с вами примем новый проект закона» О государственном бюджете», - заявил он.

Часть депутатов выступали против голосования в спешке, они жаловались на то, что не читали документ и обвиняли правительство в шантаже.

-- Что же в итоге напринимала Рада за весь день воскресенья 28 декабря и в ночь на 29-е

Парламент уменьшил размер единого соцвзноса с 41 до 16.4%.

«За» это решение проголосовали 268 депутатов. По словам премьера такой беспрецедентный шаг позволит вывести из тени заработную плату. «Если предприятие увеличивает фонд оплаты труда на 30%, если заработная плата на этом предприятии превышает 3 минимальных заработных плат и если предприятие выполняет все условия определены нормой по детенизации, то есть фактически увеличивает размер заработной платы, то тогда это предприятие начинает платить ЕСВ в размере 16,4%, а не 41% как сегодня», - отметил премьер.

Яценюк также признал, что в этом вопросе есть и риски. Якобы размер единого взноса может быть пересмотрен, если этого потребуют международные финансовые организации.

Верховная Рада также приняла закон, который урезает государственные социальные выплаты различным категориям граждан. В числе таковых депутаты и судьи.

Кабмин требовал предоставить ему право определять размер зарплат для работников бюджетной сферы, но депутаты не пошли ему на встречу.

Зарплата в бюджетной сфере не должна превышать 7 минимальных зарплат, кроме оплаты труда сотрудников Антикоррупционного бюро.

Депутаты согласились раскрывать уровень зарплат менеджеров в национальных корпорациях, сохранить доплаты для ученых и все нормы соцгарантий в сфере образования.

Правительство также намерено индексировать зарплаты и пенсии по результатам первого полугодия и 1 декабря.

Депутаты согласились на сокращение численности работников Генпрокуратуры, при это высокое выходное пособие для прокуроров отменено.

Количество сотрудников МВД будет урезано на 20 тыс., но финансирование милицейского ведомства оставят на прошлогоднем уровне.

Урезается содержание судей и депутатов, сокращаются размеры выплат при выходе на пенсию, а депутатам урезают средства на помощников.

Чуть ранее Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс. Эти правки депутаты и правительство согласовывали весь день.

«Мы уменьшаем ставки налогов для малого и среднего бизнеса. Мы вводим мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса в течение двух лет. Что касается налогообложения крупного бизнеса, то единодушно поддержано решение на продолжение всех высоких ставок, которые действуют сегодня», - заявил премьер 'Премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам речь идет о ренте на добычу нефти, газа и других полезных ископаемых.

Из документа были убраны нормы об обязательном всеобщего декларирования доходов граждан.

Законом предусмотрено не возвращать НДС при экспорте зерна никому - ни сельхозпроизводителям, ни трейдерам, но оставить специальный режим в отношении налогообложения агропроизводителей. К этому вопросу планируют вернуться после первого квартала 2015 года.

В законе также установлен налог на роялти, проценты и инвестиционный доход на уровне 15-20%. Налог на дивиденды - на уровне 5% - для предприятий, которые платят налог на прибыль на общих основаниях. И 20% для предприятий, которые не платят налог на прибыль.

Также предусмотрена новая модель налога на недвижимое имущество. Он будет начисляться на жилую недвижимость только в отношении объектов, которые превышают 60 кв м квартиры и 120 кв м - для зданий.

Размер налога на другое (нежилое) недвижимое имущество будут определять органы местного самоуправления от 0 грн до 24 гривен. Промышленные и производственно-хозяйственные помещения, МАФы и рынки вообще не будут облагаться налогом.

Ставка рентных платежей за добычу газа и нефти будет вводиться на постоянной основе, а не на год. Для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 км, 21% - из залежей свыше 5 км. Природный газ, реализуемый не для нужд населения - 55% - для залежей до 5 км, и 28% - для залежей более 5 км.

Что касается договоров о совместной деятельности по добыче полезных ископаемых, то независимо от глубины добычи, ставка для них повышается: в первом квартале 2015 года - 60%, второй квартал - 65%, с третьего квартала - 70%.

Также было принято решение не облагать НДС медицинские и образовательные услуги, которые предоставляются на коммерческих основаниях.

Продолжение следует…

Источник фото: пресс-служба Кабмина, Facebook

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: