Владимир Рыбак: Янукович никому во фракции ничего не должен

Владимир Рыбак: Янукович никому во фракции ничего не должен

Отец-основатель Партии регионов - о метаморфозах нового Президента и «новых донецких».

Владимир Рыбак – отец-основатель Партии регионов, прошедший с ней все пути развития. Собственно, сама ПР в нынешнем ее виде выросла из Партии регионального возрождения Украины, которой изначально руководил Рыбак. Бывший мэр Донецка, для которого это уже четвертый парламентский созыв, успел поработать в 2006–2007 гг. в правительстве Януковича в должности вице-премьера и министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Пока регионалы находятся в томном ожидании своего перехода во власть, Рыбак рассказал «Главкому» о метаморфозах Виктора Януковича, о своих отношениях с «новыми донецкими» и развеял страшилки, что «Все будет Донбасс!».

-- «Мы исключаем снижение рейтинга партии»

Кто после обретения Виктором Януковичем нового статуса возглавит партию?

Виктор Федорович делегировал право руководить партией Николаю Азарову, с чем мы ознакомили всех руководителей партийных организаций, и до съезда он исполняет эти обязанности. Будет съезд – будем определяться дальше. Но надо сначала сформировать исполнительные органы, другие органы системы управления и уже исходя из делегирования членов ПР во власть, принять решение.

Давайте подождем, как все сложится. О должностях можно будет окончательно говорить, когда сложится коалиция и будет понятен ее состав. Но то, что во власти будут не только представители Партии регионов, это факт.

Так когда же, как вы рассчитываете, все сложится?

На мой взгляд, коалиция все-таки будет, и, наверно, на это уйдет следующая неделя.

В случае с Ющенко мы видели, что отход лидера от партийных дел не лучшим образом сказывается на состоянии самой партии…

Если сравнивать периоды начала работы Ющенко и Януковича – это два разных периода. Ющенко вроде бы имел поддержку населения, но не имел поддержки в парламенте. А Янукович будет иметь поддержку и в парламенте, и в правительстве. Беда Ющенко была в том, что на второй день формирования правительства пошли склоки. Но сейчас после отставки правительства вырисуется явное большинство в парламенте под действующего Президента. Нам нужно объединить усилия Президента, парламента и правительства в одном направлении. И я, честно говоря, не вижу сегодня досрочных выборов.

Новый лидер Партии регионов будет харизматичным и ярким или это будет незаметный технократ при почетном главе Януковиче?

Сегодня в ПР достаточно ярких самостоятельных фигур, но партия развивалась благодаря лидеру. Есть утвержденная программа Президента, поэтому ничего выдумывать новому главе партии, кто бы им ни был, не надо. А как уже вы, журналисты, будете называть этого человека – это ваше право.

Хорошо, а рейтинги лидера и самой партии на данный момент сопоставимы?

Думаю, что авторитет лидера выше. Я всегда на совещаниях говорил о том, что нам нужно подтягивать партию к авторитету Януковича.

То, что сейчас ваш лидер во власти, – это плюс или минус для партии?

Это накладывает очень большую ответственность и на партию, и на лидера. И партия теперь будет ответственна за все дела в стране. Пойдет все хорошо – будем иметь плюсы. Не будут решаться вопросы – авторитет партии будет падать.

Ну Янукович все равно пять лет будет Президентом, если ничего не случится. А партии раньше на выборы надо будет идти.

Мы исключаем снижение рейтинга партии.

-- «Все должности не буду заполнены представителями ПР»

Зачем, по-вашему, было переименовывать Секретариат в Администрацию? Это такой же комплекс, как у Ющенко? Или дело в том, что теперь формально будет проще избавиться от старых сотрудников?

Администрация Президента – это больше исполнительный орган. Поэтому с этой точки зрения такое название для людей более понятно. Но это не столь существенно – как Президент захотел, так и назвал.

Может быть, но личность главы Администрации существенна. А фигура Сергея Левочкина очень неоднозначно воспринимается среди ваших коллег…

Я считаю, что этот человек подготовлен к этой работе, поскольку прошел определенные стадии при Кучме, работал с Литвином, с премьер-министром Януковичем. Так что Сергей Левочкин вполне соответствует этой должности, думаю, у него все получится. И очень хорошо, что молодые приходят на такие высокие должности. Это выбор Президента, и, уважая своего лидера, я поддерживаю его во всех первых назначениях.

А в Донецке вы с Левочкиным сталкивались? Он же тогда был совсем молодым советником губернатора Януковича.

Я тогда уже был в Киеве. Разногласий по работе у нас никогда не было, а все остальное… В гости мы друг к другу не ходили, может в силу разного возраста, может, еще каких-то причин. Но я с уважением к нему отношусь, как и он ко мне.

«Настоящие способности Ахметова вами, журналистами, на сегодня еще не раскрыты. Вы это поймете, когда он в Киеве станет чаще появляться. Я говорил уже: это человек не по годам мудр. Он способен мыслить по-государственному». Это вы говорили в 2006-м. Тем не менее, ходит много разговоров, что к вам и вашему другу Азарову, скажем так, не лучшим образом относятся «молодые донецкие», к которым причисляют того же Ахметова. В чем, собственно, суть противоречий?

Борис Колесников, если вы заметили, заявил о поддержке кандидатуры Азарова. Я знаю мнение того же Рината Леонидовича, который очень высоко отзывается об Азарове. Поэтому говорить о невосприятии я не могу. Наверно, есть какие-то свои суждения, ошибки в работе, и я тоже, когда работал в правительстве вице-премьером, их допускал. Увидите, когда выйдем на голосование за премьера, фракция стопроцентно поддержит Азарова.

Например, когда Колесников руководил штабом на парламентских выборах, он просил Азарова начать выплаты по вкладам Сбербанка, чтобы выбить этот козырь из рук Тимошенко. А тот не соглашался.

Это рабочие моменты. Я просто Борису Колесникову говорил, что надо идти в правительство и свои мысли (а у него мозги светлые) внедрять. У нас же выслушиваются все мнения на президиуме. Просто когда многие высказывают свои мнения, журналисты воспринимают это как разногласия.

Вот вам еще поле для разногласий. Не секрет, что сейчас перед Януковичем встанет сложная задача – расставить по государственным постам всю свою «команду профессионалов», но мест на всех может не хватить. Сейчас все назначения ограничиваются кадрами «группы Фирташа» – Левочкин, Хорошковский, Герман…

Все во фракции должны понять, что Виктор Федорович Янукович никому ничего не должен. Он должен только населению Украины – выполнить свои обязательства перед ним. Естественно, фракция у нас большая, партия большая, и всех удовлетворить какими-то должностями не удастся. Конечно, кто-то на этом этапе останется недовольным, считая, что он лучше сработал бы на той или иной должности. Это процесс нормальный, и от него не уйти. Но опять же – все должны понимать, что все должности не будут заполнены представителями ПР. Я знаю Виктора Федоровича 26–27 лет, и уверен, что он разберется. Из большого количества профессионалов выберет тех, кого нужно.

И кто из представителей условной «оранжевой» власти может оказаться в вашей команде?

Может, кто-то и останется. Это будет зависеть уже от тех фракций, которые войдут в коалицию, и которые будут рекомендовать своих людей Президенту. У Президента же будет возможность согласиться или нет. Я имею в виду тех представителей власти, которые назначаются непосредственно президентом – тех же губернаторов.

А обо всем остальном Президент и коалиция будут вести консультации. У нас много есть тех, кто говорит, что Президент, премьер, парламент должны представлять разные политические силы. Теоретически с этим соглашаться можно. Но если мы посмотрим практически… Если нам снова нужны склоки и скандалы, то, конечно, нужно оставлять тех, кто есть, но для преодоления кризиса нужно взаимопонимание. Я был с Виктором Федоровичем на съезде «Единой России» в Санкт-Петербурге несколько месяцев назад и видел, как они рассматривали план развития России, как Медведев, Грызлов и Путин выступали в унисон. Может это кому-то и не нравится, но по-другому мы никогда не поднимемся.

-- «Негативного отношения к Раисе Богатыревой нет»

А регионалы продолжают упорствовать, что премьер должен быть от их силы?

Мы имеем своего кандидата в премьеры – Николая Яновича Азарова. Я не вижу другой кандидатуры. Мы не рассматривали на фракции этот вопрос, но у меня много проходит бесед с коллегами, и я вижу, что они готовы поддержать Азарова.

Так это ваша фракция готова поддержать, а потенциальные коалицианты Азарова не воспринимают.

Другого выхода нет, как садиться и договариваться. Сегодня должен прийти премьер, который, в первую очередь, знает экономику и отраслевую систему. А в том лагере больше не экономистов, а политиков. К тому же, многие рассматривают эту должность сквозь призму будущей выборной кампании Президента, еще каких-то органов.

То есть вы готовы положить себя на алтарь, ведь очевидно, что нынешний премьер будет «жертвенником».

За все годы независимости на этого премьера действительно выпадет самая тяжелая ноша. Политикой заниматься и бегать по митингам просто некогда будет.

После перехода многих регионалов во власть не обнажится ли проблема вашей короткой скамейки запасных? Ведь никого из новых лиц в команде, претендующей на посты, за долгое время не появилось.

Есть люди, которые могут много говорить по любому вопросу, а есть специалисты, профессионалы в определенных отраслях. И у нас их достаточно. Вот взять Ирину Акимову, она владеет экономическим анализом на макроуровне, поэтому Президент всегда будет иметь объективный анализ экономической ситуации в стране.

Ну хорошо – Акимова, единственное новое лицо. А остальные – Азаров, Бойко, Клюев…

Мы очень серьезно несколько лет занимаемся молодежной организацией. И как раз ставим задачу привлекать наиболее подготовленную молодежь к нашей работе, начиная с учебных заведений. У нас ведь много депутатов на местном уровне – молодые люди.

Но вместо этой активной молодежи в парламенте у вас во фракции масса загадочных нардепов, которые вообще здесь не появляются или появляются только на инаугурацию.

Нужно время, чтобы их подготовить. Тут требуется разумное сочетание молодости и опыта.

Еще по поводу кадров. Раиса Богатырева вернется в партию или останется беспартийной, но во главе СНБО при новом Президенте?

Во фракции ПР резко негативного отношения к Богатыревой нет. И если она обратится с заявлением по вступлению в партию…

Так ее же исключили.

Она была исключена, но устав не запрещает, если человек обратится с заявлением, рассмотреть его. И такой вариант возможен.

Кто из губернаторов может остаться на своем месте при Януковиче? Будет ли новый Президент что-то менять в самом институте облгосадминистраций?

Почему мы перенесли местные выборы? Потому что уже больше пяти лет мы вроде как проводим реформы сверху, но не дошли до регионов и органов местного самоуправления. Нужно спросить сегодня людей – устраивает ли их нынешняя система местной власти? Устраивают ли такие голосования, когда они не знают, за кого голосуют? Надо ли местным советам создавать свою исполнительную власть или оставить администрации? Что делать с районными администрациями и советами? Сегодня очень часто главы администраций назначаются по линии Президента, а райсоветы на второй день снимают их. Может, дать райсоветам самим избирать исполнительные органы и нести ответственность? Нужно еще раз рассмотреть закон о местных органах власти, определиться с системой выборов. Ведь на уровне районов часто и партий никаких нет, какая там может быть партийная система…

А Партии регионов выгодно введение мажоритарки на местных выборах?

Мы думаем, что будущее за партийной системой, но я не исключаю, что местные выборы и даже парламентские пройдут по смешанной системе. Но в будущем, когда мы переживем процесс становления, все равно придем к партийной системе выборов.

Стоит ли ожидать при новом Президенте возвращения в страну некоторых деятелей еще кучминского режима, которые покинули страну после «оранжевой революции» (Боделан, Билоконь)?

Если есть вопросы к ним, значит, они или не приедут, или, если приедут, по поводу них будет проведено следствие. Если нет за спиной злоупотреблений, могут спокойно ехать, если есть – это другое дело. Нам, политикам, лезть в это дело не надо.

Будет ли Партия регионов инициировать изменения в Конституцию? БЮТ, например, предложил провести референдум, чтобы оставить в стране кого-то одного – Президента или премьера.

На сегодняшний день в парламенте нет такого взаимопонимания, поэтому нужно опираться на ту Конституцию, которая сегодня есть. Не исключаю наработки каких-то новых положений и каких-то изменений со временем, но это будет не сегодня.

Каких первых шагов вы ожидаете от Януковича?

Вопрос номер один – социальные стандарты, о которых все говорят. Никакие реформы голодные обездоленные люди не поймут. Как бы ни было тяжело, минимальную зарплату и пенсию нужно увеличивать.

Но денег же на это нет. Неужели Тимошенко перед выборами не сделала бы этого?

Она не увеличила, потому что этого требовала Партия регионов. А сама бюджет в парламент не внесла – это же преступление, в общем-то. Но тогда есть возможность на выборах с барского плеча увеличивать заработные платы почтальонам, еще кому-то… Когда мы с Януковичем в 2006-м пришли в правительство, он собрал нас и сказал: «Мы должны бюджет внести в парламент, принять его там, отдать в казначейство и после этого к бюджету ни министр финансов, ни премьер не имеют права прикасаться в ручном режиме». Если мы хотим иметь сбалансированную финансовую систему, бюджет должен работать в автоматическом режиме. Сегодня система разбалансирована, правительство действует по принципу «хочу – дам, не хочу – не дам». Самый простой пример – метро в Донецке. 15 месяцев не финансировалось ни одной копейкой, хотя в бюджете все записано! Помните, Тимошенко на одних из выборов сказала, что Донбасс нужно колючей проволокой затянуть и сбросить в Азовское море?

Это же байка.

Байка… Но 15 месяцев эта байка осуществлялась. Там живые люди, большинство – шахтеры, которые работают под землей, тяжело, не получили за это время ни одной копейки. А в 2006–2007-м, когда мы распределяли финансы, премьер говорил: «И Львов, и Донецк – одинаковые люди и одинаковые регионы. Тарифы на ЖКХ нельзя перекладывать на плечи людей». И ведь во время последнего премьерства Януковича ни на одну копейку тарифы не увеличивались. Деньги, которые оставались в казне (30 миллиардов), мы могли отправить на выплату этих «тысяч», о которых вы говорите, но в бюджете, в росписи их не было. Поэтому сегодня следственные органы и займутся аудитом бюджета, чтобы посмотреть, какие средства и на что расходовались этим правительством.

Но не может же Президент повысить соцстандарты, это все равно должен утверждать парламент.

Нужно вложить сегодня заимствования в экономику, чтобы через месяц-два-три она начала давать отдачу, и деньги эти нужно отдать людям. Есть закон о минимальной зарплате, который необходимо выполнять, а не рассуждать.

-- «Янукович на всех совещаниях просил, чтобы никаких фальсификаций не было»

Как выходец из Донецка, прокомментируйте модную сейчас страшилку, что теперь «Все будет Донбасс!». Как можно успокоить тех избирателей, которые опасались прихода Януковича?

Когда нам рассказывают страшилки, что 17 регионов поддержали другого кандидата на выборах, то хотелось бы напомнить, что 3 миллиона 200 тысяч человек поддержали в тех регионах Виктора Федоровича Януковича. Как ни лили она и другие на него грязь. Янукович два раза был премьером и давно развенчал страшилки, поэтому я это дело исключаю. Увидите – в апреле будет представлен бюджет, равномерно распределен по всем областям, и казначейство будет финансировать все области в полном объеме.

Но на Западной Украине люди не только к бюджету чувствительны, но и к темам языка, Черноморского флота.

Давайте доживем до 2017 года и увидим, где кто будет. Когда они два-три года назад заявляли что-то про флот, я думал – а где вы будете в 2017-м? Сегодня много вопросов мы накручиваем, забегая вперед. У нас есть Конституция, где четко все написано по поводу того же языка, есть европейская хартия, и в рамках этой хартии будем работать. Знаете, чем Виктор Янукович отличается от многих? Какая бы сложнейшая ситуация не была, он не паникует, не бежит и не дергается. И он найдет общий язык и в Европе, и в России, и в западных областях Украины. Он очень компромиссный человек.

Что ему нужно сделать, чтобы остаться на второй срок?

Удовлетворить своих избирателей – и на Востоке, и на Западе.

И своих, и не своих…

Это вы сказали. Когда я был мэром Донецка, а он губернатором области, мы поехали во Львов подписывать договор о сотрудничестве двух регионов. Поехали туда – подписали договор по обмену опытом с молодежью, предпринимателями, проекты по культуре… Прошло время – едем в Ивано-Франковск, в Тернополь. На уровне регионов нужно вести сегодня дискуссию. Целостность Украины – самый важный вопрос, а не деление на своих-чужих. Вот наши друзья из других фракций говорят, что у них так – или ты с нами в партии, или ты враг. Такого не должно быть. Почему мы пошли в 2005-м на инаугурацию, хотя у нас тоже были горячие головы? Мы признали нового Президента.

Сейчас они думали, что опять пройдет номер с фальсификациями, в которых нас обвинят. Но мы знаем, в каких областях они фальсифицировали, причем намного больше, чем… Они кругом эти нарушения были, но нарушения нарушениям рознь. И Янукович на всех совещаниях просил, чтобы никаких фальсификаций не было.

Вы много говорите о Януковиче-премьере. Но Президент – это совсем другой пост с другими обязанностями, который предполагает публичность. Насколько вырос Янукович как публичный политик? Давеча вот Черногорию с Косово опять перепутал.

Ничего он не путал. В первое свое премьерство он приехал в Киев из региона и тогда многие говорили, что плохо, что он не киевский, а я радовался, что премьер знает беды и чаяние регионов, и он, кстати, начал увеличивать долю местных бюджетов в консолидированном бюджете. Когда он второй раз был премьером, это был совсем иной человек – от региона он уже оторвался и перешел на более высокий уровень. Сегодня же Янукович совсем другой. За его спиной 46-миллионная страна, и он уже не мыслит критериями исключительно своего региона. Если у него будут регионы-любимчики, то через пять лет ему уже не надо идти на выборы. А любой Президент уже сегодня будет думать о том, что будет через пять лет. И, думаю, он хочет оставить хороший след. Ему приятно будет, когда через пять лет ему скажут: «Мы не голосовали за вас, но сейчас будем голосовать за вас».

А вы сами собираетесь в правительство?

Если честно, таких планов у меня не было, но как команда решит. Ведь партия должна работать, а вся ее организационная работа лежит на мне. А если сейчас мы все пойдем в правительство, то бросим партию на произвол судьбы. Меня вполне устраивает то, чем я занимаюсь сейчас.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: