Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Что это было, Анна Николаевна?

В постновогодние дни миллионы украинцев, телеящики которых попадают в зону покрытия одного из крупнейших национальных каналов, могли наткнуться на программу «Честь имею пригласить». В этом шоу известный артист, а по совместительству депутат от ПР Ян Табачник регулярно собирает своих многочисленных друзей из сливок общества.

В постновогодние дни миллионы украинцев, телеящики которых попадают в зону покрытия одного из крупнейших национальных каналов, могли наткнуться на программу «Честь имею пригласить». В этом шоу известный артист, а по совместительству депутат от ПР Ян Табачник регулярно собирает своих многочисленных друзей из сливок общества.

На этот раз шоу превратилось в бенефис однопартийцев Табачника и носило символическое название «Україну мають таланти». Не знаю, кому пришло в голову столь недвузначное название. В Интернете видеоролики с этого праздника имеют действительно немалый успех. «Помали» или, получается, если переводить дословно «поимели» таланты Украину, действительно, от души. Известный своей тягой к неконтролируемому стихотворству экс-министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов в тельняшке исполнил песню про Одессу, Марина Кинах спела под сияющую улыбку своего супруга, Нестор Шуфрич по бумажке спародировал Вахтанга Кикабидзе, а Эльбрус Тедеев сплясал кавказский танец. Хитом же вечера, несомненно, стал выход к роялю заместителя генпрокурора Рината Кузьмина, который после ожесточенных попыток наиграть «Лунную сонату» по просьбе Табачника бросил это неблагодарное дело и «слабал» «Мурку». Ничего, кстати, зазорного в этом не вижу: когда-то российский хор МВД с Розенбаумом «Гоп-стоп» пел – и ничего. Тем более юбиляр попросил.

Дело не в этом. На веселье присутствовала также заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, которую, судя по всему, происходящее весьма веселило. Та самая Герман, которая буквально в августе прошлого года пошла войной на Михаила Поплавского. «Поющий ректор» был назван Анной Николаевной признаком плохого вкуса помаранчевой власти (позже, правда, Михаил Михайлович стал депутатом Киевского облсовета от Партии регионов) и наносящем колоссальный вред украинской культуре культиватором «кичуги». Сам Университет культуры она предложила «сократить как безвкусицу в украинской культуре».

Интересно, а как бы охарактеризовала г-жа Герман вышеупомянутый междусобойчик «регионалов»? Если это дружеский капустник, нет вопросов. Только зачем это было все показывать? Но, судя по тому, что «Україну мають» транслировалось на самом рейтинговом канале, это шоу должно было, по идее, нести немалую ценность для измученных праздниками зрителей? Понятно, что только руководство канала имеет право решать, что пускать в эфир, а что нет. Но все же интересно, является ли демонстрация подобных номеров для замглавы АП, заведующей при Президенте гуманитарными делами, примером такой же «безвкусицы» и «китча»? Или это что-то другое? Если другое, тогда Поплавский – это и впрямь что-то за гранью добра и зла…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: