Александр Вагоровский: «Смарт-холдинг» не выполнил своих обязательств перед «Амстором»

Александр Вагоровский: «Смарт-холдинг» не выполнил своих обязательств перед «Амстором»

Руководитель торговой сети «Амстор» хочет цивилизованно развестись с Новинским

Не прекращается корпоративный конфликт вокруг торговой сети «Амстор». 31 декабря в супермаркеты сети в Запорожье, Мариуполе, Киеве и других городах ворвались вооруженные люди, заявив, что они из «Смарт-Холдинга». Представители этой промышленной группы, принадлежащей бизнесмену Вадиму Новинскому, пояснили, что сменили ряд директоров якобы из-за выявленных нарушений. В свою очередь, в «Амсторе» говорят о рейдерском захвате компании. На вопросы «Главкома» отвечает руководитель сети «Амстор» Александр Вагоровский.

Что произошло 31 декабря в магазинах «Амстор»?

31 декабря произошло преступление, а точнее - рейдерский захват сети «Амстор» «Смарт-Холдингом». Документы, которые послужили основанием для рейдерства, были сфальсифицированы 30 декабря. За один день предприятия группы «Амстор» «переехали» в Днепропетровск на другой юридический адрес, были сменены собственники, руководители, захвачены счета и помещения. Без работы остались почти 4 тысячи человек.

«Смарт-холдинг» утверждает, что им принадлежит 70%.

Я не акционер, я отвечаю за операционную деятельность. Вот представьте, человек купил килограмм картошки, и не заплатил. Для всех он – вор. А если олигарх приобрел корпоративные права, и не заплатил - то мажоритарный акционер? По факту рейдерства возбуждены уголовные производства. Если у акционера мажоритарная доля, и он уверен в своей правоте, зачем фальсифицировать документы? Почему в магазины пришли люди с оружием? Если мажоритарный акционер хочет реализовать свои права, то почему не сделать это открыто, прозрачно, цивилизованно?

Для меня это непонятно. Захватывать, чтобы уничтожить? Во всем этом угадывается определенный почерк видения бизнеса «Смарт-Холдингом», похожая история происходит с банком «Форум»: сначала подписали договор, выплатили небольшой аванс, получили полный контроль над банком, довели его до банкротства. А во всех бедах обвиняют уважаемый немецкий банк, где одним из акционеров является немецкое правительство.

Какова доля «Смарт-холдинга» в Амсторе по Вашим данным?

В вопросе о доле «Смарт-холдинга» точку должен поставить суд. В конце 2009 года на «Амстор» было оказано давление в стиле «Смарта»: уголовные дела, обыски в магазинах, допросы и запугивание. Суды продолжаются и сейчас. «Смарт-холдинг» не участвовал в капиталовложениях и развитии «Амстора». Инвестиций – ноль. Оборотные средства - заемные. Банки смогут это подтвердить. Все бизнес-инициативы исходят от нас, от «Амстора». В 2010-2014 гг в создание и оснащение торговых центров мы вложили более 110 млн. грн. своих средств. Где здесь «Смарт» – не понятно. Так что, какова доля «Смарта», реальная или эфемерная, прочитаем из судебного решения. Рассчитываю, что в недалеком будущем.

Что происходит с магазинами «Амстор» в зоне АТО?

Украинская компания «Амстор» не имеет никакого отношения к магазинам, которые сейчас работают в зоне АТО. Менеджмент компании до последнего пытался сохранить рабочие места и выплачивать налоги в украинский бюджет. С июля начались активные военные действия, в результате прямых попаданий снарядов в торговые центры пострадали сотрудники, покупатели, торговое оборудование. Возникла серьезная угроза для безопасности персонала и клиентов. Кроме того, работу в зоне АТО значительно усложняло отсутствие государственных учреждений. Сначала закрылись, затем переехали украинские госорганы - суды, налоговые, разрешительные службы. В августе НБУ запретил деятельность банков. Начался хаос. С 1 декабря менеджмент компании принял решение перестать работать в такой обстановке. К тому же закончился договор аренды помещений. Остановили деятельность в соответствии с украинскими законами: сдали все патенты и лицензии, сняли кассовые аппараты из магазинов, вернули товар поставщикам. Операции на этой территории полностью закрыты. Об этом была проинформирована украинская фискальная служба. Все это хорошо известно «Смарт-Холдингу», от которого в «Амсторе» постоянно присутствовал т. н. «контролер» – Александр Кеба. Кстати, он сейчас руководит рейдерским захватом.

Как вы планируете выходить из сложившейся ситуации?

Компания «Амстор» из маленькой региональной сети стала национальным ритейлером. Я знаю, что такое конкуренция и бизнес, и с какими усилиями эта сеть выстраивалась основателем Владимиром Вагоровским. Вы знаете хоть что-то, что создал «Смарт»? Возьмите любой актив – банки или судостроительные заводы: везде проблемы, долги по заработной плате, конфликты. Менеджмент «Амстор» привык действовать иначе. Для руководства компании очень важны отношения с коллективом, поставщиками, арендаторами. Вместе с ними мы строили этот бизнес, и в дальнейшем планируем продолжать его развитие. Как только законные директора приступят к своим обязанностям, будут выплачены все долги по заработным платам и будут решены все накопившиеся вопросы с партнерами.

Как будет решен вопрос с товарными остатками?

На момент рейдерского захвата товара в сети оставалось на 150 млн грн. Нас волнует дальнейшая судьба товарных остатков. Есть сведения, что они распродаются, а куда идут вырученные деньги - неизвестно. Напомню, пока идет расследование, никакой хозяйственной деятельности рейдеры вести не могут. Иными словами, поставленный товар расхищается. Таким образом, наши партнеры, с которыми мы выстраивали отношения более 10 лет, оказались в заложниках у рейдеров, как и мы. А это 617 украинских компаний, из которых три четверти - производители. Зависли оборотные средства, а это инвестиции, рабочие места, зарплаты. Не исключаю, что будут обращения поставщиков в правоохранительные органы по поводу украденного.

Как вы будете дальше строить свои отношения со «Смарт-Холдингом»?

Руководство компании и наши юристы уверены в своей правоте. В первую очередь необходимо расследовать фальсификации документов и наказать виновных. Планируем не останавливаться на украинских судах и начать судебные разбирательства в международной юрисдикции, чтобы обеспечить максимальную объективность и авторитетность принятых решений.

Когда разберемся с рейдерами, сможем, наконец, приступить к антикризисной стратегии. Важно оздоровить финансы, стабилизировать оборот, продемонстрировать рынку восходящий тренд. Далее – перейти к стратегии развития. Есть перспектива привлечь 400 млн. грн. на развитие сети в 2015-2017 гг. Цель – 40 магазинов, 5 000 рабочих мест. Кризис – время возможностей, особенно для ритейла. Потребители сегодня как никогда чувствительны к цене, и мы не должны упускать этот шанс. «Амстор» планирует активно расширяться в Запорожской, Киевской, Донецкой областях.

Но прежде всего - необходимо цивилизованно развестись. Больше никаких дел со «Смартом» и Новинским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: