Для УПЦ наступили дни «последнего шанса»

Нам нужна церковь, очищенная от позора коллаборационизма

Нам нужна церковь, очищенная от позора коллаборационизма

Последнее, что я скажу по «конфессиональному» вопросу. Не думайте, пожалуйста, что мне приятно этот вопрос обсуждать - вовсе нет. Я не священник, не (к счастью) «православный активист», и никто в подобном роде. Я в курсе тянущихся многие столетия канонических споров. Есть у меня, конечно, наклонность к «политическому богословию». Но сейчас это не важно. Важно, что скоро - Пасха. И я впервые не знаю, куда пойду святить свою корзину. Нет, я бы сейчас мог на многие страницы растечься «мыслию по древу» в отношении сложнейших споров Киева, Москвы и «Константинополя» в отношении правоты «первородства». И, скорее всего, мы, украинцы (эти споры начались раньше, нежели условные «восточные славяне» распались на отчетливо разные идентичности) даже правы. Но меня волнует другое -- а именно «Вестфальский принцип». Чья земля, того и вера. Упрощая - наступив на горло любым нашим конфессиональным противоречиям, мы должны теперь, когда вдохновляемые московским епископом орды нападают на нашу страну, согласиться с необходимостью общенационального единения вокруг создания полноценной Поместной Украинской Православной Церкви. В противном случае, увы, сотни тысячи прихожан покинут десятки православных приходов...ради любых иных. Трудно их не понять. Трудно понять тех, кто истово лобызает туфлю фашистского капеллана Гундяева в Москве. А как по мне - так и не возможно понять. Как православный, я глубоко оскорблен уже «широко відомим нещодавнім козачкуванням українського митрополита в Москві». Я не хочу знать или понимать интенций Березовского Ореста Владимировича (Блаженейшего Митрополита Киевского и всея Украины с 17 августа 2014 года). Потому что эти мотивы во многом омерзительно-понятны. Поэтому я хочу теперь знать лишь одно - когда свершится поместная Украинская Православная Церковь, очищенная от позора коллаборационизма, «...в землі вольній, новій»?

P.S. Что, архиереи и епископы, тоскливо вам стало, неудобно? А вы задумайтесь хоть на миг о нас, ваших прихожанах, десятках, сотнях тысяч и миллионах украинцев! Нет, мы больше не желаем слушать это все. Или вы - украинская Церковь, или - ваши побратимы пока не совсем разрушили снарядами железную дорогу, и самолеты они сбивают выборочно.

«Давай, до свиданья»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: