Каждому по соборности

Каждому по соборности

День соборности мог бы стать днем кратковременного объединения оппозиции...

День соборности мог бы стать днем кратковременного объединения оппозиции, но, похоже, лишний раз продемонстрирует ее разноцветность. Итак, организаторы субботнего вече на Софийской площади рассчитывают, что в нем примет участие более десяти тысяч человек, а свое участие уже подтвердили представители около десятка политических сил: «Батьківщина», «Свобода», «Наша Украина», Европейская партия, НРУ, «Народная Самооборона», «Гражданская позиция», УНП.

Арсений Яценюк, Вячеслав Кириленко и Анатолий Матвиенко и их политические силы организуют альтернативный Майдан на Контрактовой площади. Матвиенко рассказал «Главкому», что такая обособленность – из-за нежелания «политизировать событие»:

«Соборность – не повод для политического митинга. Не хочу, чтобы кто-то объявлял себя главным и говорил о своем. А озвучено было, что все будет так и так, потому что я сказал.

Мы взываем к самоидентификации каждого: что мы – украинцы, независимо от того, какие у нас этнические корни. Наша задача – объединиться ради будущего страны, а не ради того или иного клана».

Впрочем, «заукраинка» Ксения Ляпина заверила, что мероприятие на Майдане будет с утра, а позже представители партии присоединятся к остальным. Яценюк также пообещал прислать своих представителей, ибо сам будет очень занят на собственной акции (хотя временной разрыв между ними – три часа, а от Контрактовой до Софиевской – пять минут езды). Не говоря уже о том, что Контрактовая площадь – «неканоничное» место для этого праздника.

Очевидно, что «конструктивному» Яценюку просто не очень хочется светиться рядом с Тимошенко даже в такой день. Матвиенко в своей тираде также подразумевает именно Юлию Владимировну, которая первой заявила о необходимости собрать Майдан 22 января. А вышеназванная троица политиков явно не относится к числу ее симпатиков. Конечно, ревностно к попыткам Тимошенко приватизировать Майдан относятся и многие из тех, кто придет в субботу на Софиевскую площадь. Например, в «Свободе», представители которой тенью ходят за Тимошенко на большинство инициированных ею акций, не скрывают, что их не устраивает то, что со сцены вещают в основном, люди, приближенные к ЮВТ. Самим же «свободовцам» слово достается далеко не всегда.

«В субботу от нас запланировано выступление главы Львовского облсовета Олега Панькевича, ведь именно облсоветы Западной Украины активно высказывают власти свою позицию, – говорит заместитель главы ВО «Свобода» Андрей Мохник. – Для нас День соборности – особенный праздник, ведь именно в 1919-м году было объединение украинских земель, и территория этого государства была больше, чем теперь. И, кстати, акт соборности тогда на площади зачитывал прадед Олега Тягнибока».

Мохник говорит, что пока рано судить о том, будет ли власть мешать активистам из регионов приехать в этот день в Киев, как это было, например, когда собирался Налоговый Майдан:

«Об этом узнаем в пятницу. Но мы, со своей стороны, будем помогать добраться, и работаем, чтобы привлечь побольше киевлян».

Пока же участники вече серьезно заняты дележом сцены. Так обсуждение очередности выступающих уже привело к конфликту во время заседания организаторов акции, когда представители разных партий начали меряться виртуальными рейтингами .

«Меня смущает распорошенность демократических сил в День соборности, – качает головой глава Партии защитников отечества «нунсовец» Юрий Кармазин. – Все, кому болит Украина, должны в этот день выйти не с партийной символикой, а с государственными флагами, чтобы объединять страну».

Руководитель еще одной карликовой партии «Украинская платформа» Павел Жебривский также утверждает, что в такой день оппозиция могла бы на время забыть о былых обидах:

«Разные политсилы не хотят подыгрывать друг другу, но такой разброд никому не нужен. В этот день все должны быть вместе. И не думаю, что если у кого-то будет больше флагов или больше времени для выступления, то он сразу займет в сознании украинцев более высокое место. Власть сейчас сама подталкивает оппозицию к координации, хотя, конечно, оппозиционеры разные. Кто-то хочет больше отпиариться, кто-то – меньше».

«Пиариться» оппозиция собирается все на том же – требованиях отставки всех и вся. Так координатор Налогового Майдана Александр Данилюк заявил, что в резолюции, которую запланировано принять на вече, помимо требований по «социалке», в частности, по пенсиям и налогам, а также вопросов по преследованию оппозиции, содержатся требования немедленного проведения выборов парламента и Президента. Что, по большому счету, сводит смысл требований к нулю.

Власть со своей стороны оригинально подготовилась к Дню соборности. Главный милиционер страны Анатолий Могилев заблаговременно заявил, что на 22 января запланировано ни много, ни мало кровопролитие, «чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине».

«Заявление Могилева безответственное и провокационное, – говорит лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. – Пусть он назовет фамилии людей, которые готовят кровопролитие, задержит их и отдаст под суд. От нас же не будет исходить агрессии и насилия».

Кстати, последние дни Гриценко активно сватали во «Фронт змин» Арсения Яценюка, тем не менее, активисты «ГП» планируют встретить День соборности на Софиевской площади.

«В тех провокациях, о которых заявил Могилев, меньше всего заинтересована оппозиция, – говорит Павел Жебривский. – Если что-то и будет, то только со стороны власти. Просто идет запугивание, чтоб не пускали родственников на Майдан, но люди уже привыкли к этому».

«Бютовец» Андрей Шкиль называет предстоящую субботу «оппозиционным празднованием»:

«Конечно, если это мероприятие будет вялым и бесцветным, это будет удар по оппозиции. Запад и Восток в этот день должны объединиться не просто, чтобы показать единство страны, а для того, чтобы заставить эту власть уйти. А высказываний, что мы политизируем этот праздник, я не понимаю. Как можно политизировать самый политический из всех праздников?»

Отметит День соборности и Виктор Янукович, но, конечно же, не вместе с оппозиционерами. У него на 22-е число запланировано возложение цветов к памятникам Тараса Шевченко и Михаила Грушевского и дальнейшее празднование во дворце «Украина». Впрочем, для Януковича, судя по всему, это не такой уж и праздник. Во всяком случае, именно эта дата. Поскольку датой воссоединения Украины Президент называл 17 сентября 1939 года, когда западные земли Украины воссоединились с восточными.

Впрочем, может считать таковой хоть 7 ноября 1917-го – особо бояться ему нечего. Оппозиция даже в День «злуки», который мог бы стать знаковым для ее возрождения, скорее всего, покажет миру свои старые болячки. И слабеющие мускулы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: