Владимир Милов: То, что делает «Газпром» в «ДНР» и «ЛНР», - это идиотизм

Владимир Милов: То, что делает «Газпром» в «ДНР» и «ЛНР», - это идиотизм

Экс-замминистра энергетики РФ напоминает: за 20 лет Россия ни разу в суде не доказала кражу хотя бы одного кубометра газа со стороны Украины

Совет директоров «Газпрома» одобрил планы правления компании отказаться от использования украинского транзитного коридора для поставок российского газа европейским потребителям. Об этом во вторник сообщили в управлении информации ОАО «Газпром» по итогам заседания совета директоров. Несколькими часами ранее российская компания распространила другое заявление, в котором пригрозила Украине остановить поставки газа в течение двух дней, если Киев не осуществит предоплату за голубое топливо. Очередной «пожар» в газовых отношениях между Украиной и Россией начал разгораться 19 февраля. В этот день «Газпром» начал поставлять газ в оккупированные районы Донбасса через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» (граница Ростовской и Луганской областей) и «Платово» (граница Ростовской и Донецкой областей). При этом российская компания продолжает настаивать, что раз газ поставляется на территорию Украины, оплату за него должен производить «Нафтогаз». Украинский монополист с этим категорически не согласен, отказываясь платить за газ, распоряжаться которым не может. Объем таких спорных поставок составляет 12 млн куб. м в сутки. По сути, «Газпром» решил в Украине внедрить приднестровскую газовую схему работы. Россия «кормит» непризнанную республику газом, который в 5-6 раз дешевле, чем для Молдовы, при этом долг Приднестровья перед «Газпромом» - более $4 млрд. Но вот отдавать его, вероятно, когда-нибудь придется Молдове, ведь Приднестровье то никем не признано.

23 февраля компания «Нафтогаз» сделала заявление, в котором обвинила «Газпром» в невыполнении заявок на поставки газа. К примеру, вместо заказанных на 22 февраля в рамках контракта 114 млн куб. м газа «Газпром» поставил только 47 млн куб. м. Весь объем газа, как заявляет «Нафтогаз», россияне должны были поставить через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозир, чего не сделали.

Украинская компания обвиняет российскую не только в нарушении контракта на поставку газа, но и в нарушении трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе. Согласно подписанным документам, Киев согласился покупать газ до марта 2015 по сниженной цене $385 за 1 тыс. куб. м.

Брюссель уже отреагировал на конфликт. Как заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна Кайса Итконен, ЕК готова в любой момент восстановить трехсторонние переговоры по газу.

Бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов уверен, что обострение газового противостояния между «Газпромом» и «Нафтогазом» - это один из элементов многостороннего политического и экономического давления на Украину. В интервью «Главкому» он назвал идиотизмом поставки газа «Газпромом» на территории «ДНР» и «ЛНР», поскольку российская компания не имеет никаких правовых оснований работать в обход Киева. Вместе с тем он уверен, что международные санкции за такие действия «Газпрому» не грозят.

Скандал между «Газпромом» и «Нафтогазом» - это начало новой газовой войны?

Я думаю, что это один из элементов многостороннего политического и экономического давления на Украину. Речь ведь не идет о каких-то огромных объемах (поставок газа в «ДНР» и «ЛНР»). Да и вообще, зима ведь заканчивается. Откровенно говоря, вопрос о том, чтобы заморозить Украину, в принципе, не стоит. Все это давление, чтобы ослабить, дестабилизировать обстановку в вашей стране.

На каком основании «Газпром» поставляет газ в захваченные боевиками районы, понесет ли компания юридическую ответственность за свои действия?

Это идиотизм. У «Газпрома» есть контрактная сторона – «Нафтогаз», который находится в Киеве. Это очень странно, когда одна из сторон по контракту говорит другой, мол, я лучше знаю, куда и как вам доставлять товар, я не буду с вами это согласовывать. Любые поставки, любые вопросы учета, взаимозачетов, направления поставок должны по контракту согласовываться с контрагентом, то есть с «Нафтогазом». В этом смысл контрактных отношений, чисто юридически я не понимаю, как это может быть, когда говорят о прямых поставках в эти контролируемые сепаратистами территории без акцепта со стороны «Нафтогаза» (смеется). Это какая-то фантастика.

С одной стороны в дополнении к контракту от 2009 года сказано, что «Газпром» имеет право, получив суточную заявку, изменить пункты сдачи, указанные в ней. С другой стороны представитель «Донбастрансгаза» (компании «Укртрансгаза», входящую в структуру «Нафтогаза» - «Главком») не может приехать на Донбасс и поставить подпись под актом передачи. Какое правовое решение может быть в сложившейся ситуации?

Здесь нужно смотреть не на придирки, мелкие юридические детали. Здесь нужно смотреть на базовый принцип. Любые объемы, поставленные по договору, должны быть акцептованный двумя сторонами, в том числе с участием покупателя, «Нафтогаза». Но украинская компания говорит о том, что этот газ поставляется не нам, и мы его оплачивать не хотим. Именно «Нафтогаз» является стороной договора, а не «ДНР» и «ЛНР». Цепляться к какому-то пункту о порядке использования измерительных станций (в частности газоизмерительных станций (ГИС) «Прохоровка» и «Платово») – смешно. Еще раз повторю, что есть какие-то базовые вещи в договорах, на которые нужно опираться.

Если «Нафтогаз» решит обратиться в суд с иском к «Газпрому». Какие перспективы имеет это?

Если «Нафтогаз» захочет оспаривать (поставки газа «Газпромом» на оккупированные территории), то это придется делать в какой-то сложной юридической плоскости. Именно этим «Газпром» и пользуется, ведь все это не так просто оспорить. Они («Газпром») все это проводят как пиарперацию. Впрочем, как и всегда, когда они обвиняли Украину в воровстве газа. Это при том, что за всю 20-летнюю историю отношений не была в суде доказана кража хотя бы одного кубометра газа. Интересно, что все, где бы я не выступал, говорят мне, мол, как же так, Украина ворует газ… Еще раз повторюсь, «Газпром» в пиарцелях создает себе задел: якобы вот, мы же газ поставили, а Украина снова не платит.

«Нафтогаз» не намерен платить «Газпрому» за газ, поставляемый таким образом. Как это отразится на поставках газа?

Это полный бред! А если они захотят таким же образом продавать завтра газ в Южную Осетию, «Нафтогаз» тоже должен будет оплачивать? Что это за ерунда такая? Любые объемы должны быть акцептованы покупателем. Это же не насильное кормление в тюрьме.

Глашатай «Газпрома» Сергей Куприянов заявляет, что остановка поставок газа Украине приведет к остановке поставок газа Европе. Эти угрозы имеют под собой основания? Может ли «Газпром» пойти на то, чтобы остановить поставки?

Понимаете, у них (у российской стороны) там (в странах ЕС) есть лобби. Оно состоит из людей, которые каждый раз начинают выть, мол, мы замерзнем без российского газа, нужно быть с Путиным мягче. Таким образом хотят воздействовать на ситуацию. Совсем недавно звучали заявления о том, что с вводом в действие Южного потока мы (российская сторона) транзит через Украину вообще прекратим. Но большого эффекта от таких заявлений не было. Все это рассчитано на слабые умы в Европе, которые не очень понимают, что происходит, которые сейчас начнут выть. Хотя, в принципе, время ушло, поскольку мы входим в летний сезон. До октября вообще не имеет значение, будет ли перекрытие транзита, или нет.

Как вы считаете, Европа закроет глаза на нарушения со стороны «Газпрома» или все же санкции против монополиста таки будут?

Я не думаю, что будут какие-то санкции в отношении «Газпрома» потому, что он поставляет очень важный базовый товар для Европы. Мы уже выяснили в прошлом году, что это не нужно потому, что самая главная слабость российской политико-экономической системы лежит в финансовой сфере. То есть достаточно просто ужесточать финансовые санкции, а «Газпром» пусть работает, поставляет газ в Европу. Санкции против «Газпрома» ничего глобального не решат.

По словам главы Комитета по экономической политике Верховной Рады Юрий Соловья, парламент намерен принять рад законопроектов, согласно которым вода и газ будут продаваться в Крым по мировым ценам. Может ли повышение стоимости этих ресурсов, или же вообще запрет на их поставки стать козырем Порошенко в диалоге с Путиным?

Понимаете, Украина все время говорит, что она хочет Крым вернуть. Но при этом нужно понимать, что от любых действий, связанных с брутальным ограничением поставок ресурсов в Крым страдает не Путин в Москве. Страдают от этого те самые жители Крыма, которых Украина, как она говорит, хочет вернуть домой. То есть, организовывая всякие отключения, прежде всего, нужно думать об этом. Честно говоря, мне не очень понятно, что украинские руководители на этот счет думают. Я не считаю идею любой ресурсной блокады Крыма удачной, прежде всего потому, что это у местного населения она вызовет дополнительное ожесточение в отношении Украины.

На стабилизацию финансовой ситуации МВФ обещает выделить Украине $17,5 млрд на 4 года. Помогут ли эти деньги стабилизировать курс национальной валюты и избежать проблем с оплатой за газ?

По моим оценкам, Украине для этих целей нужно намного больше денег. Если вести речь о серьезной стабилизации ситуации, о создании условий для экономического перелома и возобновления экономического роста, то нужно где-то найти не менее $30-40 млрд. Я всегда говорил и буду говорить о том, что Украине не на МВФ нужно делать ставку. Да, это дешевые деньги, но с другой стороны это сильно обусловленные деньги с неприятными условиями (предоставления). Все равно это деньги (предоставляемый кредит), которых недостаточно. Нужно устраивать донорские конференции, нужно просить деньги напрямую у правительств разных стран Запада. Я считаю, это абсолютно проходной вариант. Если на этом сосредоточится, а не с МВФ проводить встречи по кабинетам, то все можно сделать. Я не думаю, что $17 млрд – это решение всех проблем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: