После войны. Симптомы «атошников»

После войны. Симптомы «атошников»

«Неприятно видеть здоровых мужиков с модными вылизанными бородками, гуляющих по Киеву, сидящих в кафе…»

Нехватка денег на лечение, психологическая адаптация, волокита с получением статуса участника боевых действий – далеко не полный список проблем, с которыми приходится сталкиваться военным, вернувшимся из зоны боевых действий.

После Минских договоренностей Президент Порошенко обещал демобилизацию. Уже в марте из зоны АТО могут возвратиться многие украинские солдаты. Точное количество готовящихся к увольнению в Минобороны пока не называют. «Их будет столько, сколько пришло на службу на первом этапе частичной мобилизации», – сообщил «Главкому» руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

Тем временем, госпитали и больницы продолжают принимают раненных, волонтеры продолжают собирать и отправлять помощь в зону боевых действий. Без ответа также остается вопрос: как тысячам людей, прошедшим ад войны, влиться теперь в обыденную жизнь? Какое будущее ждет бойцов АТО: адаптация к мирной жизни, работа в органах МВД, военная служба или алкоголизм и депрессия?

-- Симптомы военного стресса

«Поначалу было тяжело морально, была депрессия, апатия, ночами снились друзья.. Сначала подсознательно я не верил в смерть товарищей, потом мало-помалу приходило сильное отчаяние от того, что уже ничего не исправить. Я мог ни с того ни с сего зарыдать, как девочка, из-за чувства несправедливости. Честно скажу: позавчера опять рыдал, когда привезли двоих раненных», – рассказывает «Главкому» 27-летний нацгвардеец Владимир Бойчук, который полгода назад получил серьезные ранения под Дебальцево, но успешно реабилитировался и сейчас продолжает служить деловодом при Национальной гвардии. Владимира в буквальном смысле слова врачи сшивали по частям – его привезли в госпиталь с поломанным ребром, поврежденным легким, живот пробила пуля 5,45 калибра, повредила печень, почку и кишечник.

Отлежавшись после операций, Бойчук продолжает служить и ездить в зону АТО, занимается регистрацией раненных, погибших бойцов, оформляет документы. Последнее перемирие, установленное в результате Минских договоренностей, Владимир считает худшим из всех предыдущих. Говорит, что сепаратисты устраивают «сафари» на медиков для того, чтобы деморализовать ребят, которые находятся на передовой. «Сейчас отводят наши войска, люди отходят, а им в спину из гаубиц и минометов лупят, понимаете? Это после Минских договоренностей, я это собственными глазами видел», – говорит Бойчук.

Военнослужащий 2-го батальона Национальной гвардии Украины оперативного назначения, воевавший под Славянском, Максим Сыченко (попросил не публиковать свое фото) не скрывает, что после возвращения с АТО ему было тяжело и не приятно видеть здоровых мужиков с нынче модными вылизанными бородками, которые спокойно гуляли по Киеву, жили размеренной жизнью. «Они сидят в кафе, гуляют… меня это очень злило. Лично мне до сих пор некомфортно, когда я где-то отдыхаю, сразу начинаю думать, как там пацанам… они остались там», – признается парень. Сыченко приехал с АТО целым и невредимым, но война сильно поменяла его мировоззрение.

«Изменилось отношение ко многим вещам, я намного больше стал помогать окружающим, все проблемы, которые возникают у друзей, с которыми я служил, я воспринимаю, как собственные. Для меня люди, с которыми я воевал, стали как братья, даже если я с ними не знаком лично», – говорит он.

А вот бывшему бойцу «Правого сектора» Александру Кикину, который в июне под Славянском из-за минометного обстрела лишился обеих ног, влиться в жизнь помогли родные и близкие. «Самая тяжелая травма была для меня – слышать крики молодых ребят в госпитале, а в саму жизнь влиться нетяжело, так как мне очень помогали семья и друзья», – рассказывает «Главкому» парень. На операцию, которую нужно было делать в Израиле, Кикину нужно было 150 тысяч долларов. Эти деньги собирали ему волонтеры.

-- Галлюцинации, агрессия и тяга к алкоголю

Волонтеры Центрального военного госпиталя вспоминают, как некоторые оставшиеся без рук и ног ребята делали попытки покончить с собой. Некоторые, слыша звук лопающегося надувного шарика (в процессе разработки легких лежачим больным надо их надувать. – «Главком»), сразу затыкали уши и прятали голову под подушку. Каждый боец привозит после АТО целый букет психологических травм, у каждого они проявляются по-разному.

«Наиболее тяжело воспринимается гибель товарищей и предательство со стороны командования или со стороны товарищей», – рассказывает «Главкому» психолог Ассоциации специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий Валентина Буковская.

Эксперт отмечает, что после АТО военным нужно время на адаптацию: кому-то может понадобиться 1 месяц, а кому-то – год. Самый основной симптом «атошников» - немотивированная бдительность, когда человек во всех видит врагов, не может контролировать свой гнев. Также очень распространена депрессия. Довольно часто, у вернувшихся с войны случаются нарушения памяти, люди становятся неусидчивыми. Случаются интрузии. «У человека при виде, например, самолета, запускаются механизмы в мозге, при котором он видит вокруг себя руины, БТРы, военных людей, он начинают чувствовать дрожь, зажатость, начинает часто дышать, точно так же реагировать, как на войне», – говорит психолог.

Многих после войны мучает бессонница либо ночные кошмары. Человек может переживать то, что с ним происходило, он боится засыпать. Часто после такого появляется тяга к алкоголю, привычка к успокоительным лекарствам или к кофе. «Многие бойцы по каким-то причинам не могут рассказывать о том, что они видели там. Они держат все внутри, остаются с этим один на один. Либо же при помощи медикаментов, либо при помощи наркотиков и алкоголя они просто приглушают это чувство», – говорит Буковская. Без помощи семьи и психологов в таких ситуациях не обойтись. Родные должны принять новое положение своего близкого, должны помогать ему строить планы на будущее. Бороться с поствоенным стрессом помогает любая деятельность.

-- Льготы и гарантии для участников АТО

У многих вернувшихся с АТО возникают трудности с получением статуса участника боевых действий, также с оформлением льгот и социальных гарантий. Это усугубляет состояние бойца. «Чтобы оформить одноразовую выплату участника боевых действий, нужно сначала собрать необходимые документы, в воинской части получить направление в одну комиссию, которая тебя направит в другую, чтобы определить группу инвалидности», – сетует нацгвардеец Владимир Бойчук. Сумма одноразовой компенсации участникам АТО у всех разная и зависит от группы инвалидности. «Резервист с первой группой инвалидности получает 180 тысяч гривен разовой компенсации, контрактник – 340 тысяч», – отмечает Бойчук.

Добровольцы пока не могут оформить себе пенсии из-за того, что Верховная рада не приняла нужные законопроекты.

«Мне, как добровольцу с 1-й группой инвалидности, положена пенсия 1200 гривен, но оформить ее пока не могу, так как с августа в Верховную раду было подано 5 законопроектов о добровольцах и не один из них до сих пор не принят», – говорит боец «Правого сектора» Александр Кикин.

Однако надежда, что депутаты все-таки позаботятся о добровольцах – есть.

Депутаты Дмитрий Ярош, Сергей Пашинский и Иван Винник уже подали законопроект №2231 «О социальном и правовом статусе лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе добровольческих формирований в период проведения антитеррористической операции на Востоке Украины». Рассмотреть его могут уже в марте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: