Убийство Немцова. За что?

Убийство Немцова. За что?

Он был оппозиционером в стране, в которой мыслить иначе опасно. Смертельно опасно.

Борис Немцов – один из немногих, кого Владимиру Путину не удается «заткнуть». Так начиналось последнее интервью, которое российский оппозиционер дал «Главкому». Кому-то удалось. Вчера, 27 февраля, вечером Немцов был убит четырьмя выстрелами в Москве на Большом Москворецком мосту из проезжавшей машины. От полученных ранений политик скончался.

Немцов был не один – с девушкой, по некоторым данным, украинской моделью Анной Дурицкой. И по данным РЕН ТВ, следствие уже не исключает, что мотивом расправы над политиком стала ревность. Однако в это верится с трудом. Буквально завтра, 1 марта, Немцов, как один из организаторов, должен был выйти на антикризисный марш «Весна» в России. После этого убийства оппозиция решила изменить формат марша на траурную акцию. В Кремле, понятное дело, говорят о провокации аккурат перед оппозиционным митингом, а Путин уже взял расследование убийства под личный контроль. Но пока поиски преступников, несмотря на объявленный план «Перехват», успехом не увенчались. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин уже озвучил несколько версий убийства: в том числе, по мнению Маркина, Немцова могли убить радикальные представители воюющих сторон на Донбассе и даже исламские экстремисты из-за его позиции по расстрелу редакции французского журнала Charlie Hebdo.

Депутат Ярославской областной думы, один из создателей и лидеров движения «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции. Это список последних регалий Немцова.

Немцов пришел в политику в 1990 году – был избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориального округу. Уже через год во время президентских выборов в России стал доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области... И закрутилось. Дальше были годы становления самостоятельного независимого политического деятеля. Он занимал пост первого губернатора Нижегородской области, работал в правительстве России в качестве министра топлива и энергетики и вице-премьера, несколько раз избирался в парламент.

Мало кто сегодня знает Немцова как кандидата физико-математических наук. Среди его изобретений – акустический лазер и некоторые параметры антенны для космического корабля. Академик, лауреат Нобелевской премии Гинзбург считал его талантливым ученым.

Однако пожалуй, главное его достижение – он был оппозиционером в стране, в которой мыслить иначе опасно. Смертельно опасно.

В 2010 году Немцов подавал иск о защите чести и достоинства на Владимира Путина, который в прямом эфире российского телевидения обвинил Немцова в том, что тот «утащил» немало миллиардов. Естественно, суд данный иск отклонил. 10 марта того же года Немцов в числе первых деятелей оппозиции подписал обращение «Путин должен уйти».

Он критиковал нынешнего российского президента и сделал ряд докладов о коррупции во властной верхушке. Занимался продвижением принятия в ЕС и США «списка Магнитского». Выступал одним из организаторов и участников «Маршей несогласных», «Стратегии-31», протестных митингов «За честные выборы». Неоднократно задерживался за участие в протестных акциях в России. Вообще, загреметь в изолятор на десять-пятнадцать суток, например, «за выкрикивание антиправительственных лозунгов» на митинге для известного оппозиционного лидера, было плевым делом. Хотя накопал он на действующего российского президента уже столько, что срок Путина мог потянуть на долгие годы.

Немцов поддерживал Украину. Во время Оранжевой революции стал одним из немногочисленных российских политиков, выступившим в поддержку Виктора Ющенко (у которого после – уже когда тот был на президентском посту – менее года был внештатным советником). Несколько раз тогда посещал Киев и даже выступал на митингах в столице.

Во время крымского кризиса подверг резкой критике захватническое поведение России. В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую материальную и военную поддержку вооруженным сторонникам самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». По рассказам соратников, в последнее время он собирал информацию и собирался публиковать доклад об участии российских вооруженных сил в Донецке.

Конечно, было бы наивным переоценивать влияние Немцова на современную российскую политику в стране, где 80 с лишним процентов безоговорочно поддерживают путинский режим, а все остальные в патриотическом угаре объявлены «пятой колонной», «национал-предателями» и «агентами Госдепа». В соцсетях после убийства Немцова можно без труда найти массу злопыхательских записей на тему «так и надо, мочить предателей» и поиска новых жертв. Благо, списки неугодных уже составлены, в том числе, благодаря фильмам о «друзьях хунты», которые крутятся по федеральным каналам. И даже если предположить, что кремлевская власть не имеет непосредственного отношения к этому жуткому убийству, Немцов погиб от рук вышедшего из-под контроля «коллективного Путина». А это уже плохой знак не столько для оппозиции, сколько для самого российского президента.

-- Говорил Немцов

Из интервью «Главкому», 24 апреля 2014 года

«Осуществление тотального контроля, информационный террор, который развернул Путин против собственного народа, – это преступление».

«Путин пойдет ровно настолько, насколько украинский народ ему позволит. Если вы его пустите до Львова, он подойдет до Львова. Если вы пустите его до Киева, он подойдет до Киева. Если вы пустите до Луганска, он дойдет до Луганска. У Путина бандитская ментальность. У бандитов все в этом плане очень просто: пока по морде конкретно не получит – будет напролом, как лось через чащобу, ломиться. Вот он и ломится».

«Логика Путина очень простая: нужно удержать любой ценой власть. Власть удерживается, если есть враг. Враг сильно консолидирует вокруг вождя. Сделать из украинцев врага, конечно, только параноик мог. Но ему удалось и это провернуть».

«Украинский народ хочет нормально жить. Хочет, как мне кажется, чтобы все то, что происходит, уже прекратилось, чтобы занялось правительство экономикой, решением социальных проблем. Чтобы из этой задницы, в которой украинская экономика оказалась, страна стала потихоньку выбираться. Это главный мейнстрим в Украине».

«Владимир Путин голосовал бы за Януковича. Он еб*утый, этот Владимир Путин».

Из интервью «Собеседнику», 10 февраля 2015 года

«Я никогда не скрывал своих политических взглядов. Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана».

«Мою дорогую мамочку зовут Дина Яковлевна Эйдман, в марте ей, дай Бог, исполнится 87 лет... Она прожила очень тяжелую жизнь: во время войны, будучи школьницей, рыла окопы, потом воспитывала двоих детей. Сейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, одна, но поживает она отлично. У нее седых волос меньше, чем у меня, у нее нет склероза, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков. О политике с мамочкой тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе».

-- Говорят о Немцове

Петр Порошенко: «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, кого можно назвать другом. Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно».

Александр Турчинов: «Соболезнования родным и близким Бориса Немцова. Я его хорошо знал. Борис был неординарным, смелым и откровенным человеком. Таким он и останется в нашей памяти. Россия потеряла еще одну выдающуюся личность, которая отказалась жить на коленях»

Арсений Яценюк: «Патриот России и, в то же время, большой друг Украины. Таким был и именно таким останется в нашей памяти Борис Немцов. R.I.P.»

Дмитрий Песков: «Вот это чудовищное убийство имеет все признаки заказного и, конечно, весьма похоже на такую большую провокацию… Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин»

Аркадий Дворкович: «Случилась большая беда. Был цинично, зверски убит Борис Ефимович Немцов, молодой, яркий политик, очень талантливый человек. Мы вместе прошли многие годы российской политики, делали общее дело. Он оставил очень яркий след в российской жизни, в том, что происходило в России в 1990-е годы, в последние годы. Это убийство не должно остаться безнаказанным. Мы должны работать и помнить, что жизнь — непростая штука»

Майкл Макфол: «Немцов был настоящим патриотом, который верил в возможность величия России. Я плачу вместе с его семьей и страной, которую он так любил»

Элла Панфилова: «Люди, которые задумали и осуществили это убийство, - мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России»

Ирина Хакамада: «Это точно провокация, она точно невыгодна Путину и она направлена на то, чтобы все просто расшатать в клочки, если это сознательная группировка, а если это отморозки, то они почувствовали, что оппозиция, с ней можно делать все, что угодно. Я могу сказать, что такое настроение ужасное в России, что все, кто в оппозиции, с ними можно делать все, что угодно. Пошло раздувание этой агрессии, «антимайдан». Наверное, всякие отморозки почувствовали, что можно все, а уже причины — следствие будет разбираться»

Михаил Касьянов: «Комментарий очень простой: ублюдки. Убили моего друга в центре Москвы, у Кремлевской стены. Демонстративно, четыре выстрела. Это демонстрация всем нам всем, всем свободомыслящими людям России, как со свободным словом расправляются в нынешней России. Могли бы мы еще вчера представить, что лидера оппозиции убивают у кремлевской стены? Не могли. Страна катится в пропасть. Ужасно»

Гарри Каспаров: «Я был опустошен, когда узнал об убийстве моего старого коллеги по оппозиции Бориса Немцова. В него выстрелили четыре раза — по одному разу на каждого ребенка, которые у него остались. Когда мы спорили, Борис говорил мне, что я слишком тороплюсь, что в России нужно прожить долго, чтобы увидеть изменения. Теперь он их не увидит. RIP. Диктаторов не интересует вопрос зачем, когда речь идет о том, чтобы забрать человеческую жизнь. Они спрашивают лишь – почему бы и нет. У Путина руки по локоть в крови, и он все еще здесь».

Михаил Шац: «Вполне определенные граждане убивают других вполне определенных граждан за их убеждения. Это называется Гражданская война. Мне очень жаль Бориса. Мне очень жаль, что он не последний».

Слава Рабинович: «Мы возвратились к временам Сталина и Берии. К временам прокурора Вышинского. К Гулагу. К расстрелам НКВД»

Борис Акунин: «Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных. Добрая память. А вы будьте прокляты, вурдалаки»

Елена Васильева: «Путин этим убийством принес сакральную жертву, в очередной раз используя приемы запугивания, теперь уже членов всего протестного движения России! В очередной раз сделал теперь уже кровавый посыл всем лидерам самых разных оппозиционных движений и течений России. Относясь к своему народу, как к быдлу, путинский режим продемонстрировал, что будет безжалостно разбираться с каждым, кто встанет у него на пути или попробует иметь свое мнение, отличное от кремлевского».

Михаил Саакашвили: «Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле Фермонт. Мы пообедали и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естествннo, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго... После мы еще долго говорили о том, как закончит Путин и оба согласились, что в его поведении много параллелей с Милошевичем, которого война сделала популярным и она же его погубила. Сегодня я сразу же вспомнил, что при Милошевиче также убивали оппозиционеров»

Андрей Лошак: «Вина за убийство оппозиционера в любом случае на Кремле и подконтрольных ему СМИ, разжигающих нетерпимость ко всем инакомыслящим в этой стране. В какой-то момент чьи-то слабые, «патриотически» накрученные мозги должны были поехать от пропагандистской истерики настолько, чтобы взяться за оружие. Ежедневная телевойна, горы трупов, северокорейский по накалу культ ненависти к врагам режима — все это привело к тому, что ценность человеческой жизни в России упала ниже плинтуса. Мы как будто не живем, а играем в виртуальный шутер. Я сначала думал, что эмоциональная тупость — проблема заигравшихся в войнушку пациентов вроде Гиркина, но очевидно, что больных намного больше. Испытать естественную жалость к убитому в спину человеку зараженные вирусом ненависти уже неспособны, потому что это и не человек для них больше, а либерал. Или укроп. Или майдаун. Словом, какой-то орк из компьютерной игры. Логика пациентов извращенна: любое событие они увидят только через черно-белую призму ненависти. Убили либерала? Так сами либералы и убили. Чтобы новые гранты получить, дестабилизировать внутреннюю обстановку, выставить Путина злодеем и т. д. и т. п.»

Ксения Собчак: «Раньше это был мой друг… Суки. Знала его хорошо и очень любила. Он обожал жизнь, был настоящим демократом, очень порядочным человеком. Даже если не было прямого приказа его убрать, та ненависть, которая в обществе, могла спровоцировать ублюдков. Когда в обществе такой градус ненависти, идеологическая война с «либерастами» и не могла не закончиться ничем иным. И ответственность лежит на всех соловьевых и зейналовых, кто каждый день лжет и разжигает; на каждом рупоре этой идеологической войны»

Марат Гельман: «Интересно будут ли судить пропагандонов составлявших разные расстрельные списки? Обьявлявших 5 колонну «вне закона»?.. Вызовут ли как подозреваемых лидеров «антимайдана»?

Константин Боровой: «Нет сомнения, что это эхо войны в Украине... Главный мотив убийства – страх преступников, что обязательно придется отвечать за свои преступления. Заигрывание с национализмом и с националистами, неважно, занимается ли этим власть или оппозиция - игра с огнем. К сожалению, этот трагический случай только начало гражданской войны, которую начал Путин, пытаясь сохранить собственную власть. Не важно, кто стрелял, не важно, найдут их или нет. Имя убийцы – Владимир Путин, который натравливал одних граждан России на других»

Леонид Гозман: «Это убийство того же масштаба по последствиям, как убийство Кирова или поджог Рейхстага – это событие, которое меняет направление развития страны. А началось все, если не от Рюрика считать, с объявления о пятой колонне. После этих слов стрельба стала неизбежной. Вечная память Боре!»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: