Зачем Яценюк и Демчишин отапливают улицу?

Вчера в «Свободе слова» на ICTV шел разговор о сложном пути к энергонезависимости страны, о необходимости повышения тарифов, о том, что не существует дешевого газа.

Вчера в «Свободе слова» на ICTV шел разговор о сложном пути к энергонезависимости страны, о необходимости повышения тарифов, о том, что не существует дешевого газа.

Аргументы главы «Нафтогаза» Коболева были в большей части правильные и с ними спорить трудно.

Каждый товар имеет свою стоимость, нравится это кому-то или нет.

Все так. Но стоимость должен формировать рынок.

И если с редиской, картошкой или макаронами все просто, то с теплом и электричеством дела обстоят гораздо сложнее.

Потому что у потребителя нет права выбора поставщика.

Конечно, можно согласиться с тем, что невозможно так быстро создать в этой сфере конкуренцию, но нельзя принять расхлябанность власти в отношении контроля над монополистами.

За последнюю неделю я побывал в Харькове, Черкассах и Киеве. Три квартиры и во всех окна открыты. Жарко.

И немудрено. На улице до +10, а батареи жарят, так же, как и в январе. Естественный вопрос: «Зачем»?

Идиотизм ситуации просто поражает. Яценюк и Демчишин всю зиму рассказывали, как они героически согревали украинцев, как непросто им было находить деньги на закупку газа, как надо экономить, а в итоге, они в марте позволяют «Облгазам» отапливать улицу. Но, естественно, не за свой счет. А за счет бюджета и украинских граждан.

У людей уже НЕДЕЛЮ открыты окна! И если в частном доме ты можешь сам регулировать расход газа, то, что делать жителям многоквартирных домов?

Только оплачивать мартовский обогрев улицы.

Вот как это все вяжется с реформами и энергосбережением? Никак. Это безответственность правительства и наплевательское отношение к гражданам, многие из которых вынуждены сейчас экономить на всем. Но обогревать улицу! И оплачивать из своего кармана этот обогрев.

Такую ситуацию необходимо срочно исправлять. И готовиться к следующему отопительному сезону.

Если у собственников жилья пока нет выбора, у кого и на каких условиях покупать газ, то правительство должно обязать «Облгазы» законным образом обосновывать тарифы на тепло. К ноябрю теплосчетчики должны стоять в каждом многоквартирном доме. Представители жилищных товариществ вместе с сотрудниками «Облгазов» должны ежемесячно заверять цифру теплоподачи в КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ дом.

Потом эта цифра умножается на существующий тариф и делится по квадратным метрам на всех жильцов.

Только так должны формироваться платежки.

Вместе с этим «Облгазы» не должны тупо жарить пять месяцев, а регулировать подачу тепла в зависимости от уличной температуры. И это обязано контролировать профильное министерство.

Вдобавок к этому, жилтоварищества должны весной и летом заняться утеплением домов. В первую очередь, поменять убитые советские окна в подъездах. Это небольшие суммы и они без проблем найдутся.

Вышеуказанные действия и станут началом реального выполнения плана по энергосбережению. А тупо повысить цену для населения на газ и продолжать обогревать улицу, это не реформы. Это идиотизм и финансовое преступление.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: