Андрей Сенченко: Партия регионов преследует инакомыслящих среди своих

Андрей Сенченко: Партия регионов преследует инакомыслящих среди своих

Оппозиция вступилась за арестованного регионала

Дело задержанного в понедельник экс-спикера Верховной Рады АРК, а ныне ее депутата от ПР Анатолия Гриценко, набирает новых оборотов – за некогда влиятельного в Крыму регионала замолвили слово … в БЮТ и НУНС. Именно депутаты от БЮТ Сергей Велижанский и Андрей Сенченко, а также нунсовец Мустафа Джемилев попросили отпустить задержанного на поруки.

Все эти люди – знатные крымчане, а потому более чем хорошо знают Анатолия Гриценко, и не могли не контактировать с ним. Сразу же напрашивается предположение, что тот же Сенченко многие годы работал с ним бок о бок, а в последние годы хотя бы по нуждам бизнеса сотрудничал с экс-спикером крымского парламента. Ну, а Джемилев, вполне возможно, решал с ним земельные вопросы крымских татар.

Как бы то ни было, пока что только оппозиционеры заступились за некогда видного регионала, тогда как родная партия, похоже, делает из Гриценко «козла отпущения» за все бывшие грехи партии на полуострове. О мотивах защиты оппозицией члена Партии регионов, а также о том, чем на самом деле является дело Гриценко, в блиц-интервью «Главкому» прямо из зала суда над экс-спикером рассказал руководитель крымской «Батькивщины», народный депутат Андрей Сенченко.

Андрей Виленович, появилась информация, что вы выступили поручителем экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко, это так?

Это абсолютная правда. Я и еще два народных депутата - Сергей Велижанский (БЮТ) и Мустафа Джемилев (НУНС) подписали личное поручительство за Анатолия Гриценко.

Объясните свое поведение. Ведь вы представляете оппозиционную партию «Батькивщину», возглавляете ее крымское отделение. Зачем вам заступаться за члена Партии регионов и главу одного из районных ее отделений?

Никто из подписавшихся за поручительство не является политическим сторонником Анатолия Павловича. Но мы считаем, что все, что происходит с Гриценко, – тот же беспредел и политический заказ, что и в ситуации с оппозиционерами. Внутри Партии регионов тоже есть инакомыслие, потому Партия регионов преследует инакомыслящих среди своих. Я уверен, что дело Гриценко – абсолютно политическое. И мы подписали это поручительство именно из-за того, что четко осознаем – правовой беспредел и политические репрессии в Украине надо остановить.

Можно предположить, что с Гриценко расправляется Джарты или кто-то другой в партии. Но ведь даже ваш коллега по оппозиционному правительству, бывший начальник крымской милиции Геннадий Москаль заявил «Главкому», что Гриценко в земельной сфере натворил такого, что его посадка абсолютно логична. Более того, он уверен, что Гриценко взяли чуть ли не по тем многочисленным материалам, которые он в свое время передавал в прокуратуру…

У Геннадия Москаля есть своя точка зрения, он может ее озвучивать.

То есть, вы четко для себя представляете это дело политическим, где нет места экономике и криминалу?

Я абсолютно в этом уверен. Я выслушал в суде мнение прокуратуры и считаю, что Гриценко привлекают к уголовной ответственности по явно надуманным основаниям. Знаете, в Украине уже выработалась новая формула в судах - опустив глаза к полу, судьи выносят подобные незаконные решения: об арестах и так далее. И делают они это против политических оппонентов власти. Аргументируя такое решение, судья говорит: подследственный является уважаемым человеком, поэтому он имеет обширные связи, а потому может давить на следствие. Это полный абсурд!

В Уголовно-процессуальном кодексе написано, что мера пресечения может избираться в виде ареста только тогда, когда человек скрывается от следствия и не имеет определенного места жительства. Обстоятельства, которые приводятся, как основания не держать человека за решеткой: общественный статус, ходатайство общественных организаций и граждан. А у нас под видом правосудия люди в мантиях творят беззаконие.

Знаете, в 15.00 сегодня будет оглашено решение по поводу избрания меры пресечения для Гриценко, но, к сожалению, я могу уверенно сказать – будет санкция на его арест.

Сейчас Президент говорит о том, что беспредел в Крыму с землей надо прекращать. Кого же тогда садить, если ни Гриценко – одного из самых влиятельных людей в Крыму прошлых лет?

Следуя такой логике мы с вами далеко зайдем. Сажать надо виновных!

Другими словами, вы состава преступления в деле Гриценко, по крайней мере, по тому эпизоду, что озвучила прокуратура, не видите?

Я не следователь, и не судья. Но я считаю, что избрание такой меры пресечения, как содержание под стражей, явно не соответствует личности подозреваемого Гриценко: его действиям и общественному статусу. Ведь Анатолий Павлович не просто был высокопоставленным чиновником, он в течение двадцати лет избирался депутатом Верховной Рады Крыма, дважды за двадцать лет был спикером парламента. Напомню, речь идет о представительских органах, которые на прямую избираются гражданами. Люди оказывали доверие депутату Гриценко, а депутаты, в свою очередь, дважды избирали его спикером. Вот о чем идет речь. В данном случае система правосудия и прокуратура работают как чисто репрессивные органы.

Ваши коллеги по «Батькивщине» не говорили вам лично, что нельзя публично поддерживать регионала Гриценко, ведь это может навредить ее авторитету?

В партии четко знают, что если мы все как граждане не остановим этот правовой беспредел в стране, то не будет Украины.

Вы эту тему с Турчиновым или Тимошенко согласовывали?

Вы мне задаете абсурдный вопрос второй раз. Неужели вы думаете, что в БЮТ такие идиоты, чтобы по, извините, «половому признаку» решали поддерживать арестованного? Речь идет о беззаконии!

Просто первая мысль, которая появляется при информации о вашей поддержке Гриценко – вы вместе с ним какие-то схемы с землей крутили. Как от такого открещиваться?

Еще раз повторю – я никаким образом с Гриценко не связан. У нас с ним нет ни политических, ни других отношений. Вы же поймите, то, что они творят с Гриценко, завтра будут творить в отношении вас, ваших родных и близких.

По вашему мнению, можно ли говорить о том, что Гриценко был в последнее время фактическим изгоем в Партии регионов, а потому нынешние руководители крымской ПР издеваются над своим бывшим соратником и делают его козлом отпущения за все содеянное раньше?

Послушайте, Партия регионов строится по другому признаку. Там есть хозяева жизни – хозяева партии. Есть все остальные – пушечное мясо. Хозяев жизни десять человек, остальных они за людей не считают. Вот и все. А то, что из него будут делать козла отпущения, – вторичный эффект этого события.

По делу арестованного Валерия Иващенко также фигурировала ваша фамилия. Некоторые склонны говорить, что вы приобрели имущество Минобороны, за что бывший и.о. министра обороны находится за решеткой. Не думали о том, чтобы попытаться взять на поруки и его?

Я не знаком с этими обстоятельствами, и не знаком настолько с самим Иващенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: