Дело Немцова и судьба Кадырова

Дело Немцова и судьба Кадырова

Куда приведет «чеченский след» в самом громком политическом убийстве последних лет

Задержание предполагаемых убийц Бориса Немцова и их признания вместе с последующими опровержениями оставляют множество вопросов в этом деле.

Еще в 1990-х годах понятие «чеченского следа» стало крылатым выражением. Ведь во время и первой, и второй чеченских войн, во время которых погибли тысячи людей с обеих сторон, в российской пропаганде особо громкие преступления приписывали чеченцам. Для коррумпированных правоохранительных органов такая формулировка была тоже удобной – зачем искать реальных убийц бизнесменов и т.д., если все можно списать на чеченских боевиков, которых все равно «замочат в сортирах»?

«Чеченский след» пытались искать и в громких «политических» убийствах – например, в убийствах журналистов Пола Хлебникова (официально – доказан, неофициально - опровергается), Анны Политковской (доказан), правозащитников Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (опровергнут) и т.д. И в некоторых нераскрытых до сих пор случаях эта версия еще актуальна.

Что характерно, со временем изменилось и значение термина в прессе – если официальные СМИ подразумевали ранее под исполнителями чеченцев, которые боролись против власти, то независимые источники сейчас кивают в сторону тех, которые поддерживают сегодняшний российский режим – сторонников обласканного Путиным руководителя Чечни Рамзана Кадырова.

Правда, чтоб не обвинять в преступлениях отдельных группировок весь чеченский народ., сегодня одни говорят об «исламских экстремистах», «ваххабитах», а другие – о «кадыровцах». Последние сейчас исполняют в российском обществе роль, исторически близкую к казакам в царской России, – являются одной из опор режима. Ведь так признаваться в русском патриотизме и так демонстративно служить центральной власти, как это делает Рамзан Кадыров, сможет далеко не каждый русский националист. Кремль отвечает Кадырову взаимностью – позволяя ему оставаться у власти в Чечне неограниченное время, выделяя региону дотации, превышающие реальные потребности республики, закрывая глаза на несоблюдение там элементарной законности даже по общероссийским меркам. Например, только в Чечне позволено разрушать дома сторонников оппозиции, считая их террористами, брать в заложники членов их семей и т.д.

Но теперь, кажется, впервые за последние 10 лет ситуация изменилась. Катализатором послужило убийство Бориса Немцова. Следствие внезапно выдвинуло «чеченскую» версию именно как основную - с возможным выходом на Адама Делимханова в качестве заказчика убийства. А вышеуказанный Делимханов является двоюродным братом Рамзана Кадырова. Ему приписывают и реальное руководство силовыми структурами Чеченской республики (МВД ЧР, ряд армейских батальонов, формально подчиненных ВС РФ), и расправы над оппозицией под видом борьбы с «исламскими экстремистами». Также Делимханова обвиняют в организации заказных убийств бывших соратников Рамзана Кадырова – например, братьев Ямадаевых.

Сразу отбросим некоторые конспирологические версии происшедшего. Например, условия, якобы поставленные США по украинскому кризису – если Россия активно борется с влиянием исламистов из ИГИЛ в Средней Азии и на Кавказе, то ей дают определенные уступки по Украине. Но тогда нет никакого резона убирать Рамзана Кадырова из Чечни, Юнус-Бека Евкурова из Ингушетии и т.д., ведь какими бы религиозными они не были, конкуренции с ваххабитами и ИГИЛ они не потерпят. И даже первые признания главного подозреваемого – Заура Дадаева (которые он впоследствии опровергал) свидетельствуют скорее об искусственном преувеличении религиозного фактора (потому что покойный Немцов никогда не выражался резко против ислама).

Итак, каким образом дело об убийстве Бориса Немцова может повлиять на будущее Рамзана Кадырова, если причастность его окружения к преступлению будет доказана?

Первый вариант – Рамзан Кадыров перестал устраивать окружение Путина на посту президента Чечни. И его попытаются сместить с этого поста – возможно, с формальным повышением до должности уровня вице-премьера и т.д. Куда конкретно его могут назначить – пока не понятно. На место Кадырова, возможно, будет претендовать один из «смотрящих» от России по оккупированному Крыму, приближенный к власти бизнесмен Руслан Байсаров – тоже этнический чеченец. Плюсом является то, что у Байсарова более респектабельный имидж как среди российской элиты, так и, возможно, на Западе. Минус – неясно, как сама чеченская элита, ориентированная не столько на Россию, сколько лично на Кадырова, воспримет эту кадровую перестановку. Да и сам Рамзан Кадыров как-то заявил, что своим наиболее вероятным преемником, в случае чего, выберет того же Адама Делимханова. Хотя есть сведения, что Байсаров и Кадыров также довольно близки между собой – фактически первый возглавляет бизнес-крыло в окружении второго, так что есть вероятность, что рокировка пройдет без осложнений.

Второй вариант – обвинениями окружения Рамзана Кадырова в убийстве Немцова федеральная власть хочет добиться от самого чеченского лидера еще большей лояльности, чем он сам декларирует. На языке силовых структур и уголовного мира этот прием называется – «повязать кровью». Тут еще большой вопрос – для чего ФСБ вдруг резко понадобилось шантажировать и так публично лояльного лично к Путину руководителя Чечни? Просто «поставить на место» набирающего рейтинг уже на федеральном уровне Кадырова? Или использовать силовые ресурсы, которыми он располагает в Чечне, для задач, в которые нет желания вовлекать регулярную армию? Если второе правильно, то скорее всего, снова будет очередное массовое применение подразделений МВД ЧР (которое, фактически, представляет собой личную армию Рамзана) на Донбассе. Или еще где-нибудь (например, в Средней Азии, где тоже возможна эскалация конфликта России и США, куда официально российским силовикам вмешиваться нет резона).

А если первично именно желание федеральных властей показать Кадырову, где его место? По данным российского журналиста Олега Кашина, в ФСБ уже всерьез озаботились чеченским руководителем, который набирает в России популярность среди разделяющих великодержавные взгляды людей. Мол, Путин на фоне Кадырова кажется им чуть ли не либералом и тайным сторонником «пятой колонны». А это уже выход ситуации из-под контроля, ведь призывы к расправам над оппозицией могут вылиться в расправы и над «недостаточно патриотичными» российскими чиновниками. «Эскадроны смерти» не могут быть самодеятельными и «народными», сколь добровольно бы в них не шли люди, желающие воевать с «пятой колонной». И за любую самовольную расправу, по этой логике, нужно отвечать. И в ФСБ посчитали убийство Немцова именно такой «самоволкой» со стороны окружения Кадырова, которая будет если не аргументом для смещения руководителя Чечни, то, по крайней мере, ее можно будет использовать для давления на него. Чтоб просто держать Рамзана Кадырова «на коротком поводке».

И что характерно, по некоторым данным именно «чеченская» версия подтверждается некоторыми уликами и поведением людей из непосредственно окружения Кадырова. Ведь два ключевых человека из его обоймы – и тот самый Адам Делимханов, и глава «кадыровской» администрации Магомед Даудов – вообще резко ограничили контакты с прессой, когда началось расследование и задержания подозреваемых. За них «отдувается» один Рамзан Кадыров и в прессе, и в социальных сетях, говоря, что задержанные по «делу Немцова» были на хорошем счету в подразделениях чеченских силовых структур, а значит – они не могли убить Немцова. Есть также информация о том, что вместе с Дадаевым и остальными подозреваемыми в Москву тогда прибыл и младший брат Адама Делимханова Алибек, что таки выводит следствие на того же Кадырова. И ФСБ совместно со Следственным комитетом будет работать именно в этом направлении.

Есть еще одна версия. Все это – последствия давно назревавшего конфликта между бывшим руководителем ФСБ Николаем Патрушевым и нынешним – Александром Бортниковым. И одновременно – желание перестраховаться по Северному Кавказу в условиях экономического спада и санкций (проще говоря, скоро нечем будет дотировать республики). Именно Патрушев дал Рамзану Кадырову «путевку в жизнь» после гибели его отца, обеспечивал силами своего ведомства прикрытие для его бизнеса и силовых структур, убедил Владимира Путина в незаменимости бывшего полевого командира на посту руководителя Чечни и т.д. И по информации того же Кашина, сейчас секретарь Совбеза РФ - единственный из силовиков, кто защищает своего протеже. А Бортников просто хочет на примере Кадырова показать, что схемы Патрушева по управлению регионами вроде Чечни неэффективны и незаменимых людей не бывает. А «дело Немцова» стало удобным поводом – и это если говорить, что окончательные выводы еще впереди. А если причастность высокопоставленных «кадыровцев» будет неоспоримо доказана, то на очереди - снятие Кадырова с должности и , возможно, возбуждение уголовных дел. А дальше – отставка Патрушева и переформатирование всей системы управления республиками Северного Кавказа. С прекращением таких астрономических по объемам дотаций и введением прямого управления, как в «стандартных» областях. Но никто в этом случае не гарантирует, что не вспыхнет уже третья по счету Чеченская война.

Максим Побокин, политтехнолог, специально для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: