Василий Киселев: Близкое окружение Януковича убеждает его смягчить наказание Гриценко

Василий Киселев: Близкое окружение Януковича убеждает его смягчить наказание Гриценко

Регионал рассказал, почему посадили Анатолия Гриценко

Уже неделю украинские СМИ следят за делом экс-спикера крымского парламента, депутата от ПР в Раде автономии Анатолия Гриценко. И не мудрено - он стал первым видным регионалом, которого пытается посадить нынешняя власть.

Задержали его со спецназом, а суд избрал самую суровую меру пресечения – содержание под стражей. Причем, с каждым днем прокуратура называет все большие суммы нанесенного им ущерба. Гриценко вменяют махинации еще на посту главы Ленинской РГА, совершенные до 2006 года – избрания его главой крымского парламента. А именно на этот период, по словам экс-главы крымской милиции Геннадия Москаля, попадает основная часть злоупотреблений.

Из этого не сложно предположить, что из Гриценко лепят «козла отпущения», садят по давно забытому делу, чтобы зацепить как можно меньше «пока нужных» людей. Ведь правоохранители вообще не имеют земельных претензий к Виктору Плакиде, премьеру Крыма во времена спикерства Гриценко. С другой стороны, многие утверждают, что Гриценко уже давно утратил свое влияние в партии, перешел дорогу новому властителю Крыма Василию Джарты, а потому и поплатился собственной свободой.

Как бы то ни было, никто из членов Партии регионов пока толком не прокомментировал арест Анатолия Гриценко. Более того, за него заступились лишь оппозиционеры из БЮТ и НУНС, готовые взять опального регионала на поруки.

Потому о ситуации с Анатолием Гриценко было интересно услышать из уст члена Партии регионов, бывшего главы ее республиканского отделения и нардепа Василия Киселева. Который, кстати, в свое время жестко конфликтовал с крымским спикером, был изгнан из партии, но сейчас снова вернулся в ее ряды.

Василий Алексеевич, не секрет, что у вас были очень непростые отношения с Анатолием Гриценко, вы много конфликтовали. Но все же, он ваш коллега по партии, много времени вместе работали в Крыму. Как оцените его арест?

Скажу так – это только начало предъявлений Гриценко обвинений. Он столько за свои годы руководства наворотил, что это уголовное дело против него точно не последнее.

Почему именно сейчас началось его преследование? Ведь даже Геннадий Москаль еще несколько лет назад на него множество материалов передавал в прокуратуру …

Вам надо оглянуться на то, кто тогда был Президентом. У главы государства сейчас есть воля наказывать виновных. Пусть никто не лепит сюда политическую подоплеку, какие-то взаимоотношения кого-то с кем-то. Сегодня на примере Гриценко все должны понять – то, что обещал Ющенко, и препятствовал выполнять, началось воплощаться в жизнь. Я имею в виду лозунг - «Закон один для всех».

То есть, это инициатива Президента арестовывать бывших крымских чиновников?

Безусловно. Уже народ устал от разговоров. Если Президент ничего не будет делать, то он сам же потеряет доверие граждан. Ведь даже не вооруженным глазом видно, что чиновники обнаглели.

Очевидно, что вы не согласно с тезисом – с Анатолия Гриценко лепят «козла отпущения»…

Из него, «козла отпущения»? Боже упаси! Лично я уверен, что Гриценко есть за что садить. Какая будет мера наказания, я не знаю. Может быть и условный срок, может, найдут смягчающее обстоятельство. Но он не «козел отпущения», это факт. Я на своих взаимоотношениях с ним почувствовал, что Гриценко далеко не «козел отпущения», а волк в овечьей шкуре.

По материалам, предоставленным прокуратуре милицией ранее, вместе с Гриценко за крымскую землю должны отвечать Могилев и другие персоны. Могилев будет следующим?

Та ну, при чем тут Могилев! Это чушь в отношение Могилева. У меня тоже были непростые отношения с ним, но я нигде ни одного раза не сказал, что он причастен к историям с землей. Как начальник милиции мог что-то там делать? Это чистый бред. Что касается других – думаю, скоро пойдут еще аресты.

Кого еще могут повязать?

Я уверен, что это будут руководители исполнительной власти Крыма, которые выполняли незаконные приказы. По Конституции никто не имеет права выполнять преступные указания.

Вот экс-спикер сидит, а экс-премьер Плакида, который его указания и выполнял, нет. Как он мог быть ни при чем?

Мне будет жаль, если такие не совсем крепкие люди, бывшие исполнителями воли Гриценко, будут арестованы. Если следовать логике – сотворил, то отвечай. Но скажу вам так – в то время премьер безоговорочно выполнял волю Гриценко. Потому я надеюсь, что следствие разберется по мере вины каждого чиновника, который вместе с Гриценко творил в Крыму безобразия.

Ситуация довольно странная – регионалы молчат как рыбы, а оппозиционеры Велижанский, Сенченко и Джемилев хотят взять Гриценко на поруки. Почему так?

Я связываю действия оппозиции по защите Гриценко только с тем, что они хотят это дело повернуть в политическую плоскость. Мол, видите, идут преследования. Я уверен, что придет время, когда Велижанского спросят о его делах в бытность руководителя департаментом вооружений Минобороны. Также его вместе с Сенченко спросят по махинациям с землей. Есть еще как минимум несколько военсовхозов, которые, я убежден, были незаконно прибраны к рукам. В схемах их разбазаривания очень близко стоят те депутаты от БЮТ, кто пришел к зданию суда защищать Гриценко.

Я только вот, честно говоря, не понимаю, зачем туда пришел Джемилев…

Джемилев заявлял, что они вместе с Гриценко против наплыва Донецких в Крым, они вместе борются с Джарты, и именно за это Гриценко и повязали…

Много есть недовольных в Крыму действиями Джарты. Но если бы мне судьба дала возможность быть на его месте, я бы поступал схоже. Это очень неблагодарная работа. Он ведь подорвал здоровье на должности! На его месте я тоже привел бы с собой людей, на которых я мог бы безоговорочно опереться. А как иначе? Время такое…

А то они борются. За что? Должностей им захотелось? Порулить хотят? Ну, извините, у вас была возможность, но вы не так рулили. Поэтому пусть не мешают человеку работать, а народ скажет, нравится ли ему премьер. Не Сенченко или Велижанскому давать оценку Джарты.

Так все-таки, это инициатива Президента садить Гриценко или Джарты?

Вы же видели, что это была инициатива Президента, по всей стране. Виктор Янукович же не мог сказать – арестуйте Гриценко. Уголовные дела по Гриценко существовали давно, и только благодаря тому, что он тогда был серьезной величиной, их «притушили».

Когда Джарты пришел в Крым, то сказал, что мы наведем порядок с землей. И он начал смотреть – как же так, тысячами гектаров пустили на аренду, а куда же идет доход? Потому скажу, что главное в нынешней ситуации – воля Президента навести порядок в стране и в земельной сфере. А воля Джарты – посмотреть на конкретных нарушителей в земельной сфере и дать указания. К тому же, разве только Гриценко попал под внимание правоохранителей. Это не последнее громкое дело. Уверен, что Сенченко ответит и за ресторан «Асторию» в конце концов. Ну ладно, не будем больше о Сенченко…

Хорошо. Но все же, вам не кажется, что посадка фактического слабого регионала-изгоя Гриценко – это избиение младенца?

Кто это слабый? Он никогда слабым не был! Думаю, сейчас он включит такие силы, что мало не покажется. И вот удастся ли им помочь Гриценко – будет серьезный показатель решимости властей бороться с коррупцией.

А кто эти влиятельные люди, как вы думаете?

А что мне думать? Я знаю. Но по морально этическим соображениям я не имею права говорить, кто они.

Все же, намекните, это члены Партии регионов на самом высоком уровне?

В том числе. У нас сердобольных и жалостливых немало. Думаю, что вы не далеки от истины. Даже близкое окружение Януковича убеждает его смягчить наказание Гриценко. Но Президент от этого может только потерять. Чтобы не говорили, и вы знаете, какие у меня отношения с Виктором Федоровичем, скажу одно – начал он правильно!

Но ведь никто из бывших соратников Гриценко, депутатов крымского парламента, народных депутатов даже не заступился за Гриценко, даже на поруки никто не хотел брать. Вам не кажется, что это как в сталинские времена – взяли человека, и все сразу от него отказываются?

Какие сталинские времена? Он сколько людям сделал гадостей, что никто не хочет ему в Крыму помогать. Есть такая украинская пословица – «Залив сала за шкуру». Реакция его коллег по поводу ареста абсолютно предсказуемая. Он людей не считал за людей, Гриценко – профессиональный кидала. Он обманывал и смеялся в лицо. Ждать ему поддержки в Крыму не от кого.

Но хотя бы из уважения к его роли в Партии регионов могли бы применить другую меру пресечения – подписку о невыезде, или поруки народных депутатов?

Суд принял единственно верное решение, взял Гриценко под стражу. Я знаю хорошо этого человека, и он способен на многое. Он бы не сидел на месте. Подписка о невыезде не означала бы, что он сидел бы дома.

Он бы уехал за границу?

Та Боже упаси, Гриценко никуда бы не выехал. Но очень существенно смог бы повлиять на ход следствия. За решеткой он этого сделать не сможет.

Вы говорите, что Президент сказал наводить порядок. Только вот что-то пока садят или оппозицию, или неугодного Гриценко. Будут другие громкие посадки членов Партии регионов?

Безусловно. Это воля губернаторов в областях. Просто люди пока не поняли, что надо, как требует Президент, внимательно и поступательно начинать эту работу делать. Ведь все привыкли действовать только по указке. Сейчас же прокуратуре сказали без взгляда на погоны и партийной принадлежности спрашивать по всей строгости. Потому думаю, что мы увидим немало громких и резонансных дел против серьезных политических сил.

Кстати, сегодня уже есть цифры, что больше уголовных дел возбуждено против членов правящей коалиции, чем против оппозиции. Поэтому не надо «лепить горбатого к стене».

Титульное фото: korrespondent.net

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: