«Визовый» базар вокруг зоны АТО

«Визовый» базар вокруг зоны АТО

Чем завершится эпопея с введением электронной системы пропуска на оккупированные территории?

Пропускная система в зону АТО уже превратилась в остросюжетную многосерийную эпопею. Все, кому так или иначе необходимо пересечь «границу» с самопровозглашенными республиками, буквально затаив дыхание внимают каждой новой инициативе Службы безопасности. В ведомстве, в свою очередь, не так давно вместо старой бумажной проанонсировали запуск электронной системы выдачи пропусков. Однако, как предполагалось, 25 марта она так и не заработала. По техническим причинам. И пока местные жители и волонтеры «катаются» туда-обратно не только со старыми проблемами (начиная от пробок и заканчивая коррупцией), но и в ожидании новых.

-- «Фишка» электронной системы

О необходимости, деталях «визового режима» и выдачи обычных пропусков «Главком» уже писал. Желающим получить заветную бумажку нужно было собрать массивный пакет документов и почтой или лично подать его в один из координационных центров.

Координационный центр (г. Краматорск, Донецкая область)

(092)-318-05-08; (067)-334-07-95; [email protected]

Координационная группа Старобельского РО УМВД, Луганская область

(г. Старобельск, ул. Фрунзе, 20)

(066)092-36-04, (096)243-84-02, (064-61)2-47-08, (064-61)2-02-50 дежурная часть), [email protected]

Координационная группа Велико-Новоселковского РО УМВД

(Великоновоселковский РО ГУМВД Украины в Донецкой области, 85500 пгт. Великая Новоселка, ул. Пушкина, 30)

тел. (097)258-38-47, (050)748-69-35, (063)555-26-75 (автоответчик), [email protected]

Координационная группа Артемовского МО ГУМВД

(Артемовский МО ГУМВД Украины в Донецкой области, г. Артемовск, ул. Советская, 60)

тел. (067)334-24-04, (0627)44-58-06, (0627)44-00-92, [email protected]

Координационная группа Мариупольского РО УМВД

(Мариупольское МУ ГУМВД Украины в Донецкой области, 87515 г. Мариуполь, ул. Георгиевская, 63)

тел. (0629)54-02-02, (097)010-94-25, (063)169-37-81 (автоответчик), [email protected]

Или же – в случае проживания на территории «ДНР»/«ЛНР» - на ближайший блокпост к линии соприкосновения.

Стоит ли говорить, что на блокпостах документы можно было подать далеко не каждый день, а в сети и на улицах оккупированных городов появились объявления инициативных ребят, за определенную сумму привозящих пропуска под заказ чуть ли не на дом (средняя цена за один такой пропуск «без головной боли» - 500 гривен).

«Бумажная» система не оправдала в полной мере возложенных на нее задач: обеспечения безопасности и борьбы с проникновением диверсантов на территории, подконтрольные Украине. А лишь усложнила жизнь жителям восточного региона.

Чтобы упростить въезд-выезд и минимизировать коррупционную составляющую, Служба безопасности решила заменить бумажные пропуска на электронные.

Плюс в том, что для их получения не нужно отстаивать километровые очереди под координационными центрами или на постах (без каких-либо условий) сначала для того, чтобы просто подать документы, а после – чтобы получить сам пропуск. Достаточно – выслать все сканы на специальный электронный ящик, а после «позитивного решения» (о чем также сообщается по электронной почте) и внесения в единую базу данных для пересечения линии размежевания – пересекать «границу» по паспорту. Проверять личность заявителя силовики обещали без задержек – в течение 10 суток, и не только по базам СБУ, но и по ресурсам МВД, пограничной, фискальной и миграционной служб и прокуратуры.

Электронные адреса для подачи документов на пропуск:

Сектор «А» Старобельск - [email protected]

Сектор «С» Артемовск - [email protected]

Сектор «Б» Великая Новоселка - [email protected]

Сектор «Г» Мариуполь - [email protected]

Координационный Центр Краматорск - [email protected]

Также оставалась возможность, как и раньше, подавать документы обычной почтой и лично.

Минус в том, что проработав 5 дней в тестовом режиме, как было изначально обещано, 25 марта система так и не заработала. Комментируя этот факт, глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что «есть проблемы – недостаточно электрики и ненадежное функционирование Интернета в Донецкой и Луганской областях». В ведомстве занялись сменой программного обеспечения и техническим усовершенствованием системы. «Сейчас в авральном режиме ждем резервного энергообеспечения и дополнительных компьютерных программ, серверы нужны. Сегодня мы меняли, и я так понимаю, до конца дня поменяем программное обеспечение», - говорил Наливайченко в день дедлайна.

Но уже 10 апреля, а система электронных пропусков работает все в том же «тестовом режиме». «Сейчас проводятся оптоволоконные линии, все тестируется, - отметила в комментарии «Главкому» спикер СБУ Елена Гитлянская. – Мы пока не отказываемся от старой системы, новая еще не отработана на все 100%».

Только за две недели «технических неполадок» силовики получили около 30 тысяч «цифровых заявок».

Однако немалой части людей, которые также отправили заявки на получение пропуска в электронном виде, скорее всего, придется либо повторить их, либо подавать документы обычной почтой или лично. «Возникли проблемы с принятием документов. Приходит, допустим, тысяча заявок, а условно 900 заявок ящик отбраковывает, не пропускает. Мы меняем систему. А это процесс, деньги. Потому все немного затягивается. На те заявки, которые мы получили, мы отвечаем: все ок. Если человеку не приходит письмо, значит, ему нужно подавать документы снова», - рассказала о проблемах Гитлянская.

О том, как скоро эта система таки заработает, представитель спецслужбы выразилась абстрактно: «Скажем так, мы на завершающей стадии». Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский выразил надежду, что запустить электронную систему пропусков в нормальном рабочем режиме через линию разграничения удастся до пасхальных праздников.

-- Хождение по мукам

Пока же все нарекания и жалобы, имеющиеся в отношении старой системы, остаются.

В случае личной подачи документов приходится выстоять очередь. Так, например, в Артемовске эта очередь порой растягивается на несколько недель – месяц. В мариупольском пункте, как отмечают местные жители, ждать возможности подать документы по талону тоже можно около месяца.

О проблемах в Велико-Новоселовском пункте подачи документов «Главкому» рассказал глава Волновахского райсовета (который добровольно перебрал на себя часть работы центра) Иван Овчинников. «Людям тяжело туда ездить за пропусками. Там автобусного движения нет, ничего нет. Мы решили помогать людям, чтобы они не ездили в Великую Новоселку. Я связался с начальником милиции, с Новоселковским руководством. Мы договорились, что мы в райсовете будем принимать документы, заносить в базу, пропускать через милицию, и полностью все подготовленное и внесенное в базу привозить им. То есть вот мы собрали, например 500 пакетов документов, привезли туда, они нам выдали 500 пропусков, мы привезли их сюда. Так уже два месяца работаем», - рассказал он.

Причем, принимают в райсовете документы не только у жителей Волновахского района. «К нам и из Запорожья едут люди, и из других городов. Не гнать же их. В Новоселке можно сутки простоять и ничего не сделать. Бывает, люди там только через два месяца могут пропуск получить», - отметил в комментарии «Главкому» Овчинников.

Правда, сейчас, по его словам, райсовету пришлось временно приостановить такую работу. «У нас тут 14 человек работает. Мы все организовали в Доме культуры железнодорожников – в день проходит по 500 человек, нужно, чтобы люди не толпились на улице, могли присесть. Мы можем принимать по 300-500 человек в день. Милиция может проверять по 50-100 человек в день. Потому сейчас обрабатываем то, что приняли. У нас накопилось 3 тысячи заявлений, некоторые люди не могут уже месяц пропуск получить», - рассказал он.

Об озвученных СБУ «10 днях» на пропуск на месте даже не мечтают.

Есть проблемы и в случае отправления документов почтой заказным письмом.

«По официальной информации, пакет с документами почтой нужно отправлять, например, на адрес Великоновоселковского РОВД, - рассказывает «Главкому» местный журналист Неля Шевченко. – Но милиция не в курсе, что она должна что-то принимать и что-то с этим делать. Я отправила «Укрпочтой» – адресат не принял. У «Укрпочты» сейчас передвижение письма можно прослеживать по Интернету. Мой конверт скоро вернется мне назад».

На блокпостах (для жителей оккупированных территорий) с принятием документов дело обстоит еще хуже. «Например, Кураховский блокпост находится в поле. Там принимают документы, но там нет никаких условий, зато есть огромные очереди, - говорит Неля Шевченко. – Документы принимает один человек, подают толпы. Все, что приняли, они отправляют в Новоселку. Но доехали документы туда или нет – никто не знает. Никакой бумажки тебе не дают, что их приняли».

От таких условий пропускной системы немалое количество жителей Донецкой и Луганской областей, мягко говоря, были не в восторге. Кое-кто даже обратился в суд с требованием отмены антитеррористическим центром при СБУ приказа от 22 января 2015 года №27 «Об утверждении временного порядка контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей». Однако окружной админсуд Киева, как и ожидалось, 6 апреля в удовлетворении этого иска отказал.

-- Проблемы пересечения «границы»

Не ясно пока также и то, как в случае введения электронной системы пропусков будет организована проверка въезжающих-выезжающих непосредственно на блокпостах. При условии, что люди должны будут предъявлять только удостоверение личности.

В «допропускные» времена «проезд» по паспорту выглядел примерно так:

- Сепаратисты есть?

- Нет.

- Проезжайте.

Смешно? Но, по сути, чаще всего так оно и было. Документы проверяли далеко не всегда и не у всех. И даже выборочная, более тщательная проверка документов и вещей одного-двух людей на автобус создавала пробку на посту.

С появлением бумажных пропусков пробка стала постоянной – на час, а то и больше.

«Мы простояли 2,5 часа из-за огромной очереди на блокпосту Новомихайловка под Курахово, это сектор «Б», - рассказала «Главкому» дончанка, сотрудница Фонда Рината Ахметова Яна. – Все очень медленно происходит. Перед нами было около десяти маршруток. Мы просто ждали своей очереди столько времени».

8 февраля на блокпосту на Максимильяновке в пассажирском автобусе в очереди простоял почти 3 часа и волонтер группы «Ответственные граждане» Энрике Менендес. Об этом он сообщил в своем Фейсбуке: «Максимильяновка, один из контрольных пунктов на линии разграничения с украинской стороны. В сторону Донецка стоят две очереди: в одной около 180 легковых автомобилей (сбился со счёту), в другой 24 автобуса (сосчитал точно). Общее время стояния в очереди 2,5. часа. Время проверки – 15 минут. Люди говорят, что это далеко не рекорд – бывает и четыре часа простоя. А граница закрывается в 18-00. С другой стороны, т.е. из Донецка, выстроились две такие же очереди: 19 автобусов и 104 легковушки».

При этом, часто люди в автобусах едут стоя. Пассажиропоток в последнее время увеличился. Люди из оккупированных городов стремятся не только покинуть свои дома в поисках лучшей и безопасной жизни, но и стараются просто выехать в соседние населенные пункты за более дешевыми продуктами. В «ДНР» цены сегодня на 30-100% выше.

Местные жители и волонтеры опасаются, что при условии, когда каждого человека будут еще и «пробивать» по электронной базе, время ожидания в очередях на постах лишь увеличится. Особенно, в случаях отсутствия там электричества или Интернета, что во время войны – явление нередкое.

Как конкретно будет проходить проверка «по новым правилам» (которые, по идее, должны были бы, в том числе, уменьшить время пересечения линии разграничения) непосредственно на постах пока, скажем прямо, не очень понимают даже в СБУ. «У человека, который приходит на блокпост, документы проверяются в любом случае. Теперь эти документы дополнительно будут сверяться с базой данных. Это будет какой-то аналог процедуры, проводимой на пограничных пунктах. Компьютер, база… Сейчас это все еще отрабатывается», - рассказала в разговоре с «Главкомом» Елена Гитлянская.

Комментируя минусы системы, спикер СБУ отметила: «Зато человеку перед этим не надо ехать оформлять пропуск, потом возвращаться, потом снова ехать. Согласитесь, это лучше. Но неудобства все равно будут. Идеал возможен только тогда, когда террористы, диверсанты уйдут с украинской земли, и на всей территории Украины воцарится мир».

Маркиян Лубкивский, в свою очередь, отметил, что в последнее время коррупционных действий на блокпостах на линии разграничения спецслужба не обнаружила. Однако местные жители рассказывают, что, в зависимости от смены, без пропуска можно проехать в обе стороны в среднем за 200 гривен. А могут просто пожалеть и пропустить.

Волонтер группы «Ответственные граждане» Ольга Коссе поведала, как ее за проезд с гуманитарным грузом через украинский блокпост на Максимильяновке при наличии документов попросили «что-то дать», если хочет проехать. После препирательств девушку пропустили – «в последний раз». «Я так и не смогла выяснить, что это было за подразделение, они были без опознавательных знаков, - отметила она в беседе с «Главкомом». – Но там стояли представители разных служб: милиция, фискалы, пограничники, какие-то батальоны».

Автоперевозчики рассказывают, что порой проще дать 50 гривен, «чтоб не шмонали».

Некоторые из них договариваются на блокпостах, в том числе, и о вывозе людей без пропусков. Без пропусков людей из Донецка вывозят также автобусы фирмы «Шериф-тур» - соответствующие объявления можно встретить в сети. «На Курахово, на Максимильяновке можно прорваться без пропуска, - рассказывает «Главкому» Ольга Коссе. – Когда как. На прошлой недели «Шериф-тур» вез людей. У них был отдельно автобус с пропусками, отдельно – без. Тех, кто был без пропусков, задержали, они долго не могли проехать, но в итоге проехали. Думаю, это оправдано ценой билета Донецк-Киев, которая до введения пропускной системы составляла около 400 гривен, а теперь – 800».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: