«Живите спокойно». Новые откровения Путина об Украине

«Живите спокойно». Новые откровения Путина об Украине

Российский президент на «Прямой линии» признал провал кремлевской политики в Украине

«Прямая линия» с участием российского президента Владимира Путина, хоть и длилась четыре часа, не добавила абсолютно ничего нового по поводу его отношения к украинской тематике. Показательно, что об Украине ведущие этого действа заговорили лишь через полтора часа после его начала (если не считать мелкого упоминания о невыполнении Киевом минских договоренностей во время рассуждений о санкциях). Путин привычно сыпал «миллиардами» и «триллионами», рассказывал, как Россия назло всем преодолевает трудности, рубль растет, в то время как еврозона «трещит по швам», а госдолг Штатов превысил ВВП. Ведущие и гости студии, правда, осторожно попытались поставить под сомнение бравурные отчеты Владимира Владимировича, но тот непринужденно успокоил собравшихся, что не время печалиться, надо сплотиться, а отдельные недочеты, конечно же, будут исправлены.

Блок вопросов об Украине, конечно же, стоял особняком, но, как ни странно, как раз на этой теме Путин выглядел как-то вяленько – похоже, что разговоры на эту тему ему самому изрядно надоели. Хотя, если верить организаторам «прямой линии», российский народ не на шутку возбудился судьбой так называемых «народных республик» и прислал много вопросов как раз по этой тематике. «Говорящая голова» Путина Дмитрий Песков даже заявил накануне, что Путину приходят целые «требования» о признании «ДНР–ЛНР». Но если кто-то ожидал каких-то громких заявлений от Путина, то их не дождался. Так на прямой вопрос беженца из Донбасса о будущем «Новороссии» Путин отделался общими фразами о восстановлении нормальной жизни и элементов общего политического пространства с Украиной. Понятно, что российский президент давно приучил всех, что к его словесам нужно относиться постольку-поскольку и миролюбивые заявления правителя никак не мешают России перебрасывать оружие и технику в Украину. Тем более что Путин в очередной раз заявил, что российских войск на Донбассе «определенно» нет, а значит и с Кремля взятки гладки.

Показательно, что на удивление мало времени заняло обсуждение крымских проблем, которых за год оккупации накопилось вагон и маленькая тедележка. О делах на полуострове вскользь поговорили лишь в самом конце. Накануне «прямой линии» крымчане очень активно интересовались строительством давно обещанного моста через Керченский пролив и жаловались на огромные очереди на переправе. Конечно, отвечать на такие вопросы – это не вещать о сакральном значении «древней Корсуни» и Путину тут похвастать было особо нечем. Он признался, что не знал о пробках на переправе и пообещал увеличить количество паромов до десяти, а также в который раз пообещал снизить цены на авиабилеты в Крым, посетовав, что аэропорт Симферополя находится в плохом состоянии. На этом крымская тема была свернута.

-- Что говорит российский президент об Украине. «Главком» выбрал самые важные цитаты

О предложении Порошенко «забрать Донбасс»

Нет, ничего подобного не было. Обговаривались вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной сферы Донбасса. Мы до сих пор не видим желания сегодняшних киевских руководителей восстанавливать ни социалку, ни экономику Донбасса. Это все изложено в минских договоренностях, в бумагах, которые подписаны украинской стороной, официальными лицами, и должно исполняться. К сожалению, ничего не делается. Не платят пенсий, отключена банковская система – мы наблюдаем полную блокаду Донбасса. Много говорили с Петром Алексеевичем на этот счет…

Там есть люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках. Правильно они это делают или неправильно – это другой вопрос, хотя у меня есть на этот счет свое мнение. Там есть люди, которые абсолютно ни причём, которые заработали пенсию, в том числе, работая 20 лет в независимой Украине. Они не имеют никакого отношения ни к боевым действиям, ни к вооруженной борьбе этих людей за свои права. Почему вы им не платите, хотя обязаны это делать по закону? Таким образом, можно сказать, что сегодняшние украинские власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс. Вот в чем беда и трагедия.

О диалоге с Порошенко

Партнеров мы не выбираем и в своей работе должны руководствоваться интересами страны.

Считаю, руководство Украины совершает много ошибок, но это выбор Президента и правительства. Вот долго уговаривал в свое время не возобновлять боевых действий. Сначала господин Турчинов начал боевые действия в Донбассе, потом Петр Алексеевич Порошенко избрался, у него был шанс предпринять попытки мирно решать вопросы с людьми в Донбассе, договариваться с ними, и мы уговаривали его. Нет, начали боевые действия. В первый раз печально закончилось, во второй раз печально закончилось. В третий раз начали – опять трагедией закончилось для украинцев, прежде всего, для украинской армии.

Такие действия загоняют ситуацию в тупик. Выход только один – выполнение Минских договоренностей, конституционная реформа, решение социальных, экономических проблем страны и Донбасса, в частности. Мы ничего не навязываем и не собираемся вмешиваться, это не наше дело, но мы имеем право выразить свое мнение. Тем более мы имеем право обратить внимание на необходимость исполнения Минских соглашений. Мы хотим, чтобы они были исполнены и ждем этого от всех наших партнеров, включая руководство Украины.

О провале российской политики в Украине

Украина самостоятельное, независимое государство и нужно относиться к этому с уважением. Мы сами всё это отторгли в начале 90-х годов, когда приняли решение о суверенитете РФ. Мы их освободили от себя, но мы сделали это сами. Это наше решение. Если уж мы это сделали, то надо относиться с уважением к их независимости. Это выбор украинского народа, как строить отношения.

Когда к власти пришли Ющенко с Тимошенко в результате третьего тура президентских выборов, не предусмотренного Конституцией, – это уже был переворот. Тогда хотя бы сделали без оружия. Мы это приняли и работали, со всеми сотрудничали. Сейчас дошло до госпереворота и мы это принять не можем. Дошло до роста крайнего национализма – это неприемлемо. Это не наш провал – это провал внутренней политики самой Украины.

О российских войсках на Донбассе

Российских войск на Украине нет. Об этом лучше всего сказал начальник Генерального штаба украинской армии на встрече со своими иностранными коллегами: «Мы не воюем с российской армией». Что еще добавить?

О национализме в Украине

Что произошло? Произошло то, что люди устали от нищеты и воровства, от постоянной коррупции и олигархов, забравшихся во власть. Когда страна попадает в такое состояние, люди начинают искать выход и, к сожалению, обращаются к тем, кто спекулирует на этом и предлагает какое-то простое решение. Этим воспользовались националистические элементы. У нас тоже в начале 1990-х такое было – национализм, парад суверенитетов. Это же произошло и на Украине.

Об убийстве Олеся Бузины (о нем стало известно прямо в ходе «прямой линии»)

Это не первое политическое убийство – мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств… Где убийцы этих людей? Их просто нет – ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке.

Об имперских амбициях

Мы не собираемся империю возрождать, нет у нас таких целей! Нет у нас имперских амбиций, но обеспечить нормальную жизнь русским людям, проживающим в СНГ, мы можем, развивая сотрудничество.

О полноценной войне с Украиной

Я исхожу из того, что это невозможно. Живите спокойно. Были определенные эксцессы, связанные с тем, что долетали снаряды до нашей территории. Но я исхожу из того, что это были случайности, несчастные случаи, а не попытки с сопредельной территории нанести ущерб нашим гражданам или объектам на нашей территории.

О будущем «Новороссии»

Прежде всего, нужно думать о том, чтобы нормальная жизнь восстановилась и в Луганске, и в Донецке, на этих территориях, которые называются ДНР, ЛНР, чтобы поток беженцев из родных мест был остановлен, а те, которые уехали, могли нормально жить в своем родном доме. Это люди, которые проживали в Донбассе, являются большими патриотами своей родины. Многие не хотят уезжать оттуда даже под бомбежками и снарядами, потому что любят свою землю. Сделать все, чтобы на собственной земле были созданы для нормальной жизни, для того, чтобы детей растить, работать, деньги зарабатывать.

Что для этого нужно сделать? Прежде всего, на первом этапе, в этом заинтересованы и сами киевские власти, нужно восстановить экономические связи. Я думаю, что в условиях исполнения минских договоренностей, нужно найти какие-то элементы восстановления общего политического поля с Украиной. В конечном итоге право на то, чтобы сказать решающее слово, кто, как и с кем хочет жить, должно принадлежать людям на этих территориях. В значительной степени это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства.

Об «одном народе»

Политическая ситуация в той или иной стране меняется, а народ остается, очень близкий к нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и россиянами. Я считаю, что это один народ. У кого-то другое мнение, можем подискутировать. Мы помогаем прежде всего людям, украинскому народу.

О «помощи» Украине

Мы помогали Украине даже в очень тяжелое для нас время – поставляли углеводороды по ценам гораздо ниже общемировых. Эта реальная поддержка исчисляется десятками миллиардов долларов…

Допустим, тот же газ, на который мы предоставляем скидку. Мы знаем, что украинская экономика сейчас не потянет те цены, что сейчас контрактом предусмотрены… В принципе, мы не обязаны это делать, но считаем это целесообразным и идем навстречу. То же касается и электроэнергии и других составляющих. Мы заинтересованы в том, чтобы украинская экономика вышла из кризиса, потому что это наши соседи, это партнеры, и мы заинтересованы в том, чтобы на наших границах было спокойствие, порядок, а мы имели возможность налаживать и развивать экономические связи с благополучным партнером…

Мы договаривались (еще с Януковичем – ред.) о предоставлении фактически кредита, покупали евробонды. Мы давали 15 миллиардов за год и еще 5 миллиардов на дороги. Что они выторговали сейчас у своих партнеров? 17,5 миллиарда на 4 года. Мы предлагали снизить цены на газ, а сейчас они их подняли на 300%. У нас непростая ситуация плохая, но там же запредельно плохая. Большие предприятия останавливаются. Происходит утрата компетенции в высокотехнологичных сферах. В области ракетостроения, самолётостроения, судостроения, в области атомной энергетики. Непонятно для чего это было сделано. Это очень тяжёлые последствия. Мы будем стремиться к тому, чтобы восстанавливать отношения с Украиной, это соответствует нашим интересам.

О нормализации отношений с Украиной

Условия простые – на сегодняшний день Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного – отношения к нам, как к равноценным партнерам по всем направлениям взаимодействия. Важная часть – соблюдение законных прав и интересов русских, которые проживают в Украине или считают себя русскими, в независимости от того, что записано в паспорте (в украинском паспорте нет графы «национальность» – «Главком»). Людей, которые считают русский язык и культуру родными. Ничего запредельного здесь нет. Но повторяю – мы заинтересованы в полной нормализации отношений с Украиной, ждем выполнения всех договоренностей, заключенных в Минске. Уже говорят о том, что нужно создать рабочие группы в рамках минского процесса и начать работу по разным направлениям – конституционная реформа, экономика, граница. Это нужно начинать делать, а не говорить об этом. Другого выхода, кроме политического решения, мы не видим.

Источник фото: Газета.ру

Источник видео: Факты, ICTV

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: